Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Я журналист по образованию - нормально пишу. если что, свисти.

ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да здравствует примирение Артема и slater'a! Урра! Урра! Урра! :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да здравствует примирение Артема и slater'a! Урра! Урра! Урра! :lol: :lol: :lol:

Еще раз, давай обсуждать рыб! Как твои беременные барбусы? У меня нерестится и плодится все, а вот барбусов - ни одного малька не вырастил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока никак... Самцы нарядились, а самкам пофиг. Воду подменивать пока нельзя, так что нерест еще не скоро. А вот неоны уже пытаются, парами кружатся к поверхности. Довольнее меня человека нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ок

Кстати потерял сегодня двух больших ножей и одну из пары цихлиду-попугая. Пока был в офисе в аквасе на 60 л. сломался компрессор - говно итальянское, сделанное в китае, фирмы Hydor. Новый, три недели назад поставил, а сегодня перестал работать. У меня таких три - они очень тихии. Вечером жена приходит, компрессор молчит, два ножа и попугай валяются, а боции модеста у поверхности воздух глотают. Да, ПОНИАЮ, что САМ ВИНОВАТ. Очень тесно. Не ругайте. Но с фильтром-то нормально росли - с боциками за корягу постоянно воевали, так смешно смотреть. Сеийчас найду официальный сайт этого Hydor и напишу, все, что думаю...

 

Да пока никак... Самцы нарядились, а самкам пофиг. Воду подменивать пока нельзя, так что нерест еще не скоро. А вот неоны уже пытаются, парами кружатся к поверхности. Довольнее меня человека нет :)

Ух ты!!! И неоны!!! Молодец. Мне с моими боцманами такого счастья не видать. В интернете вычитал только о трех достоверных случаях размножения боций в неволе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, не повезло. Сходи верни и потребуй возмещения рыб. По закону должны возместить убытки нанесенные неисправным оборудованием (у друга было такое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мда, не повезло. Сходи верни и потребуй возмещения рыб. По закону должны возместить убытки нанесенные неисправным оборудованием (у друга было такое)

В магазин не пойду - бесполезно. Не буду же я с ними судиться. Это сетевой магазин "Бетховен". Но дело не в них,а в производителях. хотя по новой версии закона о потребителях, должны вернуть деньги и не пикунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мда, не повезло. Сходи верни и потребуй возмещения рыб. По закону должны возместить убытки нанесенные неисправным оборудованием (у друга было такое)

Еще смешная ситуация в магазине "Бетховен" на Красной пресне. Вижу, в одной банке плавают хистрионики (Botia histrionica) и мраморные (Botia almorhae). На ценнеке написано: боция зебра и боция мраморная. Цена одинаковая указанна. Говорю продавщице (очень симпатичная блондинка, но не ее это, не ее): поймайте мне, пжл, шесть мраморных боций. Она начинает сачком гонять всех подряд. Понятно, что даже в пустом аквариуме боцию хрен поймаешь, а там грелка и фильтр, за которые умный рыб заховался. Но дело не в этом, блАндЫнка мне ловит все подряд. я ей говорю, девушка, мне нужны мраморные, а не зебры. Она остановилась и посмотрела на меня с такой жалостью - вот мол, убогий, душевнобольной пришел (она же мне и ловила беленьких с черными полосками...). я сказал спасибо и сгорбившись ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

]

Еще смешная ситуация в магазине "Бетховен" на Красной пресне. Вижу, в одной банке плавают хистрионики (Botia histrionica) и мраморные (Botia almorhae). На ценнеке написано: боция зебра и боция мраморная. Цена одинаковая указанна. Говорю продавщице (очень симпатичная блондинка, но не ее это, не ее): поймайте мне, пжл, шесть мраморных боций. Она начинает сачком гонять всех подряд. Понятно, что даже в пустом аквариуме боцию хрен поймаешь, а там грелка и фильтр, за которые умный рыб заховался. Но дело не в этом, блАндЫнка мне ловит все подряд. я ей говорю, девушка, мне нужны мраморные, а не зебры. Она остановилась и посмотрела на меня с такой жалостью - вот мол, убогий, душевнобольной пришел (она же мне и ловила беленьких с черными полосками...). я сказал спасибо и сгорбившись ушел.

Чтобы было понятно, о чем речь, даю фоткиAdult_Botia_histrionica__left_.bmp

Botia_unknown03___Botia_sp._aff._rostrata_.bmp

Almorha_Loach.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
]

Чтобы было понятно, о чем речь, даю фоткиAdult_Botia_histrionica__left_.bmp

Botia_unknown03___Botia_sp._aff._rostrata_.bmp

Almorha_Loach.bmp

Я понимаю, с боцманами большая путаница, сам до сих пор не могу определить, где модест, а где леконт. По описанию в книгах все просто, но живьем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду подменивать пока нельзя, так что нерест еще не скоро.

Что значит нельзя? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит нельзя? :blink:

не могу ответить на вопрос. Это из другого топика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не могу ответить на вопрос. Это из другого топика.

Так я гуппешку спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у меня заселенному аквасу недели еще нет, подмену воды (тем более массированную) произведу недели через полторы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит у меня заселенному аквасу недели еще нет, подмену воды (тем более массированную) произведу недели через полторы

вопрос исчерпан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После пятидневного отсутсвия пытаюсь пересчитать своих боций. Непростое занятие. В основном боцарии, вроде бы, все живы. А в маленьком, где карликовые и стриаты - рыба отощала, но на мороженный мотыль не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После пятидневного отсутсвия пытаюсь пересчитать своих боций. Непростое занятие. В основном боцарии, вроде бы, все живы. А в маленьком, где карликовые и стриаты - рыба отощала, но на мороженный мотыль не реагирует.

Сегодня целый день любуюсь брачными играми тигровых боций. Самка - около 12 см. с полным брюшком - гоняется за двумя самцами (две другие рыбки помельче, их пол не могу определить, боятся даже высунуться из укрытий). Самцы от нее убегают, но не скрываются. В какой-то момент один из настигнутых самцов разворачивается к самке, прижимается и они оба совершают волнообразные движения. И так целый день. Фантасктика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы самка гонялась за самцом... Хочу боций!!! :)

Заметьте, за двумя самцами. Несколько раз заметил, как пара моих тигров бьется животами о жесткие пластиковые листы искусственных растений. Икру не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заметьте, за двумя самцами. Несколько раз заметил, как пара моих тигров бьется животами о жесткие пластиковые листы искусственных растений. Икру не видно.

Несколько фоток. За качество - сорри.

post-7038-1199646544_thumb.jpg

post-7038-1199646589_thumb.jpg

post-7038-1199646630_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько фоток. За качество - сорри.

post-7038-1199646544_thumb.jpg

post-7038-1199646589_thumb.jpg

post-7038-1199646630_thumb.jpg

 

post-7038-1199647348_thumb.jpg

post-7038-1199647702_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-7038-1199647348_thumb.jpg

Если кому-то еще интересно читать про боций, то боций как таковых - всего - семь видов. А вот мои тигры - это уже Syncrossus hymenophysa (Tiger loach, Tiger Botia, Green Tiger Loach). А мои модесты - это уже Yasuhikotakia modesta. А клоуны вообще выделены в отдельную группу. Конечно, это все вьюновые. Недавно нашел современную классификацию боций. Позновательно, хотя, иногда кажется, что все эти "ботаники", увидев размытую полоску у вновь пойманной боции, уже говорят о новом виде. Ну, это так, лирическое отступление. Фотки моих тигров (мои собственные фото моих тигров - выше, но там качество плохое).

post-7038-1199658977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не выдержал и накормил своих карликовых боций и стриат живой коретрой. После двухнедельной голодной забастовки карлики набросились, лопают. А стриаты очень лениво пожевывают. Иногда могут просто проплыть мимо червяка. Может, они просто затянутые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня не выдержал и накормил своих карликовых боций и стриат живой коретрой. После двухнедельной голодной забастовки карлики набросились, лопают. А стриаты очень лениво пожевывают. Иногда могут просто проплыть мимо червяка. Может, они просто затянутые?

Продолжаю разговор сам с собой. Не могу разобраться, где боции модеста, а где леконта. На форуме Живая вода один чел объяснил, что у леконтов на хвостовом стебле черная полоса. Критически осмотрел своих. 5 штук - без полосок на хвосте, с яркими морковного цвета плавниками. 3 штуки с полосой и плавники не такие яркие, но... У одного из трех полоса не полоса, а какой-то штрих. И мне кажется, что по мере роста рыбы, этот штрих исчезает. Интересно, а может эти полоски - мальковая окраска модестов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных