Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет у меня такой вопрос как часто надо менять воду в аквариуме и как? у меня 3 золотых рыбки одна маленькая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет у меня такой вопрос как часто надо менять воду в аквариуме и как? у меня 3 золотых рыбки одна маленькая

 

Мало информации...... что за аквариум, какое оборудование, как долго в работе..........

Вода меняется А-полностью, В-частично. Вам что надо??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мало информации...... что за аквариум, какое оборудование, как долго в работе..........

Вода меняется А-полностью, В-частично. Вам что надо??

 

 

Мне нужна информация и на А-полностью и на B-частично

Аквариум Jebo R362

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне нужна информация и на А-полностью и на B-частично

Аквариум Jebo R362

Полностью воду менять не надо, по крайней мере вам. Модель банки никому ничего не скажет, нужен литраж и оборудование. Менять воду необходимо раз в неделю, отстаиваем денек - два в отдельном ведре, сифоним дно, сливаем 20-30% наливаем новой - дело сделано! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гупешка спасибо :)

Сколько раз себе говорил, не лезь с советами, не получишь по ушам.

А...В.....

Спрашиваете совета, а для чего? Цель ваша??

......

И если бы только Вы.

Люди такого о себе высокого профессионального мнения, что не понятно для чего вообще на этом форуме (это, лично к Вам не относится!!!).

Или напишут одну фразу, а потом обижаются, почему ни кто не догадался что там у них случилось....

.........

 

Я бы даже больше сказал, что для каждого КОНКРЕТНОГО аквариума, КОНКРЕТНЫЕ условия обслуживания!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Омега, не кипятитесь. У меня дома инструкция лежит, в одной теме было фото банки. Чего еще надо? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Омега, не кипятитесь. У меня дома инструкция лежит, в одной теме было фото банки. Чего еще надо? :)

Да я и не кипячусь, просто в меру своего разумения помочь хочется, а получается как всегда.

Сиди и додумывай, что там у человека в аквариуме....

Мне например "Аквариум Jebo R362" мало о чем говорит...

Обычно это 90 л. аквариум с внутренним фильтром.

Для трех золотых подойдет, про подмену вы уже сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно сифонить воду в акавариуме?, а то после каждой подмены воды, половина грязи остаётся, как правило я делал так: лазил по дну, буровил грунт, и там где муть с грязью засасывал сифоном, групный мусор собирал сачком, и всёравно там остаётся грязь, но вода не мутнеет, что делать?

 

правда у меня в банке значительное перенаселение, аква 100л, рыбы: 2 чёрных астрика по 8см, 2 льбиносовых астрика по 8см, 2 хромиса по 8см, 3 калибри ~ 5-6см, глазчатый угорь 12см, глазчатый нож 11см вырос, 4 мелких липучки 2 по 7см, 2 по 5см. и сом больше 18см(не знаю как от него избавиться? никто не забирает) Мощная продувка, Внешний фильтр Тетра ЕХ700, и остальное необходимое оборудование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лично я делаю так:для начало нужно сделать уклон грунтом в один угол поближе к фильтру,грязь будет собираться там.И по мере загрязнения и грунт чистишь и воду сливаешь,примерно одну треть,у меня получаеться 1 раз в 3 месяца смена воды,чаще помоему не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лично я делаю так:для начало нужно сделать уклон грунтом в один угол поближе к фильтру,грязь будет собираться там.И по мере загрязнения и грунт чистишь и воду сливаешь,примерно одну треть,у меня получаеться 1 раз в 3 месяца смена воды,чаще помоему не нужно

А еще лучше правильно организовать течение в аквариуме. И грязь вообще нигде не будет скапливаться, а будет уходить в фильтр. В этом случае префильтр - отличная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда куплю больше банку, я ещё помпу поставлю просто для течения,, закопаю под грунт дождик, и будет из-под грунта течение не большое, надеюсь это спасёт, а воду остаиваю 3 дня, , ещё такой вопрос, если использовать обратный осмос, воду обязательно отстаивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если использовать обратный осмос, воду обязательно отстаивать?

нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отстаивать или нет, кипятить или нет вопрос зависящий от того , что льется из-под крана и от гидробионтов в аквариуме их адаптации к конкретной воде и т.д.. Лично я своим рыбам дома просто лью воду и ничего не отстаиваю, но .. аквариумы гигиенические и в них очень хорошая мощная фильтрация, кроме того замена воды 2 раза в неделю по 50-60. И цели у нас с Вами разные. В 25 литров нужен фильтр мощностью 250-350 литров в час течение убирается системой дождь , и качественная созревшая мелкопористая губка. Да и подмены 5 литров внеделю- маловато. Вообще маленький аквариум- не для новичка, слишком все в нем шатко-зыбко. И начинать я бы рекомендовал хотя бы с 60-80 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе Сергей прав, всё зависит от конкретных условий.

Кстати я за "отстаивание" воды.

И проблема не в том,что что-то "выветрится" а что-то "заветрится" .

Если аквариум забит криптокаринами под завязку, то лить сразу воду из под крана я бы не решился.

Причин на это у меня всего две.

Первая - не известно как на это среагируют крипты.

А вторая - льём холодную воду, как следствие включается обогреватель. Льём отстоянную воду (т.е. воду комнатной температуры) просто экономим деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что попугаю нужно воду в поилке менять раз в день, короче, каждый день. Особенно в жаркое время года - тогда вода превращается в какую-то мутную грязь, которой птичка может отравиться. Читала у Маргариты Олевской

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала,

Вы..... девушка???? :o:D

 

Меняйте почаще, все попугаи (аквариумные тоже) любят чистую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет у меня такой вопрос как часто надо менять воду в аквариуме и как? у меня 3 золотых рыбки одна маленькая

отстаиваешь воду ,удаляешь старую воду,наливаешь новую воду, :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сливаем 20-30% наливаем новой - дело сделано! :)

 

А как заливать? Они у меня стресс получили при заливке. Теперь шарахаются и плавники вжимают, когда я подхожу. Вода была отстоена, как надо и нормальной температуры.

 

Блин! Мне на персидский новый год подарили аж 7 золотых рыбок. :cray: Одну я до дому не донесла. С остальными не знаю, что делать - условий никаких. Сосед дал 6-литровую банку со всеми причиндалами, я туда их и бубухнула. Только ума хватило воду из питьевой канистры залить. (Я в рыбах ни бум-бум, я больше по кошкам. В них я разбираюсь хорошо.) Через некоторое время один рыб, самый большой, начал гонять других и обкусывать им хвосты. Я его отделила в банку из-под огурцов, взяв часть воды из аквариума. Он лёг на дно, потом начал метаться и тыкаться носом в стенки. Пока я минут 15 читала в интернете о содержании и уходе этих рыб - у меня волосы вставали дыбом от всех этих сложностей (то ли дело кошки!), он начал заваливаться на бок. Я немедленно запустила его взад, он прямо выскочил из сачка, разогнал всех остальных и опять стал кусаться. Я знаю, что им места мало, но мне-то что делать? Нет у меня большой ёмкости. В ванне у меня вода держится не более 2-х часов. Через 40 минут ему опять стало плохо. Я схватила его, помчалась в зоомагазин и уговорила взять его. Не знаю, что они с ним сделали, может, выкинули - нельзя же запускать неизвестного рыба в такой кондиции в аквариум. Конечно, у них есть карантин... Они мне посоветовали менять воду каждые полдня, блин, 75%, блин. Я пришла домой и поменяла... Теперь у ещё у одной рыбы депрессия... Стала искать, кому их пристроить. Ребёнок в истерике, куда рыб делся? А он у меня аутичный - благодаря этим рыбам общаться вдруг начал. Муж купил набор для тестов воды и сифон, а большой аквариум ни в какую. Он, конечно, согласится, в конце концов, не изверг же. Но ведь аквариум ещё запускать надо две недели. А сколько они продержаться могут? Блин, такие маленькие пока, по 2 см, а им 250 литров подавай. У меня уже давление подскочило - я вместе с ними концы отдам.

 

Да, ещё. Тест показыает рН 7,6; водопроводная вода тоже 7,6; вода из канистры 7,4. Это для них плохо?

Блин, у людей головы нет, если они делают такие подарки! :wub:

 

Пожалуйста, объясните технику заливки воды в маленькую банку. И что с рыбками делать до покупки и запуска пригодного для них аквариума? :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ещё. Тест показыает рН 7,6; водопроводная вода тоже 7,6; вода из канистры 7,4. Это для них плохо?

 

Пожалуйста, объясните технику заливки воды в маленькую банку. И что с рыбками делать до покупки и запуска пригодного для них аквариума? :help:

что касается теста то РН в норме! а заливать воду и вправда в такую банку надо раз полдня только не сильно много где то по 15%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь аквариум ещё запускать надо две недели. А сколько они продержаться могут? Блин, такие маленькие пока, по 2 см, а им 250 литров подавай.

может 2 недели и продержатся,надо надеяться на лучшее! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что касается теста то РН в норме! а заливать воду и вправда в такую банку надо раз полдня только не сильно много где то по 15%!

 

Спасибо!

А как наливать? По ножику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что касается теста то РН в норме! а заливать воду и вправда в такую банку надо раз полдня только не сильно много где то по 15%!

 

Спасибо большое. Заменила. Они неплохо прореагировали. Кроме депрессивной. Она опять спинной плавник поджала, а другими задёргалась. Потом начала есть, впервые за 2 дня, но другие у неё отбирали и она задепрессировала ещё сильнее.

Как её подкармливать, чтобы не перекормить других? Она уже отстаёт в росте: была не самая маленькая и очень активная. А теперь сравнялась с самым маленьким, который после удаления самого большого стал агрессивным, хотя и самый маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное чтоб хоть что то ела,ведь рыбы могут неделями голодать и не помрут(кроме мальков)! а стресс у рыбы может быть и не из за подмен,ведь обьем очень маленький...надо им еще хотя бы компресс с обычным распылителем поставить,а то из за недостатка кислорода могут концы сдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтоб хоть что то ела,ведь рыбы могут неделями голодать и не помрут(кроме мальков)! а стресс у рыбы может быть и не из за подмен,ведь обьем очень маленький...надо им еще хотя бы компресс с обычным распылителем поставить,а то из за недостатка кислорода могут концы сдать

 

А у неё жабры как прилепленныею ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных