Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
ruan

помогите новичку запустить аквариум

Рекомендуемые сообщения

Обзавелся аквариумом 68х40х22 (т.е. литров на 55)

 

чайник в теме полный

 

хочется быстро оживить емкость (желательно с мин. затратами)

чтобы была возможность изучать тему с приятным визуальным восприятием

и практическими действиями.

 

посоветуйте варианты:

1. Кого завести (главный критерий чайникоустойчивые особи, лучше покрупнее)

2. Что купить необходимо

3. Как подготовить и залить воду

 

Желательно чтобы можно было все это приобрести в одном месте.

 

Может по незнанию темы я ещё что-то не спросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже чайник)

Купил акварум тетра и компрессор той же марки через инет,в комплект с аквариумом входило всё,что нужно:фильтр,терморегулятор,специальная химия и обучающий диск. Позже опять же через инет заказал грунт и живые растения(правда, сейчас они трудно приживаются), в последнюю очередь пошёл за рыбами.

Всего вышло 8000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обзавелся аквариумом 68х40х22 (т.е. литров на 55)

 

чайник в теме полный

 

хочется быстро оживить емкость (желательно с мин. затратами)

чтобы была возможность изучать тему с приятным визуальным восприятием

и практическими действиями.

 

посоветуйте варианты:

1. Кого завести (главный критерий чайникоустойчивые особи, лучше покрупнее)

2. Что купить необходимо

3. Как подготовить и залить воду

 

Желательно чтобы можно было все это приобрести в одном месте.

 

Может по незнанию темы я ещё что-то не спросил.

http://www.aqualogo.ru/vpa

Почитай инфу

И на совсем дешево не расчитывай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже чайник)

Купил акварум тетра и компрессор той же марки через инет,в комплект с аквариумом входило всё,что нужно:фильтр,терморегулятор,специальная химия и обучающий диск. Позже опять же через инет заказал грунт и живые растения(правда, сейчас они трудно приживаются), в последнюю очередь пошёл за рыбами.

Всего вышло 8000 р.

 

у меня совсем пустой аквариум - только емкость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задавайте пожалуйста вопросы поконкретнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обзавелся аквариумом 68х40х22 (т.е. литров на 55)

 

чайник в теме полный

 

хочется быстро оживить емкость (желательно с мин. затратами)

чтобы была возможность изучать тему с приятным визуальным восприятием

и практическими действиями.

 

посоветуйте варианты:

1. Кого завести (главный критерий чайникоустойчивые особи, лучше покрупнее)

2. Что купить необходимо

3. Как подготовить и залить воду

 

Желательно чтобы можно было все это приобрести в одном месте.

 

Может по незнанию темы я ещё что-то не спросил.

Так. Я просто роскажу с чего начал я!

1. Купил книжку про аквариум рыбок и уход!

2. Прочитал и выписал самое главное.

3. Сделал залив воды как в книге.

4. Купил водоросли что не требовательны!(да они тода не были красивыми)

5. Подождал 2 недели. (В это время поехал купил апаратуру!)

6. Установил апаратуру!

7. Пролистав книжку выбрал себе рыбок что я видел на рынке перед этим.

8. Мои мервые рыбки : Анцытрус , Гупи, Лялиус, Молинэзия, Крапчатый сомик.

9. Вкинул в аквас.

10.1-4 неделя Научился на практике кормить их!( умерло 2 сомика от голода я думал что они едят как все а им сухой корм не падал!)

11. 4-7 неделя Началась пложение гупях и молинезий (ВСЕ МАЛЬКИ УМЕРЛИ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ )

12. 8 неделя Приехал дядя аквариумист т помог мне с мелочами!

13. 9 неделя додумался почистить фильтр там нашёл пропавшего самца гумпи в мёртвом состоянии!

14. 1 год НАучился всем азам поменял водоросли(По советам старожилы изменил, прошу прощения если задел когото) (они все пропали изза не правельных характеристик воды)

15. 2 год- научился менять и измерять жёсткость кислотность ...

16. 3 - .. Наслождаюсь!

 

Так то рыбок менял много и часто так как дохли!

вам советую завести : Гупи 10 шт и юзать все азы! а потом както докупить до остатков Нормальных рыбок!(я не знаю тех у кого рыбки в начале не дохли!)

АААА вот есчё такая проблема! забыл сказать Лично у меня алергия на все кормы кроме жевых поэтому мучаю себя еженедельными покупками жевого корма! Это надо учесть если в доме есть алергетики и дети склонные к болезням ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЛЁГКИХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
14. !год НАучился всем азам поменял водоросли (они все пропали изза не правельных характеристик воды)

Да я бы не сказал что всем. Если высшие растения водорослями обзываешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я бы не сказал что всем. Если высшие растения водорослями обзываешь.

Водорослями обзываю такие растения что токо к водорослям по неприхотливости прировнить и можно! (это было сделано намерено!) А для темы ВОДОРОСЛИ ЭТО ПЛОХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
АААА вот есчё такая проблема! забыл сказать Лично у меня алергия на все кормы кроме жевых поэтому мучаю себя еженедельными покупками жевого корма! Это надо учесть если в доме есть алергетики и дети склонные к болезням ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЛЁГКИХ

aka_durko

Красный цвет шрифта - цвет модераторов, может поменяете его на зелёный, например, или выделите жирным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ruan

В превую очередь купите КНИГУ про аквариум! Благо их сейчас много, выберите на свой вкус.

 

А для акваса Вам необходимо приобрести комплект оборудования на этот объём, т.е. фильтр, терморегулятор, компрессор. Если света нет - подумать о свете.

Купить грунт, ИМХО - самое лучшее крупный речной песок или мелкий гравий. Купить культуру нитрифицирующих бактерий (например бактозим или нитривек).

Далее нужно помыть аквас (если б/у, то с хлоркой или марганцовкой), промыть и прокипятить грунт.

Установить всё оборудование, заложить грунт, налить воду, добавить нитробактерии. Затем запускаем (включаем) фильтр и всё остальное и ждём несколько дней. Вода должна помутнеть (бактериальный взрыв), а потом снова стать прозрачной. Фильтр должен работать постоянно!!! На ночь и т.д. не выключать!

Затем сажаем растения, запускаем улиток. Ждём ещё неделю. После этого запускаем неприхотливых рыбок. Учимся поддерживать баланс с ними, а затем уже запускаем более капризных обитателей.

На Ваш объём можно посадить достаточное количество мелких рыб, чтобы смотрелось красиво и не было перенаселения. Поищите в нете какие рыбсы Вам нравятся. Спросите здесь, Вам подскажут на ком стОит остановить свой выбор.

Почитайте форумы

Вот отличный ролик для новичка от фирмы Tetra.

Но фильтруйте информацию, столько химии не нужно совершенно, это они как производители себя рекламируют ;) И лучше всё же не за один день запускать аквас, а постепенно :)

 

К сожалению, в профиле не указано откуда Вы, поэтому по магазинам ничего сказать не могу.

 

Возникнут ещё вопросы - пишите в тему, но уже более конкретно формулируйте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, в профиле не указано откуда Вы, поэтому по магазинам ничего сказать не могу.

 

профиль поправил, мск ЮВАО

 

 

всем ответившим благодарностЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ruan

В превую очередь купите КНИГУ про аквариум! Благо их сейчас много, выберите на свой вкус.

 

А для акваса Вам необходимо приобрести комплект оборудования на этот объём, т.е. фильтр, терморегулятор, компрессор. Если света нет - подумать о свете.

Купить грунт, ИМХО - самое лучшее крупный речной песок или мелкий гравий. Купить культуру нитрифицирующих бактерий (например бактозим или нутривек).

Далее нужно помыть аквас (если б/у, то с хлоркой или марганцовкой), промыть и прокипятить грунт.

Установить всё оборудование, заложить грунт, налить воду, добавить нитробактерии. Затем запускаем (включаем) фильтр и всё остальное и ждём несколько дней. Вода должна помутнеть (бактериальный взрыв), а потом снова стать прозрачной. Фильтр должен работать постоянно!!! На ночь и т.д. не выключать!

Затем сажаем растения, запускаем улиток. Ждём ещё неделю. После этого запускаем неприхотливых рыбок. Учимся поддерживать баланс с ними, а затем уже запускаем более капризных обитателей.

На Ваш объём можно посадить достаточное количество мелких рыб, чтобы смотрелось красиво и не было перенаселения. Поищите в нете какие рыбсы Вам нравятся. Спросите здесь, Вам подскажут на ком стОит остановить свой выбор.

Почитайте форумы

Вот отличный ролик для новичка от фирмы Tetra.

Но фильтруйте информацию, столько химии не нужно совершенно, это они как производители себя рекламируют ;) И лучше всё же не за один день запускать аквас, а постепенно :)

 

К сожалению, в профиле не указано откуда Вы, поэтому по магазинам ничего сказать не могу.

 

Возникнут ещё вопросы - пишите в тему, но уже более конкретно формулируйте, плиз.

 

 

Жаль, не прочитал всего этого раньше: рыб и растения запустил до бактериального взрыва.Потерял одного самца гуппи :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вспышки нет! Говорят что я радоваться должен - ан, нет! Не нравится мне все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня такой вспышки нет! Говорят что я радоваться должен - ан, нет! Не нравится мне все это...

Да что ты издёргался! Если банка нормально запускается её и не будет!

 

ruan

В превую очередь купите КНИГУ про аквариум! Благо их сейчас много, выберите на свой вкус.

Книгу не на вкус надо выбирать. И то, что их щас много - не благо. Пишут все кому не лень, но зачастую такую ересь, что волосы дыбом встают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Slater

Если можете - посоветуйте конкретные книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater

Если можете - посоветуйте конкретные книги.

Авторы: Аксельрод, Ильин, Золотницкий, Махлин, Рыбаков, Кочетов. Также читайте переодику, там граммотные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ruan

Вот отличный ролик ...

 

Возникнут ещё вопросы - пишите в тему, но уже более конкретно формулируйте, плиз.

 

в ролике под гравий рекомендуют насыпать

1. донный грунт (комплит субстрат) или

2. в нижний слой гравия добавить гранулы (инишиал стикс)

 

нужно ли это делать, и если да - какой вариант предпочесть?

 

обязательна ли добавка

а)"нитрат минус"

b ) аквасэйф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обязательна ли добавка

а)"нитрат минус"

b ) аквасэйф

нет, если не торопиться с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в ролике под гравий рекомендуют насыпать

1. донный грунт (комплит субстрат) или

2. в нижний слой гравия добавить гранулы (инишиал стикс)

Нет. Вам это не нужно ;)

 

обязательна ли добавка

а)"нитрат минус"

b ) аквасэйф

a) Если будете отстаивать воду (около суток), то - тоже нет. А вот бактериальную закваску, при запуске акваса, добавить стОит.

b ) Если хотите снизить стресс у рыбок - можете добавить, но тоже не обязательно. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и советы, я так понял, главное не спешить - ну я и не спешу.

 

Пока все закупил

- грунт Грунт zolux кварц "африка", 3л (4,5кг) промыл/засыпал+ 2 кг крупного белого кварца (5-10мм) промыл/ошпарил/засыпал

-оборудование ( фильтр, нагреватель, компрессор, 2 аирстоуна + соед.трубка + тройник + обр. клапан - все тетра, термометр "но нэйм")

-химия бактозим , удобрение (sera florenette A )

-растения

 

сейчас собираюсь всё установить, залить воду и включить приборы

 

вопрос такой раз уж поторопился купить расетния, что лучше

1. высадить сразу

2. пусть полежат в тазу дня 4 (не попортяться ли), а потом высадить

(вода у меня отстоявшаяся с неделю - водопроводная холодная московская)

 

и еще можно ли по снимку определить название растений (потерял бумажку с названиями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажайте сразу, только грунт насыпьте и оборудование запустите.

Как ёлочка - кабомба, красная - похожа на людвигию и вроде эх какой-то.

Могу ошибаться. Кто знает, поправьте, если что :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запустил банку 29.12

заселил 07.01

молли чёрн. - 4шт (~4см)

данио - 7шт (маленькие совсем)

скалярии - 2 шт (3 см в диаметре)

АНЦИСТРУС - 4 шт (малюсенькие)

 

прошла неделя - потери

данио 3 шт (2 залезли в внутр. фильтр - у меня тетра, 1 видимо тоже - не нашёл)

молли 1 шт (2 дня провисел над фильтром или в углах, не ел)

АНЦИСТРУС - 1 шт (лежал на фильтре, мало двигался)

 

не прижилась людвигия

 

оставшееся население бодрое

 

при запуске добавлял бактозим и талеточки сера к корням

 

стоит фильтр, терма, свет и компрессор

 

вопросы:

1 - это допустимые потери или нужно озадачится тестом параметров или чем-то ещё?

2 - только сухого корма рыбам хватит (сера основной и российский основной стимул. цвета и роста)?

3- для молли самца докупать или втроём разберуться?

 

сегодня прикупил аквасэйф для подмен (на всякий пожарный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
запустил банку 29.12

Поподробнее, пожалуйста...

заселил 07.01

Как запускали рыб, сравнивали хим. и температурные параметры воды?

данио 3 шт (2 залезли в внутр. фильтр - у меня тетра, 1 видимо тоже - не нашёл)

Это что за фильтр, модель, фото?

 

Опишите режим дня в банке, как работает оборудование, по часам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поподробнее, пожалуйста...

 

промыл грунт, засыпал, установил фильтр, компрессор и терму, повесил градусник, залил отстоявшуюся воду + бактозим, посадил растения + сера флоренетте А, все включил - до запуска рыб

работало 10 дней. Кабомба и Эх прижились, людвигия нет.

 

Как запускали рыб, сравнивали хим. и температурные параметры воды?

нет.

воду смешивал очень постепенно, 2 дня все рыбки жили, потом вышеописанные события

 

сегодня у оставшихся вроде всё ок, бодрость и апетит.

 

Это что за фильтр, модель, фото?

 

Опишите режим дня в банке, как работает оборудование, по часам...

фильтр тетра "ин 600"

все работает нон-стоп, свет по 12 часов (18 вт люми)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"прошла неделя - потери

данио 3 шт (2 залезли в внутр. фильтр - у меня тетра, 1 видимо тоже - не нашёл)

молли 1 шт (2 дня провисел над фильтром или в углах, не ел)

АНЦИСТРУС - 1 шт (лежал на фильтре, мало двигался)

вопросы:

1 - это допустимые потери или нужно озадачится тестом параметров или чем-то ещё?"

 

 

Ответ - нет не допустимые! Я в ноябре запустила аквариум, ни одной погибшей рыбки.

Обязательно купите тесты для воды! На аммиак, нитриты,нитраты, pH! Это самое необходимое, ещё неплохо бы знать общую и карбонатную жесткость.

 

И ещё, подскажите, где вы приобретали своих рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных