Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Гость Артём

А что значит выражение "затянутая рыба"? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит выражение "затянутая рыба"? :huh:

Недополучившая тепла и ласки в детстве :D .

Не достигшая естественных физиологических параметров вследствие скудного и неполноценного кормления в юности, а также выращенная в недостаточных объемах с ненадлежащим качеством воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недополучившая тепла и ласки в детстве :D .

Не достигшая естественных физиологических параметров вследствие скудного и неполноценного кормления в юности, а также выращенная в недостаточных объемах с ненадлежащим качеством воды.

определение точное. А на аппетит это может влиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
определение точное. А на аппетит это может влиять?

Не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю.

Тогда не понятно, почему стриаты плохо едят даже живой корм. Боции такие обжоры. Если бы и карликовые, которые с ними вместе, не ели - тогда бы искал причину в воде, температуре и т.д. Будем наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда не понятно, почему стриаты плохо едят даже живой корм. Боции такие обжоры. Если бы и карликовые, которые с ними вместе, не ели - тогда бы искал причину в воде, температуре и т.д. Будем наблюдать.

Сегодня интересную ссылку нашел http://www.aqarium.ru/fishes.php?m=52

Вот что там написано про боций: "Род: Боция (Botia). Mиролюбивые активные рыбки. Живородящие (самец оплодотворяет икру в теле самки, и после беременности, самка выпускает сформировавшихся мальков). У самца имеется гоноподий. Рекомендуется помещать в аквариум растения."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю.

Большой вопрос. В каком возрасте, например, клоуны достигают размера в 5 см, если жили в нормальных условиях? В магазине когда покупаешь рыбу ни один продавец никогда не скажет какого возраста рыба. А это очень важно для определения общего состояния покупаемой рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю.

По-прежнему не могу разобраться, как отличить модестов от леконтов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-прежнему не могу разобраться, как отличить модестов от леконтов?

Боцманы, кто на "птичку" ездит, не видели там боций дарио?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
определение точное. А на аппетит это может влиять?

Привет. В банке на 125 литров внутренний, внешник на 900 л/час, растений, хм, два больших куста анубиса, рыбы - даже пересчитать не могу. Сегодня показатели dKH=3, dGH=>21, nitrat=500. Это совместимо с жизнью?

Кстати, в банке с карликовыми и стриатами последнее время стабилльно dKH=3, dGH=7, nitrat=100. Нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боции, переехав в новый аквариум устроили на радостях танцы. Колбасились как заведенные. (

) Плавники стали ярко-алые, сами рыбины - яркие, шустрые. Надеюсь, это хорошо? С ними все в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. В банке на 125 литров внутренний, внешник на 900 л/час, растений, хм, два больших куста анубиса, рыбы - даже пересчитать не могу. Сегодня показатели dKH=3, dGH=>21, nitrat=500. Это совместимо с жизнью?

Кстати, в банке с карликовыми и стриатами последнее время стабилльно dKH=3, dGH=7, nitrat=100. Нормально?

Красавцы. Размер где-то 5 см.? Нормально, осваиваются. Освоятся, могут усы лялиусам обкусать, но не обязательно - это зависит от их индивидуального характера. Кислорода много - мои это дело очень любят.

 

Не думаю.

Slater, привет. Ты живой? А то как-то тихо стало. Посмотри, плиз, параметры. Это совместимо с жизнью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красавцы. Размер где-то 5 см.?

 

Если ты про моих, то большая примерно 12 см от носа до хвоста включительно, а две - на пару см поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты про моих, то большая примерно 12 см от носа до хвоста включительно, а две - на пару см поменьше.

ты что? 12 см? Т.е. уже взрослые? Знаешь, одна там подозрительно веселая, как малек 5 см в аквамагазине, где укрытий нет. Пугать не буду, выгдядят очень хорошо. Но клоуны жутко не любят всяких пересадок -стресс и ихтик. Наблюдай внимательно. И расскажи, укрытия есть. в старом акве укрытия были. Про воду не спрашиваю, уверен, параметры совместимы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ты что? 12 см? Т.е. уже взрослые? Знаешь, одна там подозрительно веселая, как малек 5 см в аквамагазине, где укрытий нет. Пугать не буду, выгдядят очень хорошо. Но клоуны жутко не любят всяких пересадок -стресс и ихтик. Наблюдай внимательно. И расскажи, укрытия есть. в старом акве укрытия были. Про воду не спрашиваю, уверен, параметры совместимы...

ну, сегодня они уже спокойные с утра. Правда, похоже у большой рыбины что-то с носом, поранила, что ли? рассмотреть толком пока не получилось - прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну, сегодня они уже спокойные с утра. Правда, похоже у большой рыбины что-то с носом, поранила, что ли? рассмотреть толком пока не получилось - прячется.

Наблюдай. Сам понимаешь, здоровье рыбы можно определить не только по состоянию носа, но и по поведению: как обычно ест, нормально плавает и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наблюдай. Сам понимаешь, здоровье рыбы можно определить не только по состоянию носа, но и по поведению: как обычно ест, нормально плавает и т.д.

На другом форуме написал, что вчера сифонил грунт и решил пару коряг местами поменять и поставить по другому - освободил больше пространства для плавания. В итоге рыба в шоке. Ночью одна тигровая спала на улице, модесты под кустиком анубиса, как бомжи несчастные. Сегодня вроде признали старые коряги и особого передела жилплощади не наблюдалось, но рыба открытое пространство не оценила. Шахматным все пофигу. А остальные сидят в корягах и трубах - только носы торчат. Это так - зарисовка, флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю.
Slater, привет. Подскажи, что за фигня. Вечером из камней стали появляться какие-то желтые личинки-червячки по 2 мм размер и стремится к поверхности. Когда плывут - извиваются. На поверхности их струя куда-то по кустам разбрасывает. Сегодня не видно. Что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater, привет. Подскажи, что за фигня. Вечером из камней стали появляться какие-то желтые личинки-червячки по 2 мм размер и стремится к поверхности. Когда плывут - извиваются. На поверхности их струя куда-то по кустам разбрасывает. Сегодня не видно. Что это было?

Не могу ничего сказать. Смотреть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу ничего сказать. Смотреть надо.
Понимаю. Роды по телефону. Но это не мальки. У мальков, после выхода из икры должен быть желточный мешок, а это пиявки какие-то. В "разном" написал, как у нас бизнес прессуют. Это я по поводу аквамагазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня боции в новом аквариуме после покупки полена-укрытия из него совсем не вылазят, даже поесть. То ли не обвыклись еще, то ли что-то не так. И еще на нижней челюсти у одной что-то белеет - толком рассмотреть не удается, попробовал снять со вспышкой. Как будто беловатая припухлость. На фото - у средней рыбки.

Что это может быть?

post-7857-1202156811_thumb.jpg post-7857-1202156866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то у меня боции в новом аквариуме после покупки полена-укрытия из него совсем не вылазят, даже поесть. То ли не обвыклись еще, то ли что-то не так. И еще на нижней челюсти у одной что-то белеет - толком рассмотреть не удается, попробовал снять со вспышкой. Как будто беловатая припухлость. На фото - у средней рыбки.

Что это может быть?

post-7857-1202156811_thumb.jpg post-7857-1202156866_thumb.jpg

Привет. Может, дело не в полене, а в новом аквасе? Стрессуют. Очень не любят пересадок всяких. Внимательно наблюдать нужно после пересадки. Полено не понял, натуральное или пластик? Как укрытие - класс. Если натуральная деревяшка будет pH понижать, но это просто следить нужно. На челюсть смотрел. Глаза сломал. Пока ничего не могу понять. Вроде бы ничего тревожного. А грунт какой? Хотя в новой банке они вряд ли роются в грунте... Не знаю. Думаю. А опиши подробнее, что в новом аквасе: кто живет, грунт, какие укрытия, температура, фильтр, может они между собой дрались за эту корягу? Не знаю... Пойду у своих клоунов спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Может, дело не в полене, а в новом аквасе? Стрессуют. Очень не любят пересадок всяких. Внимательно наблюдать нужно после пересадки.

Ну, пересадка была неизбежна, они жили в 40-литровом перенаселенном аквариуме.

Полено не понял, натуральное или пластик? Как укрытие - класс. Если натуральная деревяшка будет pH понижать, но это просто следить нужно.

Полено из керамики (шамот?). Обшкурил заусенцы, помыл, кипятком как следует прошпарил.

На челюсть смотрел. Глаза сломал. Пока ничего не могу понять. Вроде бы ничего тревожного.

Там даже на превью белая точка в центре видна - вот тут я обвел это линией. В старом аквариуме не замечал этого.

post-7857-1202203072_thumb.jpg

 

А грунт какой? Хотя в новой банке они вряд ли роются в грунте... Не знаю. может они между собой дрались за эту корягу?

Грунт - мелкая галька, как и в старом. Появилось это до покупки бревна - несколько дней им приходилось довольствоваться декорацией с дырками. За полено не дрались, они вообще дружные три поросёнка, да и места там навалом.

 

Думаю. А опиши подробнее, что в новом аквасе: кто живет, грунт, какие укрытия, температура, фильтр, Не знаю... Пойду у своих клоунов спрошу.

Живут кроме боций еще по паре гурами, лялиусов, 2 мелких сомика и пара меченосцев.

 

Растения живые, немного. Вода водопроводная фильтруется, отстаивается.

По тетровскому тесту "полоски 5-в-1" состяние воды - pH=7,2 KH=10 GH=12 NO2=1 NO3=25 t=25

 

До этого no2 и no3 были близки к нулю, недавно был всплеск, вроде гасится.

 

Фильтр - Tetra 700, выходной шланг подключил к флейте фильтра, встроенного в крышку аквариума, получились две дополнительные секции с синтепоном и керамическими кольцами.

Есть еще UV лампа, но сейчас я ее переключил на 40-литровый - там рыб лечили, сделал из нее и бутылочки от кока-колы водоочистную систему B)

 

Всплеск нитратов я предположительно связываю с засорением травой входного патрубка фильтра: обратил внимание что из флейты вода почти не течет (хорошо что у меня "внешний выхлоп", был бы под водой - фиг знает когда заметил бы). Убрал затор, вода пошла, но на следующий день сдохла креветка-фильтратор. Померил NO3 = 100+

Наверно застоялось в фильтре, да еще эти дурацкие таблетки от коричневых водорослей, которые матушка бросила незадолго до этого (аквариум формально её :) )

Вобщем, подменил воды, положил в одно из отделений угольную губку от фильтра. Вроде нитраты уменьшаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, пересадка была неизбежна, они жили в 40-литровом перенаселенном аквариуме.

 

Полено из керамики (шамот?). Обшкурил заусенцы, помыл, кипятком как следует прошпарил.

 

Там даже на превью белая точка в центре видна - вот тут я обвел это линией. В старом аквариуме не замечал этого.

post-7857-1202203072_thumb.jpg

Грунт - мелкая галька, как и в старом. Появилось это до покупки бревна - несколько дней им приходилось довольствоваться декорацией с дырками. За полено не дрались, они вообще дружные три поросёнка, да и места там навалом.

Живут кроме боций еще по паре гурами, лялиусов, 2 мелких сомика и пара меченосцев.

 

Растения живые, немного. Вода водопроводная фильтруется, отстаивается.

По тетровскому тесту "полоски 5-в-1" состяние воды - pH=7,2 KH=10 GH=12 NO2=1 NO3=25 t=25

 

До этого no2 и no3 были близки к нулю, недавно был всплеск, вроде гасится.

 

Фильтр - Tetra 700, выходной шланг подключил к флейте фильтра, встроенного в крышку аквариума, получились две дополнительные секции с синтепоном и керамическими кольцами.

Есть еще UV лампа, но сейчас я ее переключил на 40-литровый - там рыб лечили, сделал из нее и бутылочки от кока-колы водоочистную систему B)

 

Всплеск нитратов я предположительно связываю с засорением травой входного патрубка фильтра: обратил внимание что из флейты вода почти не течет (хорошо что у меня "внешний выхлоп", был бы под водой - фиг знает когда заметил бы). Убрал затор, вода пошла, но на следующий день сдохла креветка-фильтратор. Померил NO3 = 100+

Наверно застоялось в фильтре, да еще эти дурацкие таблетки от коричневых водорослей, которые матушка бросила незадолго до этого (аквариум формально её :) )

Вобщем, подменил воды, положил в одно из отделений угольную губку от фильтра. Вроде нитраты уменьшаются.

Привет. Пятно я, конечно, увидел, глаза сломал, пытаясь расмотреть, что это такое. Пока не понимаю. Условия у Вас почти такие же, как у меня. Нитраты - понятно. Тоже борюсь. Тоже растений мало. Стараюсь как можно чаще менять воду, но у вас лабиринтовые, которые не любят новую воду. есть тетровская химия "нитраты минус", но химию боции не любят. У меня бывает у тигровых после забегов, трещинки на хвосте появляются. Но заж ивают быстро. Стоит УФ-стерилизатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня бывает у тигровых после забегов, трещинки на хвосте появляются. Но заж ивают быстро. Стоит УФ-стерилизатор.

 

Кстати о стерилизаторе. Вопрос может показаться смешным, но все-таки - надо ли его стерилизовать и если да, то как? А то я его гонял на другом аквариуме, где рыбы болели - не опасно ли его переносить, заразу не перетащу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных