Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Katrinushka

Помогите починить аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Лопнули две пластиковые штуки, которые проходят по верху и скрепляют противоположные бортики (стекла)... :( Как они называются, не знаю. Если надо, я пришлю фотки.

Видимо, аквариум "раздуло". Аквариум 400 литров, Ювекс, обычный прямоугольный.

Я теоретически понимаю, что надо слить часть воды, стенки сожмутся, потом надо отпилить остатки этих полосок, поверхность обезжирить и приклеить новые "полоски" из оргстекла. Но сделать я этого, по понятным причинам, сама не могу - не умею. В салоне сказали, что таким ремонтом не занимаются и посоветовали обратиться на форум.

Может кто-то из знающих людей откликнуться и оказать помощь, понятно, не безвозмездно? Территориально это Москва, район Беляево-Юго-Западная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лопнули две пластиковые штуки, которые проходят по верху и скрепляют противоположные бортики (стекла)... :( Как они называются, не знаю. Если надо, я пришлю фотки.

Видимо, аквариум "раздуло". Аквариум 400 литров, Ювекс, обычный прямоугольный.

Я теоретически понимаю, что надо слить часть воды, стенки сожмутся, потом надо отпилить остатки этих полосок, поверхность обезжирить и приклеить новые "полоски" из оргстекла. Но сделать я этого, по понятным причинам, сама не могу - не умею. В салоне сказали, что таким ремонтом не занимаются и посоветовали обратиться на форум.

Может кто-то из знающих людей откликнуться и оказать помощь, понятно, не безвозмездно? Территориально это Москва, район Беляево-Юго-Западная.

пока пилить ни чего не надо.но надеюсь вы отлили воду ниже уровня .,чтобы аквариум не разошолся советую быстро на время стенуть его скочем по периметру в слоёв десять.У вас аквариум не маленький надо смотреть.выход всегда найдёться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лопнули две пластиковые штуки, которые проходят по верху и скрепляют противоположные бортики (стекла)... :( Как они называются, не знаю. Если надо, я пришлю фотки.

Видимо, аквариум "раздуло". Аквариум 400 литров, Ювекс, обычный прямоугольный.

Я теоретически понимаю, что надо слить часть воды, стенки сожмутся, потом надо отпилить остатки этих полосок, поверхность обезжирить и приклеить новые "полоски" из оргстекла. Но сделать я этого, по понятным причинам, сама не могу - не умею. В салоне сказали, что таким ремонтом не занимаются и посоветовали обратиться на форум.

Может кто-то из знающих людей откликнуться и оказать помощь, понятно, не безвозмездно? Территориально это Москва, район Беляево-Юго-Западная.

и ещё как не странно но название аквариума мне не знакомо,точьно он так называеться и вот ещё сколько он у вас существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт обматывания аквариума скотчем, на мой взгляд это довольно бесполезно.

Слить большую часть воды это правильно.

А почему полоски из оргстекла?

"Ювекс" может быть Juwel?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счёт обматывания аквариума скотчем, на мой взгляд это довольно бесполезно.

Слить большую часть воды это правильно.

А почему полоски из оргстекла?

"Ювекс" может быть Juwel?

 

Пардон, опечатка - Ювел (или правильно "Джувел"?).

Полоски из оргстекла порекомендовали в салоне же. Сказали, они себе именно такие ставят вместо лопнувших (и даже показали). Хотя, может, у меня в голове что-то не то отложилось?

Аквариуму года четыре. А лопнули полоски уже достаточно давно, пару недель точно (мы слышали треск, но подумали на другое). Поэтому думаю, что раз уж столько простоял, постоит еще какое-то время спокойно.

Б_О_льшую часть воды слить не могу - помпа не будет работать без воды, а у меня там рыбы, им жить надо. Слила пару ведер для подстраховки.

В общем, жду - кто откликнется в реальной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня РИО-180. Перемычка лопнула года полтора назад. Сначала аквариум так просто без перемычки стоял, а потом соорудил я перемычку из алюминиевой полосы (покупал в ОБИ). Хотя жесткости она, конечно, не добавляет, это для самоуспокоения больше :rolleyes: . Думаю, если не гнуть эту полосу, а привинтить ее на уголках, то пожестче будет.post-28119-1234709666_thumb.jpgpost-28119-1234709396_thumb.jpg____________________1_.jpgpost-28119-1234709723_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Juwel - хваленное немецкое качество блин! Ужас!

Сам видел эти хлипкие стяжки на Rio 400, очень был удивлен, что они могут что-то держать.

Воду надо сливать (может даже полностью), стяжки надо новые делать. Обратитесь в салоны или по объявлению, где делют самопальные аквариумы, люди которые этим занимаются склеют Вам без проблем.

 

С уважением, Павел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратитесь в салоны или по объявлению, где делют самопальные аквариумы, люди которые этим занимаются склеют

+100 !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня РИО-180. Перемычка лопнула года полтора назад. Сначала аквариум так просто без перемычки стоял, а потом соорудил я перемычку из алюминиевой полосы (покупал в ОБИ). Хотя жесткости она, конечно, не добавляет, это для самоуспокоения больше :rolleyes: . Думаю, если не гнуть эту полосу, а привинтить ее на уголках, то пожестче будет.

засверлился не правильно... Ещё и алюминий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Juwelевские аквариумы ни когда не держал, но такое ощущение , что эти пластиковые стяжки не играют особой роли в прочности аквариума.

 

К тому-же всем известно, что эта детская болезнь у Juwelя уже давно.

На счёт "немецкого качества" были бы конкретные проблемы с этими аквариумами, то они уже давно с рынка вылетели бы.

 

Кстати и у нас все магазины Juwelями забиты.

 

Лично я бы просто для собственного успокоения вклеил бы рёбра жёсткости или стяжки из стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
засверлился не правильно... Ещё и алюминий .

согласен что неправильно, стяжка была в самом низу крышки, там пластик жесткий, но там сверлить я побоялся, где там стекло начинается не очень понятно, а там где я просверлил двойные хлипкие стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 раза слово "там", однако... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость syar2006

Не вижу проблем сделать растяжки-распорки. Нужно только желание, материал и прямые руки. Дрель в руках, наверняка, каждый в руках держал. Или можно склеить, но надежнее всеже на болты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже возникло желание переезжать в более просторную банку.Собирался заказывать на днях Ювель Рио 300. Хотя сомнения после осмотров аквариумов этой фирмы были . Эта тема стала последней каплей для решения против покупки. Отвалить примерно З5 штук за раздутое хвалённое немецкое качество, чтобы потом "Дрель в руках, наверняка, каждый в руках держал..."

Нет уж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже возникло желание переезжать в более просторную банку.Собирался заказывать на днях Ювель Рио 300. Хотя сомнения после осмотров аквариумов этой фирмы были . Эта тема стала последней каплей для решения против покупки. Отвалить примерно З5 штук за раздутое хвалённое немецкое качество, чтобы потом "Дрель в руках, наверняка, каждый в руках держал..."

Нет уж.

Блин , свой 350л (самодельный) с "карасями" и тумбой за 15 отдал бы... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал у меня одного такое было) Также лопнула стяжка на Ювеле. Сначала думал что сделать, потом забыл, потом опять вспомнил) Слил немного воды, снял стяжку, склеил и поставил на место. Полгода без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Juwelевские аквариумы ни когда не держал, но такое ощущение , что эти пластиковые стяжки не играют особой роли в прочности аквариума.

 

К сожалению, Мартин,иногда играют. Я видел 3 аквариума Juwel Vision 260, где при сломанной стяжке переднее стекло отходило засчет растяжения герметика до 7 мм!!! Выглядит жутко, в 2 случаях заменили банку, в третьей организации до сих пор стоит... Хотя на более мелких банках это не актуально. Кстати, стяжки, как и помпы у Ювеля тоже за последние лет 5 изменились, сейчас они довольно мощные, по крайней мере, случайно сломать их не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, стяжки, как и помпы у Ювеля тоже за последние лет 5 изменились, сейчас они довольно мощные, по крайней мере, случайно сломать их не удастся.

Очевидно производители приняли критику на свой счёт. <_<

Хотя для меня странно, что прочность аквариума зависит от крышки которая на него одета сверху.

Конечно она играет какую то роль, пока целая :o , но здравого смысла в этом, поверьте нету.

Я конечно не работаю в этой фирме, но с подобными траблами....

Тогда просто удивляюсь ихней живучести..

 

Редактирую своё сообщение уже третий раз. :rolleyes:

Либо они делят аквариумы на две группы, это для "местных", а это для всех "остальных"

Кстати вполне возможный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я запереживала...у меня ведь тоже ювель 400...хотя уже год стоит и вроде ничего...тьфу-тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже возникло желание переезжать в более просторную банку.Собирался заказывать на днях Ювель Рио 300. Хотя сомнения после осмотров аквариумов этой фирмы были . Эта тема стала последней каплей для решения против покупки. Отвалить примерно З5 штук за раздутое хвалённое немецкое качество, чтобы потом "Дрель в руках, наверняка, каждый в руках держал..."

Нет уж.

Обсуждаемая проблема (отламываение поперечных стяжек в Ювеле) для новых аквариумов не актуальна уже пару лет точно. Сейчас крышка делается литой и представляет единое целое со стяжкой, сломать ее почти невозможно. Кстати, по долгу работы регулярно сталкивался и сталкиваюсь с проблемой отламывания стяжек (на старых аквариумах), но ни разу не видел ни одного лопнувшего из-за этого аквариума. Хотя, распирает их, конечно, заметно. Мы решаем проблему радикально - сливаем аквариум и вклеиваем стеклянные отбортовки и стяжки. Имхо - аквариум Ювель - очень надежное и качественное изделие. Каждый раз посещая какую-нибудь выставку убеждаюсь в этом, сравнивая аквариумы разных производителей. Если бы и помпы ювелевские стали такими же надежными, вообще было бы замечательно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лопнули две пластиковые штуки, которые проходят по верху и скрепляют противоположные бортики (стекла)... :( Как они называются, не знаю. Если надо, я пришлю фотки.

Видимо, аквариум "раздуло". Аквариум 400 литров, Ювекс, обычный прямоугольный.

Я теоретически понимаю, что надо слить часть воды, стенки сожмутся, потом надо отпилить остатки этих полосок, поверхность обезжирить и приклеить новые "полоски" из оргстекла. Но сделать я этого, по понятным причинам, сама не могу - не умею. В салоне сказали, что таким ремонтом не занимаются и посоветовали обратиться на форум.

Может кто-то из знающих людей откликнуться и оказать помощь, понятно, не безвозмездно? Территориально это Москва, район Беляево-Юго-Западная.

Мы занимаемся ремонтом таких "поломок". Вклеиваем стеклянные отбортовки и стяжки. Процедура радикальная, поскольку требует слива воды, но полноценная, без полумер. Да и попутные проблемы, связанные со сливом воды, вполне решаемы.

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждаемая проблема (отламываение поперечных стяжек в Ювеле) для новых аквариумов не актуальна уже пару лет точно. Сейчас крышка делается литой и представляет единое целое со стяжкой, сломать ее почти невозможно. Кстати, по долгу работы регулярно сталкивался и сталкиваюсь с проблемой отламывания стяжек (на старых аквариумах), но ни разу не видел ни одного лопнувшего из-за этого аквариума. Хотя, распирает их, конечно, заметно.

Так всё-таки на новых распирает или нет? Стекло выгибается?

 

Вот на aqa.ru обсуждают, что типа и на новых ювелях надо стяжки переделывать и вклеивать ребра жесткости, даже в только что купленную банку . :o

http://www.aqa.ru/forum/vt104405p1#pid778492

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я бы просто для собственного успокоения вклеил бы рёбра жёсткости или стяжки из стекла.

В принципе я это и рекомендовал, смотрите на дату сообщения.

Но на мой взгляд, если сравнивать прочность стекла на "изгиб" и прочность силикона соединяющего стёкла аквариума между собой,

то быстрей стекло пополам лопнет, чем швы разойдутся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы и помпы ювелевские стали такими же надежными, вообще было бы замечательно :).

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к мнению предыдущего выступавшего и господина Лисицына :rolleyes: Как то сильно разнопланово модернизируется ювель. Хотя самый последний вариант помпы уже получше предыдущего(у которого через одну либо отгнивала ось, либо горела обмотка, да и ,добираясь до ротора, желание расколотить его об стену возникало постоянно).Но хоть что то делают. Хотя общая беда германских брендов - качество тех изделий, производство которых ведется в Китае или в странах Восточной Европы. На этом залетали Tetra (внешники), Tunze(например, помпы типа Stream, щипцы для аквариума, изготовленные фирмой Pikstik for Tunze), AquaMedic. У Eheim эти проблемы в целом носили локальный характер. В общем, не гонялся бы поп за дешевизной. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных