Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Замучили катушки – прочитала, что их истребляют боции и загорелась их взять, но у меня 2 аквы 60л и 30 л. В 60 л живут 5 орнатуса, 1 анциструс, 6 панд, 2 крапчатых и 7 данео. В 30 л – 4 даньки и анциструс. В большом наплодилось катушек, что смотреть противно, руками надоело выгребать, хочу туда 2 боции посадить, а 4 даньки отсадить в 30 л. Вот такая задача. Может вообще мне нельзя их брать, что скажите???

Привет. Не нужно животину мучать. Боции - рыба групповая. Во всех вумных книжках написано, что должно быть не меньше 4 штук. А у Вас и так тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Не нужно животину мучать. Боции - рыба групповая. Во всех вумных книжках написано, что должно быть не меньше 4 штук. А у Вас и так тесно.

Кстати, у меня в 100 литрах живут пять боций модеста. И когда там разродилась ампулярия (гроздьями икры была увешана вся внутренняя сторана крышки), маленькими улитками было усыпано все дно и стенки. Боции полакомились, но истребить не успели - штук двадцать выросли и уже не по зубам боциям. А про ампулярию отдельная история. Напишу в отдельной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Не нужно животину мучать. Боции - рыба групповая. Во всех вумных книжках написано, что должно быть не меньше 4 штук. А у Вас и так тесно.

Что-то я с фотками намудрил. Не разобрался и лишнего налепил. И фотки плохие. Но боций очень трудно фотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-7038-1198245023_thumb.jpg

Вообще боции, а тем более клоуны - рыба неубиваемая. Если иметь термолегурятор, фильтр и раз в неделю воду менять. Главная проблема - им нужно много места. На 10 карликовых и 5 шахматных ( а это небольшие по размеру рыбки, специ из Аква-шопа рекомендуют 150 литров, а лучше 200.

Сейчас в Аква-шопе есть боции стриата. Фотки - чужие. Размещаю просто полюбоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-7038-1198249660_thumb.jpgpost-7038-1198249557_thumb.jpg

Арктик, у тебя света маловато. При 6 часах в день весь аквас коричневым должен быть от диатомовых водорослей. Артем(который 1961), у вас карлик не перекормлен? Или это самка? По-моему, толстоват немного...

Несколько фото. Тут тигры попались в кадр, клоуны и шахматные с хистриониками. Извините за качество. post-7038-1198249590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так для этого и существуют подобные форумы, где люди делятся своим многолетним и не очень положительным и отрицательным опытом. Дело в том, что книги - это база от которой можно отталкиваться, но в жизни в большинстве случаев совсем не так, как написано в книгах...

Завсегдатай, просвети гуманитария. Я слабо в химии разбираюсь. Если у меня показатели

pH = 6,4

dKH= 0

dGH=больше 14

nitrit=0

nitrat=250

 

это что значит? Нитраты от переселенности аквы? Хотя воду подмениваю раз в неделю строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

artem1961, спасибо за ответ, я умом то понимаю, но очень захотелось таких рыб с характером. сначала хотела брать как "терминаторов", а потом просто захотелось, наверно скоро созрею на 250л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
artem1961, спасибо за ответ, я умом то понимаю, но очень захотелось таких рыб с характером. сначала хотела брать как "терминаторов", а потом просто захотелось, наверно скоро созрею на 250л.

Вот это уже серьезный разговор. Одобрямс. Рекомендую клоунов, очень красивые, и хистриоников - они в магазинах часто зебрами называются - эти по веселому характеру и подвижности барбусам фору сто очков дадут. А мне, с моим количесвтвом, литров 400 нужно, но ставить некуда. Влезет только 250-литровый. Если получится по времени доехать до магазина, то себе ювель на 250 под елочку положу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это что значит? Нитраты от переселенности аквы? Хотя воду подмениваю раз в неделю строго.

Значит больше подменивай. Хотя такой уровень нитратов далеко не смертелен. Но и радоваться особо нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
dKH= 0

dGH=больше 14

Разве так может быть??? Т.е. вода изначально цветная что ли (Kh=0)? :) В аква лого мне сказали, что Kh должно составлять около 2/3 Gh.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разве так может быть??? Т.е. вода изначально цветная что ли (Kh=0)? :) В аква лого мне сказали, что Kh должно составлять около 2/3 Gh.

Легко такое может быть, но вот для акваса это плохо... Карбонатная жесткость является буфером и поддерживает стабильный PH. В обычном случае должна быть не ниже 4-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Интересно, а как тест тогда это определил. Хоть одна капля то должна была быть. Или по какой-то другой методике меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а как тест тогда это определил. Хоть одна капля то должна была быть. Или по какой-то другой методике меряли?

Непонял вопроса... Если с первой капли изменяется цвет, то KH - 0. Какой у вас тест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Тест Tetra. Kh определяется по количеству капель, необходимых для изменения цвета воды в пробирке. Так же как и Gh.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест Tetra. Kh определяется по количеству капель, необходимых для изменения цвета воды в пробирке. Так же как и Gh.

Ну значит все правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf

А кто чем боциков кормит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Ну значит все правильно...

Ну Kh = 0 означает, что у тебя вода в пробирке САМА цвет поменяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Kh = 0 означает, что у тебя вода в пробирке САМА цвет поменяла.

Меняет после первой капли, следовательно KH 0 или 1... В любом случае это мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Да, чудеса. Химия, однако! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, что - то не то получается... Карбонатная жесткость 0 а общая 14... Это получается что у тебя один магний в воде? Странно как - то. Попробуй перемерить, может у тебя капля такая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чего то наверно не понимаю... Вы сюда спрашивать пришли или как?! Сказано что бывает такое и не раз уже обсуждалось! Почему на пустом месте вы разводите демагогию на несколько страниц? Попробуйте прежде чем засорять форум почитать то что на нем было до вас! Или пользуйтесь аськами и личной почтой... Просто накипело уже.

И еще раз повторяю что KH может быть нулевым - это раз!

Это плохо (если вода не для нереста) - два!

Вода не меняет сама цвет - три.

Вопросы есть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот чего то наверно не понимаю... Вы сюда спрашивать пришли или как?! Сказано что бывает такое и не раз уже обсуждалось! Почему на пустом месте вы разводите демагогию на несколько страниц? Попробуйте прежде чем засорять форум почитать то что на нем было до вас! Или пользуйтесь аськами и личной почтой... Просто накипело уже.

И еще раз повторяю что KH может быть нулевым - это раз!

Это плохо (если вода не для нереста) - два!

Вода не меняет сама цвет - три.

Вопросы есть?!

Привет, я думал, что на этом форуме два живых человека. Ан, нет. Вон какая дискуссия. Всем спаисбо, понял, что это не очень хорошо. Не понял, что делать. Параметры измерял тестами пять в одном aquavital multistick. Это полоски, которые опускаешь на секунду в воду, а через минуты сопоставляешь цветные квадратики на полоске с контрольными цветными полосками. Подозревал, что это говно полное, но в Аква-лого порекомендовали, а моя лень с этими рекомендациями согласилась. измерил еще раз. Или я дальтоник, или: pH=6,5 dKH=3, dGH>21, nitrit=0, nitrat=250. А что это значит и как с этим бороться? Я знаю, что нитраты для боций губительны. Все остальное им наплевать. Но как бороться с нитратами, если воду меняю раз в три дня. Из-за перенаселенности?

 

А кто чем боциков кормит?

О, это любимая тема. Жрут все с утра до вечера. Сухой корм и гранулы и таблетки. Но только Тетра. Не думайте, что они мне приплачивают. Мороженного мотыля чавкают так, что в соседней комнате слышно. А за живого мотыля могут и станцевать и до десяти посчитать. Всю опасность живого понимаю. Долго промываю его, потом перекрещиваю и, зажмурившись от страха, кормлю. Понимаю, как это опасно. С карликовыми боциями беда - едят только живой. Я их три дня голодом морил. Мимо сухача проплывают, в пустую кормушку тычатся. Живой трескают до тех пор, пока уже шевельнуться не смогут. Пока молодые, пусть отрываются. постепенно урезаю им пайку. Но как на сухой перевести? Может еще время не пришло. В книжках читал про огурцы, листья качанного салата - не пробовал. Чего не знаю, о том не пишу.

 

А кто чем боциков кормит?

Самые большие обжоры - шахматные и тигровые. Но они самые наглые. Клоуны и модесты более скрытные и деликатные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, я думал, что на этом форуме два живых человека. Ан, нет. Вон какая дискуссия. Всем спаисбо, понял, что это не очень хорошо. Не понял, что делать. Параметры измерял тестами пять в одном aquavital multistick. Это полоски, которые опускаешь на секунду в воду, а через минуты сопоставляешь цветные квадратики на полоске с контрольными цветными полосками. Подозревал, что это говно полное, но в Аква-лого порекомендовали, а моя лень с этими рекомендациями согласилась. измерил еще раз. Или я дальтоник, или: pH=6,5 dKH=3, dGH>21, nitrit=0, nitrat=250. А что это значит и как с этим бороться? Я знаю, что нитраты для боций губительны. Все остальное им наплевать. Но как бороться с нитратами, если воду меняю раз в три дня. Из-за перенаселенности?

Тест этот действительно плохой, купите все по раздельности, хотя это и недешево... Протестируйте заново и тогда посмотрим что не так и как с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест этот действительно плохой, купите все по раздельности, хотя это и недешево... Протестируйте заново и тогда посмотрим что не так и как с этим бороться.

Спасибо. Я на любимцах не экономлю. Завтра закажу в Аква-лого. Но, извините за навязчивые идеи, нитраты!!! Что с ними делать?

 

Тест этот действительно плохой, купите все по раздельности, хотя это и недешево... Протестируйте заново и тогда посмотрим что не так и как с этим бороться.

 

А про скатов ничего не подскажите? Я даже тему открыл, но народ игнорирует. Интересно, что перелопатил интернет, купил книгу на англ.яз. Все пишут разное. В Аква-лого убеждают, что рыба неубиваемая, но мрет и у меня, и у приятеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест этот действительно плохой, купите все по раздельности, хотя это и недешево... Протестируйте заново и тогда посмотрим что не так и как с этим бороться.

А аммоний и нитраты с нитритами - это ведь из одной оперы? Нашел среди запасов тест капельный на аммонии = 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных