Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

forko

Пользователи
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О forko

  • Звание
    Посетитель
  1. forko

    Мои 100 литров

    харацинки? вы об ириатеринах? тогда я лучше от сомов откажусь)
  2. forko

    Мои 100 литров

    возможно я ввёл вас в заблуждение. карликовым часто называют Сarinotetraodon somphongsi, я же писал про Carinotetraodon travancoricus. судя по отзывам на форумах/роликам на youtube и статье в журнале "Аквариум"(самый авторитетный для меня источник) максимум на что они способны это пообкусывать плавники ириатеринам. Хотя я лично сомневаюсь, что догонят ) Что касается см и литров то это всё так условно и хотелось бы услышать мнение основанное на каком нибудь опыте.
  3. forko

    Мои 100 литров

    спасибо, правда осталось найти где их у нас продают ) доставка ламп из интернет магазинов выйдет не дешево. Про количество рыб ничего не подскажете? )
  4. forko

    Мои 100 литров

    лампы (как писал) degenbao в-hg мощность 20 ватт, стоят 2 шт. про гигрофилу спасибо не знал. эхинодорусы планирую простенькие (амазонcкий, блехера) думаю должно света хватить. Что касается рыб, то с количеством надеялся тут помогут. Примерно так ириатерин 5-10 шт, тетраодонов 3-5 шт, сомов штук по 5.
  5. forko

    Мои 100 литров

    Добрый день! Решил запустить акву на 100 литров. Флитр внутренний triton bt-400, обогреватель aquel, свет degenbao 2*20 w. Планируются следующие обитатели креветки что нибудь несложное (вроде кристаллов или вишен), коридорасы штерба, карликовые тетраодоны, ириатерины вернера, стеклянные сомы. Растения живые примерно так: валлиснерия, анубиасы, эхинодорусы, дидплис, гигрофила, мох какой нибудь. Вопрос в следующем не многовато ли рыбы? И как они будут уживаться с креветками?
  6. то что у вас уже живёт, требует по крайней мере литров 300..... лучше раздайте тех кто есть.... и заведите мелких рыб.... к примеру стайку неонов... и пожалуйста потрудитесь уточнить конечный размер рыб.... бала например вырастают до 35 см.... кромето того бала-рыба стайная и в одиночестве он так и будет "висеть", пока не помрёт :bad:
  7. из видео понятно, что у Вас мало укрытий.... попробуйте добавить укрытий... постарайтесь добавить "второй, третий этаж". в общем исходите из расчёта на каждого самца-2, можно 3, "норы"
  8. заселять "партиями" самое верное решение.... начните с самых неприхотливых рыб.... лучше 2-3, потом добавляйте ещё.... так биофильтру будет проще справляться с нагрузкой
  9. идеальным вариантом будет то что у вас сейчас без анциструсов.... можно, если отселите кардиналов, добавить родостомусов.... анциструсу мне кажется тесновато будет при таком населении
  10. очень даже могли... при запуске проходит процесс накопления в воде аммика-нитритов-нитратов, первые два очень токсичны... в запущенном аквариуме, аммиак и нитриты окисляются до нитратов, частично поглощаются растениями
  11. можете подождать пока сами сдохнут... скалярии одной от 50 литров надо
  12. какая информация Вам нужна? В общем не прихотливы, подходят любые соседи, которые не поместятся им в рот. Растения не повреждают. Желательны укрытия. Возможно икрометание, но икринки нежизнеспособны
  13. спасибо bek. именно это я и хотел сказать
  14. сам с такими проблемами не сталкивался.... но мне кажется можно добавить освещения чтобы 0,5 ватт/литр, просифонить грунт и менять больше воды (процентов 20-25)
  15. "помпоны"-это водоросли... могут быть из за проблем в грунте.. подмена 9 литров мне кажется маловато... есть фильтр, живые растения и какое освещение
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных