Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

А вот мелкие - плохо. Есть опасность затянутости. Я уже писал, что две шахматные у меня, как из освенцима. Хотя, вроде бы едят.

Ну, "старички" тоже были примерно такие по размеру, а вымахали за совсем короткий срок вон как.

А у меня улитка красноточечная - как по линейке точки прочерчены. Повезло. Но я выбирал в Аква-лого очень долго сам. каждую чуть не облизал...

ну, из магазина которые - они совсем другие - точки ровными рядами, но сами панцири грязно-бурые и побитые, ни намека на метталлический отблеск.

Посмотрел видео. все-таки клоуны удивительные создания. Ваша плавает, не прячется. Довольная, хотя есть укрытия. Многие пишут именно про такое поведение, а у меня совсем не так.

Из тех что привезли - одна была тихоня, сразу спряталась к старшим, а одна вот такая неугомонная. Причем эту разницу было видно уже в мешке, когда их привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, "старички" тоже были примерно такие по размеру, а вымахали за совсем короткий срок вон как.

 

ну, из магазина которые - они совсем другие - точки ровными рядами, но сами панцири грязно-бурые и побитые, ни намека на метталлический отблеск.

 

Из тех что привезли - одна была тихоня, сразу спряталась к старшим, а одна вот такая неугомонная. Причем эту разницу было видно уже в мешке, когда их привезли.

Я же не против, чтобы росли...! А бойкая и тихоня - еще одно подтверждение того, что у боций есть "характер". Они очень индивидуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завидую. Была бы возможность, штук двадцать клоунов завел. Полоски не доконца - это значит из другой речки поймали - очень хочу таких. Сейчас ссылку найду. А вот мелкие - плохо. Есть опасность затянутости. Я уже писал, что две шахматные у меня, как из освенцима. Хотя, вроде бы едят.

 

Посмотрел видео. все-таки клоуны удивительные создания. Ваша плавает, не прячется. Довольная, хотя есть укрытия. Многие пишут именно про такое поведение, а у меня совсем не так.

 

Я сегодня залил костапур в аквариум с потертым клоуном. А это связано с отключением внешника и уф-стерилизатора. Как они бедные переживут...

не прячеться потому что маленькая а чтобы вообще меньше прятались боции должны быть самыми крупными боциями в акве КЛОУНЫ с шахматными зебрами и карликовыми и верткая мелочь типа гуппи или вишневых барбусов чтобы тень мелькала что все спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вечером у меня вроде (т-т-т) все вошло в обычное русло. Все поели, потусовались. Потертый клоун даже потолкался с модестом. Несильно.

 

А вот мои новые любимцы, но покупать не буду, пока банку новую большую не заведу.

post-7038-1202499708_thumb.jpg

post-7038-1202499721_thumb.jpg

скажите, пожалуйста, а где Вы видели в продаже боций-dario ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один боцик-клоун все время залезает в щель в коряге, а главное - он там застревает!!!!

Я его, конечно, вытаскиваю, но вряд ли акве на пользу мое ежедневное лазанье руками.. :angry: Корягу выкидывать не хочется, т.к. это любимый дом для анциструсов и тех же боций, у которых хватает ума не засовывать свой нос в эту дырку :)

А что же делать?

 

Поздравляю. А у меня новая напасть. У одного самого крупного клоуна спинной плавник потертый - как буд-то наждачкой по металлу прошлись. Ни точек ничего больше не видно. остальные нормально. Но с учетом, что недавно рыбка умерла - страшно. Кто что скажет?

 

Ой, у меня у одной точно так же, причем только спинной плавник. Что бы это могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не прячеться потому что маленькая а чтобы вообще меньше прятались боции должны быть самыми крупными боциями в акве КЛОУНЫ с шахматными зебрами и карликовыми и верткая мелочь типа гуппи или вишневых барбусов чтобы тень мелькала что все спокойно

Это не факт. У меня клоуны - самые крупные боции, но очень скрытные.

 

 

скажите, пожалуйста, а где Вы видели в продаже боций-dario ?

Только у Glaser. Но там минимальная партия штук 50 нужно брать. Один советник, что такое намекнул, но уже молчит давно.

 

 

У меня один боцик-клоун все время залезает в щель в коряге, а главное - он там застревает!!!!

Я его, конечно, вытаскиваю, но вряд ли акве на пользу мое ежедневное лазанье руками.. :angry: Корягу выкидывать не хочется, т.к. это любимый дом для анциструсов и тех же боций, у которых хватает ума не засовывать свой нос в эту дырку :)

А что же делать?

Ой, у меня у одной точно так же, причем только спинной плавник. Что бы это могло быть?

Из щели доставать не нужно - они же вьюновые и обожают всякие щели. Вы только их пугаете и еще хуже навредить можете.

Что за потертость на лавниках, никто не знает. Я уже кучу форумов перечитал. Несколько человек в разное время жаловались, но ответа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из щели доставать не нужно - они же вьюновые и обожают всякие щели. Вы только их пугаете и еще хуже навредить можете.

Что за потертость на лавниках, никто не знает. Я уже кучу форумов перечитал. Несколько человек в разное время жаловались, но ответа нет.

 

Артем, но она там застревает клювом и вылезти не может! Или это мне просто кажется, от незнания их повадок? :blink:

А что пишут те, кто жаловался на потертости - боции живы здоровы? Никто не погибал после появления потертостей от невыясненных причин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Артем, но она там застревает клювом и вылезти не может! Или это мне просто кажется, от незнания их повадок? :blink:

А что пишут те, кто жаловался на потертости - боции живы здоровы? Никто не погибал после появления потертостей от невыясненных причин?

Привет. Боция - не человек и не полезет, куда не нужно лезть. У одного умер клоун. Но там и ситуация была другая - явные раны. А остальные либо молчат и не известно, чем дело кончилось, либо еще в процессе и тоже мечатся в поисках ответа. Проблема, что наблюдать тяжело. Они же не стоят на месте. С работы пришел - нет клоуна. Умер, спрятался? Сиди, гадай. Через час выползет мелькнет и опять в укрытие. Непоседливые они, наши пациенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Боция - не человек и не полезет, куда не нужно лезть. У одного умер клоун. Но там и ситуация была другая - явные раны. А остальные либо молчат и не известно, чем дело кончилось, либо еще в процессе и тоже мечатся в поисках ответа. Проблема, что наблюдать тяжело. Они же не стоят на месте. С работы пришел - нет клоуна. Умер, спрятался? Сиди, гадай. Через час выползет мелькнет и опять в укрытие. Непоседливые они, наши пациенты.

 

Ладно, буду держать руки при себе :) Пусть сами разбираются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, буду держать руки при себе :) Пусть сами разбираются
Сейчас человек с другого форума написал - тоже клоун как потертый или с зазубринами, что пока все живы. Три молодых клоуна держит. Причем, потертость только у одного и эти зазубрины в одном месте исчезают, в другом появляются. А остальные чистые. Неужели, это они сами себя так ранят? Будем наблюдать. Попробую вечером на иностранных сайтах порыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не факт. У меня клоуны - самые крупные боции, но очень скрытные.

Только у Glaser. Но там минимальная партия штук 50 нужно брать. Один советник, что такое намекнул, но уже молчит давно.

Из щели доставать не нужно - они же вьюновые и обожают всякие щели. Вы только их пугаете и еще хуже навредить можете.

Что за потертость на лавниках, никто не знает. Я уже кучу форумов перечитал. Несколько человек в разное время жаловались, но ответа нет.

А у Вас клоуны сидят с модестами и, видимо, с тиграми, они их бояться, опять же, если в среднем слое тишина, они и этого бояться. Наличие мелких шустрых рыб, мелькающая постоянно тень говорит о том, что опастности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у Вас клоуны сидят с модестами и, видимо, с тиграми, они их бояться, опять же, если в среднем слое тишина, они и этого бояться. Наличие мелких шустрых рыб, мелькающая постоянно тень говорит о том, что опастности нет.

Спорить не буду. Но в среднем слое у меня хистрионики и шахматные снуют. Тигры действительно догнали клоунов по размеру - около 12 см и устраивают забеги. Модесты еще маленькие окло 6 см. Интересно, что у боциков есть любимая коряга - все пытаются там прописаться. Но клоуны на правах старожил никого туда не пускают. А вообще есть задумка. В отдельный аквас переселить всех мелких: хистриоников, шахматных, стриат, карликовых и клоунов. А в другом держать модестов с тиграми. Мне кажется, что шахматным не очень хорошо. Одна умерла, еще две на вылет - тощие не едят, в общей тусе не участвуют. А у Вас какие боции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спорить не буду. Но в среднем слое у меня хистрионики и шахматные снуют. Тигры действительно догнали клоунов по размеру - около 12 см и устраивают забеги. Модесты еще маленькие окло 6 см. Интересно, что у боциков есть любимая коряга - все пытаются там прописаться. Но клоуны на правах старожил никого туда не пускают. А вообще есть задумка. В отдельный аквас переселить всех мелких: хистриоников, шахматных, стриат, карликовых и клоунов. А в другом держать модестов с тиграми. Мне кажется, что шахматным не очень хорошо. Одна умерла, еще две на вылет - тощие не едят, в общей тусе не участвуют. А у Вас какие боции?

Несколько лет назад были модесты одну ночь, всего две, к утру фильм ужасов - у гуппи оторваны хвосты и верхнии плавники, клоуны в царапинах.Затем были леконте, никого не убили за месяц, но и жить и есть не давали.Сейчас вместе клоуны, шахматные, зебра и карликовые.Мраморные отдельно, очень огромные выросли и резкие, хотя и мирные, но пугали клоунов, те очень приоьодрились после рассоединения.У меня клоуны сидят не в коряге, а в валлиснерии, хотя коряги, конечно, есть. Шахматных кормлю морож. мотылем. У них ихтиофтириоз внешне не проявляеся, хотя на клоунах сразу бы отразилось. Как последнее средство- отсадить от модестов и тигров и добавить sera костапур ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько лет назад были модесты одну ночь, всего две, к утру фильм ужасов - у гуппи оторваны хвосты и верхнии плавники, клоуны в царапинах.Затем были леконте, никого не убили за месяц, но и жить и есть не давали.Сейчас вместе клоуны, шахматные, зебра и карликовые.Мраморные отдельно, очень огромные выросли и резкие, хотя и мирные, но пугали клоунов, те очень приоьодрились после рассоединения.У меня клоуны сидят не в коряге, а в валлиснерии, хотя коряги, конечно, есть. Шахматных кормлю морож. мотылем. У них ихтиофтириоз внешне не проявляеся, хотя на клоунах сразу бы отразилось. Как последнее средство- отсадить от модестов и тигров и добавить sera костапур ?

Спасибо. Отсадить некуда. Чтобы купить новый аквас, нужно в квартире ремонт с перепланировкой сделать. Ни разу не видел, чтобы модесты кого-то тронули. Тигры забеги устраивают, но между собой. Если только они по ночам моего клоуна пилят. Костапур вчера был пятый день леченеия. Все остальные рыбы чистые. Да, отдельно сидят стриаты и карликовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada
post-5257-1203066539_thumb.jpgТак забавно, первый раз побаловала своих боциков, после ихтиофтириоза, огурцом, схрумкали на "ура".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-5257-1203066539_thumb.jpgТак забавно, первый раз побаловала своих боциков, после ихтиофтириоза, огурцом, схрумкали на "ура".

угу, знкомый орнамент. Мои тоже любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
угу, знкомый орнамент. Мои тоже любят.

 

Скажите, плз, а его надо просто порезать и все? Ошпаривать не нужно?

Я бы тоже свою мелочь порадовала, а то улитки им уже явно надоели :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, плз, а его надо просто порезать и все? Ошпаривать не нужно?

Я бы тоже свою мелочь порадовала, а то улитки им уже явно надоели :):)

Ошпаривать - не знаю. Я срезаю кожуру и бросаю только мякоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ошпаривать - не знаю. Я срезаю кожуру и бросаю только мякоть.

 

А как его топить? Он же не тонет.. :(

Я воткнула в огурец камушек и бросила в банку. Никто не обратил внимания, но к утру даже огрызков не было :D

 

[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как его топить? Он же не тонет.. :(

Я воткнула в огурец камушек и бросила в банку. Никто не обратил внимания, но к утру даже огрызков не было :D

 

[

А я просто бросил несколько кусков и они плавали по поверхности. К утру огрызки остались. Мы тут огурцы обсуждаем, а мне человек из Иваново написал - он получает мальков клоуна и мраморных. Вот, блин, молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я просто бросил несколько кусков и они плавали по поверхности. К утру огрызки остались. Мы тут огурцы обсуждаем, а мне человек из Иваново написал - он получает мальков клоуна и мраморных. Вот, блин, молодец!

 

Согласна!!

Но про огурцы тоже интересно :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна!!

Но про огурцы тоже интересно :P

Согласен, может быть именно благодаря огурцам у него клоуны дожили до семи лет, начали созревать икра и нереститься. Бросил своим лист кочанного салата, через час остались только дырочки от бублика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf

Прошу совета! Есть аквариум 150 литров в нем 2 синодонта и 5 клоунов, хотелось бы еще боций можно ли и сколько? Если да то посоветуйте каких лучше, чтобы хоть иногда плавали, а не только по ночам.

1 Можно?

2 Каких?

3 Сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, может быть именно благодаря огурцам у него клоуны дожили до семи лет, начали созревать икра и нереститься. Бросил своим лист кочанного салата, через час остались только дырочки от бублика.

О! Надо попробовать теперь салату им дать! Вчера воткнула в огурцы по камушку, для придания отрицательной плавучести, бросила своим - боциям достался только один огурец, второй оккупировал анциструс и утащил к себе :) . Утром достала только два бублика из кожуры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О! Надо попробовать теперь салату им дать! Вчера воткнула в огурцы по камушку, для придания отрицательной плавучести, бросила своим - боциям достался только один огурец, второй оккупировал анциструс и утащил к себе :) . Утром достала только два бублика из кожуры :)

А еще читал, что можно взять креветки, шпинат или салат все это в блендер. Получившуюся смесь в кубики для льда и в морозилку. И эти кубики они будут с большим удовольствием чавкать. Сам не пробовал. Заказал в аква-шопе моллюска рубленный, мороженый в блистере. Посмотрим.

Одна шахматная совсем усохла. На корм не реагирует. Вот и думаю, что с ней делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных