Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)))...

Нужна помощь в советах!

Подарили 4 рыбки(3 астронотуса см по 15-20 и 1 Елоу см 8-10, поселила в акву 72 литра, где уже жили 3 Гурами см по 8-10 мраморных..из за этого была вынужденна купить новый аквариум. Купила Jebo 3100(240 литров). Пока запустила их систему фильтрации, но планирую купить внешнк и отдельный компрессор. Залила воду , отстояла, камни, пока посалила иск. растения, так как Астронотусы выкопали все что смогли в маленькой акве...поселила бактерии, уже выпустила гурами туда....но....купила пока не большую корягу(написано африканская- с одной стороны оч светлая, с другой почти черная)...помыла , не вымачивала и не кипятила, положила в акву.Коряга утонула сразу и лежит на дне.

Вопрос вот в чем!..Прочла что вода красится , прочла что избавится можно насыпав в фильтр уголь- когда надо сыпать уголь? ( в акве же еще не сформировалась эко система). Не будет ли плохо от этого бактериям?...Надо ли убрать при этом из фильтра керамику? Надо ли корягу доставать и кипятить и вымачивать( но сделать это нет возможности). или все же можно как то этого избежать?....Можно ли предотвратить развитие черных водорослей на коряге?...Я хочу купить еще одну корягу побольше- вот меня и мучает этот вопрос.

И еще- Подскажите какой грунт подойдет для астронотусов( они копают))))...у меня средне мелкие каменюжки и средняя галька. и как много надо коряг для Елоу?....Можно ли обойтись без гротов и укрытий?...

Вот еще вспомнила....Если в акву кинуть ракушки это плохо?

Поделиться этим сообщением

уголь можно сразу положить в фильтр,предварительно прополаскав под краном,ничего страшного не будет!зачем много коряг в акве!? для еллоу они и вовсе не нужны,лучше небольшие пещерки ("с входм и выходом") в добавок плохая коряга может начать гнить и покрываться плесенью,особенно та часть которая будет закопана в грунт,в результате смерть рыбкам,если коряга тонят ,то можно прокипять ее где то 30 мин,на всякий случай!так же желательно подсадить одного птеригоплихта или анциструса они очень любят коряги чистить! и еще 3 астронотуса это много,со временем может остаться только один и других рыб поедят или убьют,звери они еще те!

Уголь положу)))...Только надо ли вытаскивать керамику?..Или можно переложить ее всю в одно деление, а в освободивщееся положить уголь?...как надолго? Пока вода не перестанет красится?....На счет астронотусов сама понимаю что мало им все равно места, но большую акву купить не представлялось возможным , а рыб подарили. У меня вообще было 72 литра и там много весело проживали 3 гурами . Им было отлично там)

Оставить 2 е авквы нет возможности и рыбку выбрасывать жалко( астрика)..на счет характера тяжелого у них знаю, но пока агрессии не проявлялось.Агрессивен только Еллоу(гоняет астриков). Сомика выбираю какого купить))) (еще не определилась)...

А на счет Еще коряги?- почему не надо?

Кто в новую банку кладет уголь? Зачем? Ну и что, что вода красится, это нормально! Карягу купленную в магазине кипятить не надо, помойте просто теплой водой! Керамику вытаскивать, тогда вообще зачем Вам фильтр, все бактерии и развиваются на керамике! И вообще надо фото банки!

Спасибо что отвечаете)))....На счет угля я и спрашиваю потому что не знаю как делать, а на упаковках и инструкциях не написано)....Пока не сталкивалась с такими фильтрами( была аква 72 литра с губчатым внутр. фильтром)....

Фото сделаю вечером)))...

Спасибки)

Уголь ставят в фильтр после применения лекарственных средств или в морской аквариумистике. В Вашем случае он не нужен!

Кто в новую банку кладет уголь? Зачем? Ну и что, что вода красится, это нормально! Карягу купленную в магазине кипятить не надо, помойте просто теплой водой! Керамику вытаскивать, тогда вообще зачем Вам фильтр, все бактерии и развиваются на керамике! И вообще надо фото банки!

а кто сказал что уголь не кладут в новую банку? :rolleyes: нормально когда вода имеет желтый оттенок только в аквасах с харацинами, а вот с цихлидами нет! тем более для еллоу или колибри и вовсе коряги не рекомендую,т.к. корягя в случае порчи тут же вызовет у них смерть,а вот астрикам и гурами все равно, рыб даже если захочешь-не убьешь! :D а уголь и керамика сочетаються вместе, положите его в отдельный отсек и все!

Я спорить не буду, но уголь в новой банке не нужен! Да ну, а как дискусы и скалярии, они тоже вроде из цихловых?

в принципе....да!я его побольшей части в морском аквасе использую, а в пресняк не засовываю,поскольку он там не нужен, но вот когда коряга в аквариуме , то там думаю поможет, хотя в стабильном преснеке можно обойтись и подменами! :)

Вот именно, что в морской акве он нужен на постоянку! А чтобы пресняк был стабильный на первых порах уголь и не нужен! А коряга дубильные вещества выделяет, астрики и гурами от этого не откинутся!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Создать...

Политика обработки персональных данных