Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Bumerator

ААА...Мой тихий сомик оказался МОНСТРОМ, Кого съест пангаси

Рекомендуемые сообщения

Вчера узнал, что мой застрёманый сомик (длиной сантиметров 30 а может и более) злобный ПАНГАСИУС. Насколько я прочитал из инета это злобное кровожадное животное, которое жрет всех, кто по-меньше. НО! Эта тварь живет уже месяц у меня вместе с золотыми, данио, крапчатыми сомиками и мелкими тернециями.... И все целы! Более того, сомики и золотые постояннно тусуют вместе с пангасиусом в его домике-корабле... И жратву его отнимают, когда я ему прям в кораблик его таблетированный корм кидаю... Чего мне ожидать от этого зверя???? Вчера для чистоты эксперимента докупил второго мелкого, он вааще ничо не жрет, только в истерике мотыляется у переднего стекла...

Да и правда ли, что они вырастают в акве до 1 метра??? :roll: [/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сказали не совсем верно. В аквариуме содержаться обычно два разных вида пангасей - обычный Pangassius sutchii и высокоплавничный (High Fin). Вот последний и является облигатным хищником, сносящим все живое, но в продаже он бывает реже, отличается менее сумасшедшими маневрами и как следует из названия, очень высоким спинным плавником. Тогда как первый вид существо достаточно мирное и адекватное, почти никого не ест, хотя растет хорошо. До метра растет, но в очень большом аквариуме, в 400 литрах больше 30-40 см не вырастал, в 600 л был до 50-60 см. Поэтому не нужно делать из рыбы монстра :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А длинноплавничный очень агрессивен? у меня он гдето 12-15 см,банка 300л,ещё много больших рыб (я за них не волнуюсь,ещё кто кого) а вот мелкие коридорасы золотистые........ он их не гоняет,в пасть пролезут,но с трудом,расти думаю больше не будет,золотистые ему в пасть пролезут,но с трудом,кормлю мелкими таблетками для сомов (1-2шт) и резанными креветками (2-3 хвоста мелких креветок) 2 раза в день,неужели он наастолько ненасытный??? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А длинноплавничный очень агрессивен? у меня он гдето 12-15 см,банка 300л,ещё много больших рыб (я за них не волнуюсь,ещё кто кого) а вот мелкие коридорасы золотистые........ он их не гоняет,в пасть пролезут,но с трудом,расти думаю больше не будет,золотистые ему в пасть пролезут,но с трудом,кормлю мелкими таблетками для сомов (1-2шт) и резанными креветками (2-3 хвоста мелких креветок) 2 раза в день,неужели он наастолько ненасытный??? :huh:

 

дело не столько в ненасытности, а просто в возможности съесть. Если на дне лежит пища котороую можно съесть не напрягаясь - то чего бы не полакомится. Вобщем - то они очень прожорливы и со временем роста кородиросов может и не стать. Хотя если пангасиес привыкнит к ним, да и кородоросы будут гонять и прятаться в траву может и обойдется, врят ли конечно, но может быть, пока он очень маленький для такого. Обычно они рыбку которая спокойно помещается в рот, на лету как бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да он и неона не съел,а коридорасы думаю быстрее вырастут,аквариум больше расти не позволит,они вроде в 300л больше 15 не растут... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше будет от него избавиться, т.к. он вырастет в этом объёме уж более 15 см точно. К примеру в 260 л вырастал до25-30 см. Будет кушать все, что в рот влезет, а что не влезет попробует на зуб. Был случай пангасиус 25-30 см съел акар бирюзовых сантиметров по 11-14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных