Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Болеют скалярии...

 

Аква 120 литров, фильтр, много травы, подмены воды, Т - 25, PH - 6,5.

Новых рыб или растений не было, живым кормом не кормил. Кормил сухим кормом и заморозкой мотыля "АкваЛого" - размораживаю, промываю и в акву.

 

Живёт всего 7 скалярий, но болеют только две. Также еще неоны (15), мечики(2), коридорасы(2) и анциструсы(2).

Причём, болеют те две скалярии по-разному. Более того, началось всё ещё в начале декабря. Рыбы болеют, но живы. Плавают нормально, от корма не отказываются, не задыхаются, не малоподвижны... Вобщем, всё как у всех. Мечики даже размножаются успешно в этой же акве...

 

С начала декабря было...

Тетра Дженерал Тоник + КонтраИк совместно по инструкции - не помогло.

Тетра ФунжиСтоп - не помогло.

Затем в Аквалого с продавцом (имени не знаю, сорри) долго обсуждали и предположили, что гиродактилёз или ещё какие черви. Потому лечил Дактимором в двойной дозе - не помогло.

 

Практически постоянно всключен УФ - на всякий случай.

 

Образования на скалярах постепенно увеличиваются. Вроде бы, хотя не могу точно утверждать, что скалярам становится немного хуже, может немного менее активными становятся. Но не факт...

 

Первая скаляра.

Образование между жаберной дугой и основанием плавника.

Образование выше на жаберной дуге (торчит из под нее) появилось всего несколько дней назад.

Сегодня при кормлении первый раз заметил, что скаляра широко открывает рот и резко дёргает головой влево-вправо, как будто что-то в жабры попало и хочет выкинуть. Левая жабра, где образований нет, прижата и практически не движется при дыхании.

post-12828-1233243940_thumb.jpg post-12828-1233243961_thumb.jpg post-12828-1233243968_thumb.jpg

 

Вторая скаляра.

Образования у основания спинного плавника. Сначала было несколько точек, потом они начали разрастаться. При просмотре со стороны головы/хвоста видно, что образования как-будто насквозь...

Потом появились и на других плавниках и теле. Рыба ведёт себя обычно, может чуть менее активно.

post-12828-1233244281_thumb.jpg post-12828-1233244291_thumb.jpg post-12828-1233244297_thumb.jpg post-12828-1233244304_thumb.jpg

post-12828-1233244311_thumb.jpg post-12828-1233244317_thumb.jpg

 

Что это и как это лечить???

Если лечение уже не поможет, и надо унитазировать, то придёться... Но волнует также то, какую профилактику сделать в акве, чтобы другие не заболели? Хотя странно также то, что вот уже два месяца другие (тьфу-тьфу-тьфу) не показывают каких-либо признаков заболевания, наблюдаю каждый день.

 

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не специалист.

поразмышляю вслух, более знающие могут подправить.

есть основные три причины болезни рыб: бактерии, паразиты и грибки.

вы перепробовали для лечения три средства. одно от бактерий, второе от паразитов третье от грибков.

я бы посоветовал аналогичные препараты другого производителя на случай, если возбудитель болезни не чувствителен к этому препарату.

или аналоги тех средств, что применялись, но более мощные. на случай если болезнь зашла уже далеко и "микстурой" не поможешь - нужны "антибиотики".

вы говорите, что образования видны насквозь. посмотрите мою тему в этом форуме на 7 постов ниже, фото сомика. у него образование так скажем лопнуло, вскрылось. если вы считаете, что образования схожи с вашими скаляриями, то я своих лечил sera bactopur direct (полная доза) + sera mycopur (1/2 дозы) + 31оС. рыбам щас значительно лучше, идут на поправку. причём также как у вас, болели только две рыбы из всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

 

есть основные три причины болезни рыб: бактерии, паразиты и грибки.

 

на случай если болезнь зашла уже далеко и "микстурой" не поможешь - нужны "антибиотики".

 

вы говорите, что образования видны насквозь.

 

Есть ещё вирусы.

 

Антибиотики - это антибактериальное.

 

Нет, образования не видны насквозь, а пронизывают насквозь. То есть если у основания спинного плавника на левом боку есть нарост, то он и на правой стороне там же.

 

 

Будем думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошее лекарство - Furamor-P. Оно от всего сразу. Когда не знаешь точно что, то лучше из дробовика. Лекарство мягкое и рыбы его хорошо переносят. Кроме того, эту фирму трудно подделать в отличие от других. У нас много очень витаминов С продается, как в человеческих аптеках. Тоже нужно очитывать. Так что сделай зеленый чай в аквариуме. Растениям настанет легкий кердык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу никого обидеть, но складывается впечатление, что лечить и давать советы умеют только по ихтику. А что чуть сложнее, так никто инчего не знает... Жалко ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу никого обидеть, но складывается впечатление, что лечить и давать советы умеют только по ихтику. А что чуть сложнее, так никто инчего не знает... Жалко ((

 

Приветсвтвую тебя, Алексей!

Не будь таким категоричным......... ихтик здесь не причем, да и его лечить надо уметь, мутирует он.

Вопросы надо задавать адресно, например советникам и экспертам.

Второй момент, если ты был в А/Лого, там есть небольшая лаборатория прямо при магазине, надо было поинтересоваться как специалисты смогли бы тебе помочь в точной постановке диагноза.

По мимо А/Л есть другие вет. лаборатории. В нете есть масса адресов кто делает анализы гидробионтам. Я например в р-не Дмитровской-Аэропорта знаю.

И теперь самое главное!

Сложно поставить диагноз по фотографии! Это скорее тогда к экстрасенсам..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных