Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

post-6141-1194378877_thumb.jpgВчера купил на птичке малюсеньких креветочек. На стекле банки было написано "неоновая"...

Размер каждой не более 1см. Но у всех пятнадцати была икра под хвостом. Продавец мычал что-то нечленораздельное про то, что они больше не растут и вообще очень мирные... После подсадки в акву они очень шустро бегали по дну, лазали по растениям, а через пару часов позаныкались во мху и в прочих дырках и более не вылазят.

Хотел найти в инете про них инфу, переживал, перенесла-ли икра ихняя транспортировку и прочие перепитии переезда, ну и вообще как они размножаются... Надел даже на заборник внешника сеточку от сачка мелкую, чтоб приплод не всосало... Так в нете про неоновых креветок ничего нет... :huh:

Есть про неокаридов полно инфы, но они вроде побольше размером - до 2 - 2,5 см вырастают... А тут прям децлы... Я даже на рынке сначала подумал, что это гамарус живой продаётся... или ещё какой бокоплав, но присмотревшись увидел микроклешни, усики и прочие хвостовые признаки креветок.

Фотки прилагаю. Помогите пожалуйста с опознанием. :)

post-6141-1194378972_thumb.jpg

post-6141-1194379023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-6141-1194378877_thumb.jpgВчера купил на птичке малюсеньких креветочек. На стекле банки было написано "неоновая"...

Размер каждой не более 1см. Но у всех пятнадцати была икра под хвостом. Продавец мычал что-то нечленораздельное про то, что они больше не растут и вообще очень мирные... После подсадки в акву они очень шустро бегали по дну, лазали по растениям, а через пару часов позаныкались во мху и в прочих дырках и более не вылазят.

Хотел найти в инете про них инфу, переживал, перенесла-ли икра ихняя транспортировку и прочие перепитии переезда, ну и вообще как они размножаются... Надел даже на заборник внешника сеточку от сачка мелкую, чтоб приплод не всосало... Так в нете про неоновых креветок ничего нет... :huh:

Есть про неокаридов полно инфы, но они вроде побольше размером - до 2 - 2,5 см вырастают... А тут прям децлы... Я даже на рынке сначала подумал, что это гамарус живой продаётся... или ещё какой бокоплав, но присмотревшись увидел микроклешни, усики и прочие хвостовые признаки креветок.

Фотки прилагаю. Погите пожалуйста с опознанием. :)

На Птичке чего только не купишь!!! :D Продают все подряд, порой не зная даже названия! :D

По-моему это кто-то похожий на неокаридину... Мне кажется что условия содержания и т.д. можно применить как для вишневой креветки. То что в дальнейшем эта креветка не вырастет в гигантского хищного монстра типа Macrobrachium sp., можете быть уверены! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Птичке чего только не купишь!!! :D Продают все подряд, порой не зная даже названия! :D

По-моему это кто-то похожий на неокаридину... Мне кажется что условия содержания и т.д. можно применить как для вишневой креветки. То что в дальнейшем эта креветка не вырастет в гигантского хищного монстра типа Macrobrachium sp., можете быть уверены! :P

а у мня тоже есть они как по мне кроме того что забавные так и грунт сифонят и всё что рыбы не едят доедают!!! ТОлько у меня Они больше(5см) и всего 2 шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у мня тоже есть они как по мне кроме того что забавные так и грунт сифонят и всё что рыбы не едят доедают!!! ТОлько у меня Они больше(5см) и всего 2 шт

А фотки можно? Я думаю это не неокаридины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел целую кучу фоток с различными неокаридинами дентикулята... :) Neocaridina denticulata различных видов! Вишнёвые, неоновые, шмели и прочая, прочая, прочая... Кому интересно смотрите -

http://images.google.fr/images?svnum=10&am...ina+denticulata

правда всё по нерусски... но кто захочет - тот поймёт! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять сделал глупость!

Посадил в акву пять криветок "Гигантских". Клешней нет. На Леондров непохожи... Маленькие, прозрачные клешни. Продавец уверял - нехищные! Только за две недели выросли вдвое... Сейчас уже 5см. в росте. Догнали фильтраторов. Стали окрашиваться по прожилкам в сине\голубой цвет... :blink: А брал - прозрачные, размером с взрослую вишенку...

Может кто знает что это за зверь? Пожрёт он остальных криветок или нет? :(

post-6141-1196358186_thumb.jpg

post-6141-1196358206_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно - Макробрахиум Розенберга. Время покажет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это определённо не Розенберги. У Розенбергов красноватые носы с пилой, а у меня носы полностью прозрачные. Клешни почти рудиментарные. Наткнулся на магазинчик, где описывается похожая креветка. У них она называется Макробрахиум SP Ehemals M.Lar - Индийская стеклянная креветка. Если верить продавцу в этом интернет магазине, то у меня уже почти максимальный размер - 5-6 см. Рыб не жрут, растений не выдёргивают, могут выковырять маленьких улиток из ракушки. Иногда гуппи хвост покарябать... Вот вроде и все прегрешения данного вида...

Ладно, как ещё подрастёт, то отпишусь тут в назидание всем, кому тоже неймётся незнакомую живность в акву посадить. Может ещё всё и обойдётся. Пока креветки ведут очень мирный образ жизни и не лезут в конфликты. Чем питаются - остаётся для меня загадкой. Чтоб подбирали корм со дна - я не заметил. Рыбы все целые. Креветки линяли и росли - значит что-то едят. :) От фильтраторов они шарахаются в ужасе. Вишенок не трогают и не преследуют... Что будет дальше - время покажет... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ООООО у меня креветки такиеже токо не полностью прозрачные а с красными точечками что образовуют разные линии! Кто знает скажите что оно такое а то выросло 5см!!! :o:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего у тебя Амано. Но если будет дальше расти... Вырастет скорее всего в страшного Розенберга... Мне так кажется. Без фотки не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ООООО у меня креветки такиеже токо не полностью прозрачные а с красными точечками что образовуют разные линии! Кто знает скажите что оно такое а то выросло 5см!!! :o:blink:

 

Это аманки.

post-1055-1196953380_thumb.jpg

post-1055-1196953439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да! Самые натуральные Аманки. Я их не держал, но говорят, что очень полезны в акве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zomb Это я для aka_durko фотку кинула, чтоб посмотрел :D Если не оно, то или леандр или розенберг ;)

 

Вот фото макробрахиума

post-1055-1197040985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветосы почти больше не выросли. Зато две самки носят полные хвосты... или подхвостья икры. Икра зеленоватого цвета. В нападениях на обитателей акваса по прежнему не замечены. Зато лопают расплодившихся катушек, особенно если тех раздавить. Очень любят варёную курятину и креветок. В поедании сухих кормов и таблеток для рыб по прежнему замечены не были. Нехотя едят мотыль или коретру. Трубочник игнорируют. Растительную писчу тоже не приемлют. Варил морковку для всех креветок, ошпаривал шпинат - все вишни, шмели, индиские красноносы, неоновые креветосы едят с удовольствием. Даже рыбы присоединяются! А эти - даже носом не ведут. Значит - хищники. Только вот пока ещё не схищничали никого.

Кстати, я тут в осадок выпал! Кидаю промытую курятину в аквас и наблюдаю картину: Стая неонов, проплывающая в глубине у задней стенки, дружно разворачивается и пока мясо не упало на дно, набрасывается и начинает отрывать по кусочку. Неоны при этом вели себя как самые настоящие пираньи! Набросится, ухватит выступающий кусочек и резко, с оборотом вокруг себя отрывает и уступает место следующему. Вся стая сожрала кусочек мяса до того как он упал на дно! Креветка от растройства аж подпрыгнула и начала растерянно плавать в толще воды - что за ней наблюдается очень редко!

Кстати, Много раз видел как эти "гиганты" доедали сброшенные панцири мелких креветосиков. Да и свои собственные тоже поедали.

Что будет дальше - напишу позже. Отсадник для них в случае хищничества уже готов... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zomb

А как неоновые креветки поживают, размножились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неонки принесли потомство очень обильное! Сейчас их уже бегает наверное штук 50-60... Молодь кстати пряталась поначалу так, что и не найдёшь. А сейчас они чуть подросли и рассекают по всей акве внаглую перехватывая корм у рыбок!

Кстати новых креветок Макробрахиумов уже с икрой три штуки. Жаль, что они в пресной воде не выживут. Интересно, что у них икра зелёного цвета... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! )) Zomb! Подскажите каких креветок можно подселить в общий аквариум? У меня уже есть 5 вишневых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими вопросами лучше обращаться в личку! Иначе считается офтопом.

Различные неокаридины типа Вишни... Амано, Индийская красноносая, Фильтраторы Атиопсис и несмотря на монструозный вид Африканского фильтратора. Ну и если не боитесь вырождения породы вишенок или других неокаридин, то можно селить разнообразные виды. Например: Шмели, Кристал Рэд, Тигровые, Кристал Блю, Кристал Блэк и т.д. и т.п... Все они нехищные и прекрасно живут друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет!

А у вас случайно лишних на продажу нет? :rolleyes:

А то каждый раз на ленинский мне неудобно ездить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но сам ищу где-б прикупить ещё... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Zomb Это я для aka_durko фотку кинула, чтоб посмотрел :D Если не оно, то или леандр или розенберг ;)

 

Вот фото макробрахиума

ОООО 100% оно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, народ, расскажу немного о макробрахиум розенберга... :)

Молодежь от 1 см до 3-4 см очень сложно отличить от похожих видов и красный нос с пилкой тут не критерий определения. Начиная с 5 см креветки начинают окрашиваться в серо-голубой цвет, клешни становятся темно-синими. Начинают охотиться на рыб и полинявших собратьев. Поедание сброшенного панциря это способ восстановления кальция в собственном организме. Самки могут откладывать икру лишь достигнув 7 см и более, причем икра очень мелкая ярко-оранжевого цвета, которая через 2-3 недели сереет. Выклев икры происходит как в пресной, так и в солоноватой воде 12 промиль, но развитие личинок протекает лишь в солоноватой. Питаются артемией и яичным желтком, через 30-45 суток из личинок линяют постличинки (маленькие копии креветок) - далее развитие происходит в пресной воде, поэтому аквариум с личинками придеться распреснять.

Если кого заинтересует более подробная инфа - могу скинуть пару хороших статеек о них. А если кого заинтересует сама креветка - обращайтесь - договоримся! ;)

Вот их фотки...

post-5737-1197577994_thumb.jpgpost-5737-1197578134_thumb.jpg

Вот такие экземпляры в конечном итоге ждут счастливых обладателей этого вида креветки!!! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fiting

Красивые какие! Скажите, вы их отдельно ото всех держите и в каких объёмах? И самое интересное :blink: - до каких размеров они у вас вырастали? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держать лучше отдельно от других видов! Объем на мой взгляд для роста креветки существенного значения не имеет, а вот площадь дна - имеет большое значение! Вот этот гигант (справа) вырос в 250 л аквариуме, но мог бы вырасти и в 100 л. Вообще вырастают они до 30-35 см от рострума (носа) до хвоста. У меня максимальный (опять же тот который справа) вырос до 20-25 см (по линейке не мерил). При содержани группы этих креветок берут соотношение 1 самец на 2-3 самки, причем держать двух самцов в одной емкости недопустимо - территориальны! Разгораживать емкость тоже не стоит, так как вода одна и та же, и самцы чуют друг друга, нервничают, и за самками не следят, а те в это время заняты каннибализмом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных