Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

д.МАЛЬКОВ

Ещё один "опрос"

Рекомендуемые сообщения

Народ, вот прочитав предыдущий опрос, решил создать свой.

И смысл вот в чём.... Хочется послушать, так сказать, не то, что для человека аквариум и аквариумистика в целом, а выявить первопричину заражения человека подводным миром.

Может быть расскажете как именно вы познакомились с этим увлекательным занятием, как купили свой первый аквариум...как потом все умерли и пришлось начинать всё сначала...

думаю будет интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детства хотел аквариум, в январе был день рождения и мне подарили деньги, незная на что их убить, решил попробовать завести рыбок, пока что никто не умирал за это время, и вообще когда нечем заняться, аквариум всегда решит эту проблему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье (т.е. у моих родителей) всегда был аквариум, но насколько я помню, кроме гуппи и меченосцев там ничего особенного и не было, последние к тому же размножались сами по себе. Из растений сплошные заросли валлиснерии.

Свой первый аквариум завёл когда учился в универе, в общаге, на втором курсе, в комнате площадью примерно 25м², в которой жило периодически от 3 до 20 человек :D .

Купил на рынке аквариум около 300л (какой то торговец рыбой распродавал свои аквариумы). Забирал самовывозом. Представьте, стоит хибара, по самые окна вросшая в землю, в огороде такой же сарай. В нём эти 300л аквариумы в высоту 3 ряда (я посчитал ровно 32 штуки)! Посередине стоит буржуйка, всё свободное пространство справа и слева завалено дровами.

Аквариумы большей частью уже пустые, оставшиеся забиты под завязку какой-то мелочёвкой и ОНИ в отдельном аквариуме и в гордом одиночестве.

Я получил ИХ бесплатно, в качестве презента к моему аквариуму.

Это были две "мозамбикские тиляпии" :D:D:D (самец и самочка, размер примерно 15см каждая), именно так торговец рыбой назвал моё первое приобретение.

Я был рад, с помощью какой-то матери и очень отзывчевого таксиста приволок и установил акву в комнату.

Первое, что сделали эти новосёлы они обустроили аквариум на свой лад. Все, что можно было откусить, было откушено, всё остальное было просто вырвано, уничтожено и сьедено.

В связи со сменой обстановки, эти разрушители решили срочно произвести на свет себе подобных. Поэтому самец начал полномасштабные земляные работы. Вид аквариума очень быстро стал напоминать лунный пейзаж. Если самочке чем-то не нравился только что выкопанный кратер, самец с небывалым энтузиазмом начинал копать новый. Его абсолютно не смущала толщина грунта и объёмы работ. Ямы копались без перывов и перекуров, до тех пор пока не появлялось стекло. Когда количество ям превысило 10 штук, самочка сменила свой гнев на милость.

Наблюдать нерест мне не посчастливилось, просто однажды утром я заметил, что самочка плавает с полным ртом довольно крупной икры постоянно её перемешивая. Ещё через несколько дней вокруг её головы уже кружилось несколько десятков маленьких серебрянных бестий, которые при малейшей опасности прятались в бездонной пасти своей заботливой мамаши.

...

 

С уважением

Мартин Бек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый аквас был очень давно, думаю уболтала кого то из родителей его купить, помню убалтывала долго :D

Потом он потек, был куплен побольше, а вот во втором как раз все умерли :(

Много времени прошло до приобретения третьего, :) но так и живут до сих пор. Рыбасы периодически меняются взамен ушедших, так много разных и красивых :)

Вот в принципе и вся история :):):) здорово с ними, придешь после тяжелого трудового дня домой, а они плещутся у кормушки - жрать давай! :lol: Прям как родные уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интересная тема, сразу столько воспоминаний накатило..

У меня увлечение началось в десять лет и с тех пор оно постоянно прогрессирует. В качестве подарка на 8 марта выпросила у папы на птичьем рынке аксолотля - даже не знаю почему он мне так понравился, но захотелось смертельно. Жил он сначала в большой банке, а потом всякие знакомые и родственники начали отдавать свои пустующие аквариумы и их скопилось довольно много. Так началась эпоха аквариумистики. Родители одобряли такое достойное увлечение, но говорили, что в моей комнате можно заболеть жёлтой лихорадкой. У меня как-то особенно не было, чтобы " все умерли" - большое везение, учитывая отсутствие опыта, дефицит литературы и общее ужасающее состояние рынка аквариумных товаров (середина 80-х годов) - все эти чудовищные рецепты аквариумных замазок, обогреватели без терморегуляторов, не дающие спать по ночам, компрессоры по уровню шума сравнимые с грузовиком, самодельные фильтры-эрлифты, сушёная дафния, списки заказов всем знакомым, кому удавалось съездить за границу. Собственно, припоминаю два случая полного фиаско, оставивших отпечаток на психике :). Первое - это подаренный мамой огненный барбус (самая первая рыбка), естественно посаженный в аквариум всё к тому же аксолотлю... дальше, я думаю, можно и не продолжать, а второе - стая неонов подсаженная к скаляриям с тем же результатом. Никогда себе этого не прощу. Потом было многолетнее увлечение лабиринтовыми, наверно любимые мои рыбы всё-таки. Кого у меня никогда не было это золотых (да простят мне почитатели этих рыб, не люблю категорически) и сомовых (это будет исправлено в скором времени). Сейчас у меня малавийцы. А в необозримом будущем планирую море - заболела год назад.

А, кстати, уважаемый д. Мальков, тему завели, а ваша история где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" Свой первый гриб я нашел в огороде. Наш дом стоял рядом с лесом, и когда я вырос, то понял, что в лесу грибов больше...". Comedy Club.

 

В общем, рыбы были всегда, сначала картонные из набора Юный рыбачок, потом сушеные (папе принесли жереха, которго съесть не удалось никому, поскольку я его заиграл. В шесть лет подарили круглый 20 литровый аквариум и гуппи из тех, что раньше были рубль банка. Далее болезнь стала только прогрессировать, появились еще пара каркасных аквариумов, в которых попеременно жили рыбы и хомяки. Пошли первые вопросы, которые отсылались в замечательный журнал "Юный натуралист", и как приятно было получить отпечатанный на машинке ответ журнала про разведение пельвикахромисов (тогда - пельматохромисов крибензис). Я опущу детство и отрочество, когда я и переморил столько живности, что прислужники рыбьего ада должны будут сначала выграть тендер у птичников и хомячников :(

В общем, чтобы это было не напрасно, поступил на биофак, где еще заморил кучу живности, но уже под руководством профессионалов. В итоге после универа встал вопрос - не Что делать, а Где взять бабки. Поскольку рыбы всегда влекли к себе, то решил попробовать себя в профессиональной акувариумистике, с тех пор так и пробую, все время узнавая что-то новое, учась на ошибках и работая вместе с очень интересными людьми. Так что аквариумистика для меня - часть жизни, хобби, работа и прочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы - это у меня семейная эпидемия. Дед был аквариумист жуткий, отец, ну и я как-то тоже заразился. Первый аквариум появился до моего рождения, но я его застал. Тот аквас, который покупался для меня был классе во 2-ом (аквариум с советским фальш дном, прыгащим аэратором остальное все помнят). Самостоятельно начал аквариумом заниматься лет в 12, и вот до сих пор никак не закончу :P . Ну все как у всех... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная причина у меня довольно экзотическая - три с половиной года жил в Гаване (республика КУба), а неподалеку находился Гаванский национальный океанариум, плюс постоянное плавание с маской в прибрежных водах Мексиканского залива и Карибского моря.

Ну так и пошло до сих пор не могу остановиться.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В яслях, рядом с огромным окном, стоял аквариум с гуппи....Когда я печальная стояла и ждала когда меня наконец заберет мама-папа-бабушка-дедушка у этого окна, рыбки отвлекали от грустных мыслей...Так наверное и запал ОН в мою нежную детскую душу...А ещё помню аквариум в магазине, где жила смешная "рыбка с ногами" аксолотль. В общем заболела я рыбами лет с трех!

Первый аквариум появился когда я училась в школе, это был сосуд из под хомячка литров на 20. Там жили мальки карасей. Вскоре они погибли, т.к. оборудования не было совсем и кормила я их кажется хлебушком...Хотя ещё до этого, в деревне у бабушки, была огромная кастрюля с ряской, головастиками и тритонами, выловленными в соседнем пруду! :D:D

Это потом появился угловой на 75 литров, который до сих пор есть(сейчас там золотые рыбки), кого в нем только не было до золотых...спасибо продавцам на птичьем рынке! :angry: все рыбки у них был добрыми, только когда я их домой приносила они друг друга поедали пачками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...у меня аквариум был куплен мамой.года полтора или два назад.Точнее,ей его подарили.А потом решила купить больше,а этот мне на днюху подарила:я очень хотела рыбок,еще давно.Во так они у меня и появились)))половина сразу передохла,переживала сильно,зато остальные вот уже больше года у меня живут))надеюсь вскоре тоже купить аквариум побольше.а пока вот,решила связать свою жизнь с этими чудесными существами)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D Да.... отличная тема. :D Спасибо. Сразу нахлынули воспоминания о детстве... Когда то давно очаровали рыбки, было много много аквариумов, смогла размножать неонов, скалярий и даже дискусов. Потом все было потеряно, даже "новая" порода гуппи с хвостом как радуга, с правильным чередованием полос. Когда я появлялясь на "Птичке" еще тогда на Калитниках, у меня за 5-10 минут расхватывали моих гупей, потому что ни у кого таких не было. Теперь все кануло в лету и я наслаждаюсь всего лишь маленьким 120 литровым аквасом устроенным, сообразно пожеланием моей дочки.... Спасибо, что могу все вспомнить с Вашей помощью... Огномная благодарность АкваЛого и форумчанам за то что Вы есть, у меня полное ощущение принадлежности к аквариумному миру, несмотря на то, что теперь я, конечно дилетант, но БЛИН, я так рада что я с ВАМИ и смогу спросить и мне ответят!!! Супер! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода назад случайно зашел в зоомагазин... И началось... Откладывал деньги, искал оборудование, советовался, нашел этот форум :) теперь стоит и всех радует и успокаивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый аквас появился 30 лет назад. Сначала даже просто 3-х литровая банка с гупёшками, а через пол-года 70-литровый красавец. Даже не знаю кто его бльше хотел - я или бабушка. Да по тем временам каркасный аквариум на оконной замазке, немецкий, прыгающий компрессор, самодельный обогреватель и освещение из лампы дневного света в форме подковы - это было круто! Там жили и прекрасно чувствовали себя, гуппи, меченосцы (естественно плодились), телескопы, скалярии, гурами (тоже плодились). Был один перезапуск за 15 лет, сначала ихтик, потом сразу ерошение чешуи. С лечением было туго, как и с кормами. Из растений - валлиснерия и попозже ещё кое-какая длинностебелька. Ну бабушка умерла, потом дедушка, у меня появилась семья... В общем он тихо угас. Да и устарел морально.

Потом дочка в пять выпросила рыбок. Купили 50-литровый 12 лет назад, потом через 2 года заменили на 110- литров. В этом жили сначала сомы и пульхеры (плодились). Была история с синодонтисом - зашли в зоомагазин там кто-то покупал его, продавец выронил на пол в натоптаную с улицы лужу с песком, солью и грязной водой. Дочка его нашла минут через пять. Разревелась, пришлось купить. Выходили! Ещё одного - бронянкового нам отдали знакомые. Мистусы были куплены по собственному желанию. Во время одной генеральной уборки, разбился о стекло, самец пульхера, пересаженный в маленький отсадник. Самочка этого не перенесла, загрустила до смерти. Купили чернополосок, эти тоже плодились. Естественно с таким населением травка не приживалась. Но потом вышла из строя грелка... Уха. Выжили только 3 сома.

Здравствуют и сейчас, мистусу уже 9 лет, он одноглазый - второй вырвали аккары, синодонтису - 8, броняковому - 7. С ними сейчас живет пять карасей, доча наловила в пруду на даче на удочку. Привезли самых маленьких. Живой растительности там нет. Караси рвут в клочья. Зато целыми днями футболят по акве большой куст пластиковой людвигии. А когда решают испугаться, прячустя в нем. Этот аквас будем немного совершенствовать в техническом плане. Тяжело без особой техники ухаживать за двумя аквариумами в разных концах Москвы.

Я переехала ко второму мужу в другую квартиру. Он тоже заразился аквариумом от меня и подарил мне на день рождения 3,5 месяца назад тот, что в подписи. (Кстати чаще всего мы пишем на форуме сразу от двоих лиц, и сидим тут вдвоем всегда) Его мы обустраивали уже по новым веяниям в науке, просидели на форуме месяца два, там много растений, они постепенно будут усложняться. Правда вовремя поняли, что естестественный медленный путь развития аквариума все же надежней, чем всякая химия, там все сейчас хорошо. Все по плану.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ!

ВАШ ОПЫТ И ПОДДЕРЖКА БЕСЦЕННЫ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных