Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Если есть возможность, помогите советом.

Итак. Банка восемьдесят литров, пара живых растений, запущен месяц назад, вливались бактерии, стоит компресор, внешний фильтр, свет.

Проблема в том, что сложилась такая ситуация, как еженедельное отключение электропитания часов на 5, а то и на ночь. Поэтому подбираю рыб, чтобы могли выжить при таких условиях. Каких посоветуете? Или вынужденно отказаться от фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИБП, как мне кажеться, не подходит, выдержит пол-часа, а дальше фильтр снова закисает. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИБП, как мне кажеться, не подходит, выдержит пол-часа, а дальше фильтр снова закисает. Или нет?

Все зависить от мощности... APS Smart UPS 1500W должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

APC Smart-UPS 1500VA USB & Serial RM 2U 230V

Основные характеристики:

Время работы при полной нагрузке 9.1 мин

При половинной нагрузке 31 мин

 

Не подходит, но спасибо.

 

Вопрос: бывают ли внутренние фильтры без биологии? Т.е. такие, которые можно временно выключать без вреда для рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
APC Smart-UPS 1500VA USB & Serial RM 2U 230V

Основные характеристики:

Время работы при полной нагрузке 9.1 мин

При половинной нагрузке 31 мин

 

Не подходит, но спасибо.

А вы посчитайте: фильтр ~10W, компрессор ~5W = 15W. Часов 5-6 UPS должен продержать, если не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мощный ИБП вам поможет.

А что Вы сразу бесперебойник советуете? Начинающему и без него можно обойтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начинающему и без него можно обойтись

При чем здесь опыт??? Типо если внешник у начинающего, то ИБП не нужен, а если опытный то нужен? Вы это имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При чем здесь опыт??? Типо если внешник у начинающего, то ИБП не нужен, а если опытный то нужен? Вы это имеете ввиду?

 

Для Вас обидно слово "начинающий"? В таком случае - простите

Но вывод такой я сделал из Ваших сообщений

 

подбираю рыб, чтобы могли выжить при таких условиях. Каких посоветуете?

Обычно опытные рыбоводы ориентируются в условиях содержания различных рыб и многих не понаслышке

 

Вопрос: бывают ли внутренние фильтры без биологии? Т.е. такие, которые можно временно выключать без вреда для рыб?

Отсюда я сделал вывод, что Вас вполне может устроить внутренняя помпа. Кстати и внешники можно использовать для очистки от исключительно механической взвеси.

 

И главное:

ИБП стоит приличных денег, а ресурсы его не безграничны

А у меня есть РЕАЛЬНЫЙ опыт содержания в условиях схожих с Вашими

Здание, где был мой кабинет, ежедневно в конце рабочей смены обесточивалось, плюс выходные и праздники. Но с микроклиматом все было в порядке, т.е. Т по цельсию в нужных параметрах (у нас котельная своя). В аквариуме на 60 л плавало и нерестилось 7 лялиусов. Из оборудования только помпа (досталась в подарок, а так и она не обязательна). Свет - энергосберегайки, ну и от окна. Пошел с работы - вытащил вилку из розетки, пришел - вставил. И, конечно, подмены воды ни кто не отменял.

Когда кабинет поменял, аквариум с лялиусами переехал в квартиру. После этого началось: рост объема аквы, установка внешника, приемлемого освещения, вопросы в настоящий форум. Да и сейчас я себя не посмею отнести к опытным аквариумистам (куда нам до, скажем, Максима :D )

Вот... удачи... :rolleyes:

Кстати в том кабинете стоит другой аквариум поболее. В нем плавают караси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что Вы сразу бесперебойник советуете? Начинающему и без него можно обойтись

Бесперебойник позволит не беспокоиться о прихотливости или неприхотливости того или иного вида рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для Вас обидно слово "начинающий"? В таком случае - простите

Но вывод такой я сделал из Ваших сообщений

Нет, я не об этом. Хотя отношу себя к начинающим, на это не обижаюсь, в посте имел ввиду другое...

 

Кстати и внешники можно использовать для очистки от исключительно механической взвеси.
Убрать из фильтра шарики, или еще как-то? Тогда в этом случае его можно будет обесточивать? Сейчас у меня уголь, шарики, губка.

 

В аквариуме на 60 л плавало и нерестилось 7 лялиусов

Рыбки понравились, я так понял, они весьма неприхотливые, насколько я понял из описания в интернете. Так же наткнулся на других рыб этого семейства. Беглым взглядом, они такие же неприхотливые, как лялиусы и подойдут ли они под мои условия? Так как хочеться все-таки разнообразия рыб в аквариуме:

 

Гурами медовый (Colisa sota)

Колиза полосатая (Colisa fasciata )

Лабиоза (Colisa labiosa)

 

Гурами пятнистый, или обыкновенный (Trichogaster trichopterus)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)

Макропод (Macropodus opercularis)

Петушок, или Бойцовая рыбка (Betta splendens)

Анабас. Рыба-ползун (Anabas testudineus)

Бетта пикта (Betta picta)

Бетта полосатая (Betta taeniata)

Бетта смарагдовая (Betta smaragdina)

Бетта унимакулата (Betta unimaculata)

Петушок карликовый. Петушок черный. Бетта черная (Betta imbellis)

Гурами золотой (Trichogaster sp.)

Гурами лунный (Trichogaster microlepis)

Гурами голубой (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus )

Ктенопома Анзорга (Ctenopoma ansorgii)

Ктенопома восьмиполосая (Ctenopoma fasciolatum)

Ктенопома карликовая (Ctenopoma nanum)

Ктенопома сизая (Ctenopoma kingsleyae)

Ктенопома шоколадная (Ctenopoma oxyrhynchus)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я не об этом. Хотя отношу себя к начинающим, на это не обижаюсь, в посте имел ввиду другое...

 

Убрать из фильтра шарики, или еще как-то? Тогда в этом случае его можно будет обесточивать? Сейчас у меня уголь, шарики, губка.

 

 

Рыбки понравились, я так понял, они весьма неприхотливые, насколько я понял из описания в интернете. Так же наткнулся на других рыб этого семейства. Беглым взглядом, они такие же неприхотливые, как лялиусы и подойдут ли они под мои условия? Так как хочеться все-таки разнообразия рыб в аквариуме:

 

Гурами медовый (Colisa sota)

Колиза полосатая (Colisa fasciata )

Лабиоза (Colisa labiosa)

 

Гурами пятнистый, или обыкновенный (Trichogaster trichopterus)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)

Макропод (Macropodus opercularis)

Петушок, или Бойцовая рыбка (Betta splendens)

Анабас. Рыба-ползун (Anabas testudineus)

Бетта пикта (Betta picta)

Бетта полосатая (Betta taeniata)

Бетта смарагдовая (Betta smaragdina)

Бетта унимакулата (Betta unimaculata)

Петушок карликовый. Петушок черный. Бетта черная (Betta imbellis)

Гурами золотой (Trichogaster sp.)

Гурами лунный (Trichogaster microlepis)

Гурами голубой (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus )

Ктенопома Анзорга (Ctenopoma ansorgii)

Ктенопома восьмиполосая (Ctenopoma fasciolatum)

Ктенопома карликовая (Ctenopoma nanum)

Ктенопома сизая (Ctenopoma kingsleyae)

Ктенопома шоколадная (Ctenopoma oxyrhynchus)

О, Вы целый атлас переписали :)

Некоторых из этих рыб можно держать вместе, некоторых нежелательно, а некоторых категорически не рекомендуется. У одних разные характеры, у других различны условия содержания. Жемчужные гурами, к примеру, крайне инфантильны и бестолковы, а макроподы беспредельно жестоки

Хотите разнообразия? заведите петушков различных расцветок, а можете добавить мелких сомиков-коридорасов (например "панда")

Шарики из фильтра убирать не надо, а уголь уберите, он ни к чему.

Обесточивать конечно же можно. Как я говорил ранее, будет осуществляться механическая очистка, т.е. будут удаляться взвешенные вещества. Для биологической очистки необходима круглосуточная протока воды через фильтр, поэтому Вам и рекомендуют ИБП. Дело в том, что многие рыбы не выносят даже минимальных излишков органики в воде (к лялиусам это не относится), вот для чего биологическая очистка.

Из перечисленных рыб имел дело только с мраморными, жемчужными гурами и когда-то в детстве с лябиозами, так что здесь я не советчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных