Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)))...

 

Нужна помощь в советах!

Подарили 4 рыбки(3 астронотуса см по 15-20 и 1 Елоу см 8-10, поселила в акву 72 литра, где уже жили 3 Гурами см по 8-10 мраморных..из за этого была вынужденна купить новый аквариум. Купила Jebo 3100(240 литров). Пока запустила их систему фильтрации, но планирую купить внешнк и отдельный компрессор. Залила воду , отстояла, камни, пока посалила иск. растения, так как Астронотусы выкопали все что смогли в маленькой акве...поселила бактерии, уже выпустила гурами туда....но....купила пока не большую корягу(написано африканская- с одной стороны оч светлая, с другой почти черная)...помыла , не вымачивала и не кипятила, положила в акву.Коряга утонула сразу и лежит на дне.

 

Вопрос вот в чем!..Прочла что вода красится , прочла что избавится можно насыпав в фильтр уголь- когда надо сыпать уголь? ( в акве же еще не сформировалась эко система). Не будет ли плохо от этого бактериям?...Надо ли убрать при этом из фильтра керамику? Надо ли корягу доставать и кипятить и вымачивать( но сделать это нет возможности). или все же можно как то этого избежать?....Можно ли предотвратить развитие черных водорослей на коряге?...Я хочу купить еще одну корягу побольше- вот меня и мучает этот вопрос.

 

И еще- Подскажите какой грунт подойдет для астронотусов( они копают))))...у меня средне мелкие каменюжки и средняя галька. и как много надо коряг для Елоу?....Можно ли обойтись без гротов и укрытий?...

 

Вот еще вспомнила....Если в акву кинуть ракушки это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь можно сразу положить в фильтр,предварительно прополаскав под краном,ничего страшного не будет!зачем много коряг в акве!? для еллоу они и вовсе не нужны,лучше небольшие пещерки ("с входм и выходом") в добавок плохая коряга может начать гнить и покрываться плесенью,особенно та часть которая будет закопана в грунт,в результате смерть рыбкам,если коряга тонят ,то можно прокипять ее где то 30 мин,на всякий случай!так же желательно подсадить одного птеригоплихта или анциструса они очень любят коряги чистить! и еще 3 астронотуса это много,со временем может остаться только один и других рыб поедят или убьют,звери они еще те!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь положу)))...Только надо ли вытаскивать керамику?..Или можно переложить ее всю в одно деление, а в освободивщееся положить уголь?...как надолго? Пока вода не перестанет красится?....На счет астронотусов сама понимаю что мало им все равно места, но большую акву купить не представлялось возможным , а рыб подарили. У меня вообще было 72 литра и там много весело проживали 3 гурами . Им было отлично там)

Оставить 2 е авквы нет возможности и рыбку выбрасывать жалко( астрика)..на счет характера тяжелого у них знаю, но пока агрессии не проявлялось.Агрессивен только Еллоу(гоняет астриков). Сомика выбираю какого купить))) (еще не определилась)...

 

А на счет Еще коряги?- почему не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в новую банку кладет уголь? Зачем? Ну и что, что вода красится, это нормально! Карягу купленную в магазине кипятить не надо, помойте просто теплой водой! Керамику вытаскивать, тогда вообще зачем Вам фильтр, все бактерии и развиваются на керамике! И вообще надо фото банки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что отвечаете)))....На счет угля я и спрашиваю потому что не знаю как делать, а на упаковках и инструкциях не написано)....Пока не сталкивалась с такими фильтрами( была аква 72 литра с губчатым внутр. фильтром)....

 

Фото сделаю вечером)))...

 

Спасибки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь ставят в фильтр после применения лекарственных средств или в морской аквариумистике. В Вашем случае он не нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто в новую банку кладет уголь? Зачем? Ну и что, что вода красится, это нормально! Карягу купленную в магазине кипятить не надо, помойте просто теплой водой! Керамику вытаскивать, тогда вообще зачем Вам фильтр, все бактерии и развиваются на керамике! И вообще надо фото банки!

а кто сказал что уголь не кладут в новую банку? :rolleyes: нормально когда вода имеет желтый оттенок только в аквасах с харацинами, а вот с цихлидами нет! тем более для еллоу или колибри и вовсе коряги не рекомендую,т.к. корягя в случае порчи тут же вызовет у них смерть,а вот астрикам и гурами все равно, рыб даже если захочешь-не убьешь! :D а уголь и керамика сочетаються вместе, положите его в отдельный отсек и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я спорить не буду, но уголь в новой банке не нужен! Да ну, а как дискусы и скалярии, они тоже вроде из цихловых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе....да!я его побольшей части в морском аквасе использую, а в пресняк не засовываю,поскольку он там не нужен, но вот когда коряга в аквариуме , то там думаю поможет, хотя в стабильном преснеке можно обойтись и подменами! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, что в морской акве он нужен на постоянку! А чтобы пресняк был стабильный на первых порах уголь и не нужен! А коряга дубильные вещества выделяет, астрики и гурами от этого не откинутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных