Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Суть в том, что подарили новый 30-литровый аквариум, нужно его оборудовать термостат, грунт, фильтр, аэратор, что-то там еще, а я - ни бум-бум... Даже порядок цен не представляю. В какой зоомагазин надо идти, чтоб купить недорого и все сразу?

И все-таки, сколько это примерно стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любой зоомагазин с аквариумным отделом. Набор стандартный, есть везде. Порядок цен - от 1500-2000 тысяч за все и до бесконечности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Суть в том, что подарили новый 30-литровый аквариум, нужно его оборудовать термостат, грунт, фильтр, аэратор, что-то там еще, а я - ни бум-бум... Даже порядок цен не представляю. В какой зоомагазин надо идти, чтоб купить недорого и все сразу?

И все-таки, сколько это примерно стоит?

 

Все зависит от бюджета и что хотите видеть в акве и каким его хотите видеть.

Если бюджетно, то можно пойти в любой зоомаг. в районе и купить все что надо для начала (терморуг., внутр.фильтр, компрессор, шланг для аопрессора, распылитель, скребок для чистки стекол, шланг для чистки грунта, конечно препараты для запуска аквы, чтобы убить хлор ипрочие вредности), а уже потом можно купить и декор (грунт, камни и прочее по Вашему вкусу). Рыбку лучше запускать в подготовленный аквариум и не торопиться с запуском, после того как все купите и запустите аквариум покупайте рыб - с момента запуска и посадке рыб должно быть не менее недели, если с препаратами то ранее, но в любом случае пусть дня 2-3 постоит поработает система.

Все что надо для начала (терморуг., внутр.фильтр, компрессор, шланг для аопрессора, распылитель, скребок для чистки стекол, шланг для чистки грунта, конечно препараты для запуска аквы, чтобы убить хлор ипрочие вредности) можно купить в рядовых магазинах там чуть дешевле, если хотите сэкономить.

Декор аквы (грунт, камни и прочее по Вашему вкусу), в том числе и рыб, растения лучьше брать в АкваЛого выбор больше, качество живности лучьше и надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Суть в том, что подарили новый 30-литровый аквариум, нужно его оборудовать термостат, грунт, фильтр, аэратор, что-то там еще, а я - ни бум-бум... Даже порядок цен не представляю. В какой зоомагазин надо идти, чтоб купить недорого и все сразу?

И все-таки, сколько это примерно стоит?

Ну во первых определитесь с рыбками каких вы собираетесь садить в ваш аквариум...Таблица основных параметров содержания рыб (ибо для лабиринтовых например, компрессор абсолютно не нужен, да и для большинства случаев на ваш объем вполне хватает аэрации создаваемой фильтром.) Фильтр выбираете на ваш кошелек... Далее, выбор грунта: если планируете большое количество живой растительности - грунт подбираете с фракцией 1.5-3мм, слой 4-5см под основной грунт питательную подложку. Если же в аквариуме будет 2 чахлых пластмассовых кустика, то выбор грунта для вас не критичен - берите любой, только чтоб в воду ничего не выделял. Сифон/скребок покупать необходимости я не вижу - если руки есть - легко сделаете сами. А вот сачок лучше купить, и не самого маленького размера - замучаетесь отлавливать рыбку, с случае необходимости. Аквариумную химию можете приобретать, а можете и нет - вся разница в скорости запуска аквариума, если некуда спешить можно и не использовать. Аквариумное освещение: для рыб роли не играет, если банка будет растительная, то свет на уровне 0.6вт/литр с пиками в красной и оранжевой (поправьте кто нибудь если ошибся) зоне спектра позволит расти большинству растений. Если средства позволяют можете приобрести специализированные аквариумные лампы, если нет, сойдут и энергосберегайки (но травку вроде хемиантус куба вырастить будет проблематично) Терморегулятор - как хотите - если дома тепло, скачков температуры нет, то можете и обойтись, хотя нагреватели стоят не так дорого что бы на нем экономить.

Походите по зоомагазинам, присмотрите оборудование. потом напишите тут - вам помогут выбрать то, что поставить ЛУЧШЕ, а не ДОРОЖЕ. Продавцов не слушайте - они люди заинтересованные (по крайней мере большинство) И с рыбками не торопитесь, как бы вам не хотелось их купить - лучше запустить по хорошему и все будут рады, нежели через неделю начинать вылавливать трупы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 литров? Не слушайте ни кого, слушайте меня!

Либо живородящие, либо некрупные лабиринтовые... а еще есть икромечущие карпозубые...

У Вас в квартире тепло? зн. не нужен ни какой термостат (пока). То же само фильтр и протче

От грунта ни куда не деться. Я грунт беру в природном водоеме, не знаю как у Вас. Если керамзит есть, то лучшее и желать не возможно.

Скажу Вам на ушко, заикался на форуме по поводу оборудования, а в ответ - нафига тебе, и так все будет в ажуре. И ведь правы! :good: Вывод - не задуряйтесь

А вообще аква на 30 литров - это не то же самое, что на 100, чуток сложнее... Но все одно не смертельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
30 литров? Не слушайте ни кого, слушайте меня!

Это по меньшей мере некультурно

а еще есть икромечущие карпозубые...

ну мы в курсе что они есть, и дальше чего?

У Вас в квартире тепло? зн. не нужен ни какой термостат (пока). То же само фильтр и протче

Т.е. в 100 литров фильтр надо, а в 30 пущай в дерьме собственном рыбы захлебываются?

От грунта ни куда не деться. Я грунт беру в природном водоеме, не знаю как у Вас.

Нашли чем хвастаться...

Если керамзит есть, то лучшее и желать не возможно.

Возможно, возможно... Декоративные свойства керамзита мягко говоря не на высоте...

Скажу Вам на ушко, заикался на форуме по поводу оборудования, а в ответ - нафига тебе, и так все будет в ажуре. И ведь правы! :good: Вывод - не задуряйтесь

Вывод другой, не заикайтесь больше там, где вам такое насоветовали...

А вообще аква на 30 литров - это не то же самое, что на 100, чуток сложнее... Но все одно не смертельно

А подскажите какой объем смертелен? 8P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальнейшее выяснение отношений - в ЛС! :diablo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускал 25л аквас, вот расходы: фильтр Тетра (до 66л с аэрацией, но аэрация работает только на максимальной скорости, так что не используется), аэрацию отдельно (пузырьки в аквариуме :D - красиво), грунт природный какой-то 5кг - на всё ушло около 2 т.р. (не особо накладно думаю), зато обитатели чувствуют себя замечательно и мне приятно. Термометр (необходим, стоит копейки), терсмостат попозже можешь докупить, если в аквариуме держится темп приблизительно 20-28 (если нет, то стоит купить), сачок небольшой всегда пригодится(тоже копейки), корягу натуральную небольшую или какое-нибудь укрытие для рыбок в виде декорации(по возможности и желанию). Если тебе не принципиально каких рыбок запускать, бери гупий (возможно неонов), к ним сомика анцитруса мелкого 1 или 2 (у меня "карликовый") и улиток. Они не привередливые. В дальнейшем, через недели 2 после запуска этих рыб, можешь пускать туда более привередливых и начать задумываться о растениях (так как ничто аквариум не красит, как натуральные растения), но у всех растений свои условия.

 

Итого:

Фильтр внутренний на свой объём аквариума или чуть больше - от 300 до 900р уйдёт (лучше брать сразу хорший, EHEIM и Tetra - мой выбор)

Аэрация (компрессор) тоже по объёму акваса идёт - от 200 до 700 (единственная деталь для вашего аквариума, которая будет шуметь, так что выбираем наименее шумный)

Грунт на ваш выбор и по совету тов. Canis1989, добавлю только, что надо брать тёмный грунт и на ваш аквариум 5-7 кг хватит - около 70р за 1 кг (если брать в спец.магазинах, что советую).

Термометр - от 50р до какой больше понравится :) (советую брать обычные на присоске)

Термостат удерживает температуру в аквариуме на выбранном вами уровне - примерно по памяти около 8оо рублей хороший будет стоить, поправьте меня

Сачок он и в Африке сачок - 30 -40 рублей на него хватит.

 

Наверное что-то забыл, дополните или исправьте.

Покупаю всё в АкваЛого на Ленинском проспекте и пока доволен и рыбами, и оборудованием. Все в одном месте и большой выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это по меньшей мере некультурно

 

ну мы в курсе что они есть, и дальше чего?

 

Т.е. в 100 литров фильтр надо, а в 30 пущай в дерьме собственном рыбы захлебываются?

 

Нашли чем хвастаться...

 

Возможно, возможно... Декоративные свойства керамзита мягко говоря не на высоте...

 

Вывод другой, не заикайтесь больше там, где вам такое насоветовали...

 

А подскажите какой объем смертелен? 8P

Боже, как все буквально...

Попытаюсь реабилитироваться

Человеку подарили акву, он не сам ее купил. Познаний у него в этом деле ни каких. Да может и желания особого нет, поплыл по течению. А Вы ему насоветуете на десяток тысяч. А так завел гуппи (более дубовой рыбы наверное нет), подержал. Ежели войдет во вкус, я уверен, захочет банку поболее. Вот тогда и понеслась - рыбы, грунты, травы, оборудование.

Вот чего я хотел сказать, а Вы сразу - не культурно (юмор у меня такой плоский) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, как все буквально...

Попытаюсь реабилитироваться

А так завел гуппи (более дубовой рыбы наверное нет), подержал. Ежели войдет во вкус, я уверен, захочет банку поболее. Вот тогда и понеслась - рыбы, грунты, травы, оборудование.

Само то. К тому же если начнут размножаться, то наверняка интерес появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы интерес появился, надо что бы рыбы не дохли, а хотя бы жили... А если не создать никаких условий, они будут либо дохнуть, либо требовать кучу времени, на постоянные подмены воды, едва ли не ежедневную чистку аквариума, которые наверняка отобьют у новичка всяческий интерес к аквариумистике. Посему лучше немного потратиться, поскольку никто не советует закупаться оборудованием на десятки тысяч, все что тут было сказано это вопрос порядка 1-3 тысяч рублей в зависимости от места обитания и желаний самого владельца... По моему это не так уж и страшно, если вы хотите себе аквариум, а не банку с временно живой рыбой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы интерес появился, надо что бы рыбы не дохли, а хотя бы жили... А если не создать никаких условий, они будут либо дохнуть, либо требовать кучу времени, на постоянные подмены воды, едва ли не ежедневную чистку аквариума, которые наверняка отобьют у новичка всяческий интерес к аквариумистике. Посему лучше немного потратиться, поскольку никто не советует закупаться оборудованием на десятки тысяч, все что тут было сказано это вопрос порядка 1-3 тысяч рублей в зависимости от места обитания и желаний самого владельца... По моему это не так уж и страшно, если вы хотите себе аквариум, а не банку с временно живой рыбой...

А кто сказал, что рыбы должны дохнуть? Или что условия создавать не надо? Это и представляет интерес для истого аквариумиста. Иначе найми спецов.

Да и трудозатрат при уходе немного. 10 литров в неделю поменять. У меня банка на 200 и не жужжу, а у людей и того больше. Главное рыб в меру и кормить аккуратно. Все!!!

А вообще надо у Алекандра II спросить, чего он хочет :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще надо у Алекандра II спросить, чего он хочет :huh:

Вот это точно, а то решаем чего то, а он может вообще ни читать это, ни делать не будет ничего... :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных