Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

А не попробовать ли Вам посадить эхинодорусы? Лучше прямо в горшках с питательной смесью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эт точно.

Уважаемый Глок! А Вы ,что колонки регенируете---Высший пилотаж!!! Я то рецепт знаю, но всеже проще ,как Славик написал--поменять! Большой Респект!"! :D Сейчас прочел первую страничку--все стало понятно!!! Да Вам без Обратного Осмоса и не вырулить...Я помню ,какя у Вас водичка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Глок! А Вы ,что колонки регенируете---Высший пилотаж!!! Я то рецепт знаю, но всеже проще ,как Славик написал--поменять! Большой Респект!"! :D Сейчас прочел первую страничку--все стало понятно!!! Да Вам без Обратного Осмоса и не вырулить...Я помню ,какя у Вас водичка!!!

Когда я жил на катионите он сам регенерировался, 20кг смолы, раз в неделю, или после 3х кубов. но там всё просто было, натриевый катионит, он и регенирируется NaCl ом. А вот когда я регенерировал, слабокислотный анионит, оооо дааа, на практике выходило так, что на промывку от кислоты уже регенерированного анионита, уходило столько дистилята, сколько в последствии от этой массы смолы можно было его (дистилята) получить до полного набухания, ну почти столько... К стати, Лёша, думаю, что единого рецепта для всех марок анионита не существует, т.е, я уверен в этом. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я жил на катионите он сам регенерировался, 20кг смолы, раз в неделю, или после 3х кубов. но там всё просто было, натриевый катионит, он и регенирируется NaCl ом. А вот когда я регенерировал, слабокислотный анионит, оооо дааа, на практике выходило так, что на промывку от кислоты уже регенерированного анионита, уходило столько дистилята, сколько в последствии от этой массы смолы можно было его (дистилята) получить до полного набухания, ну почти столько... К стати, Лёша, думаю, что единого рецепта для всех марок анионита не существует, т.е, я уверен в этом. :D

Я имел ввиду старый рецепт-Ильина... :D Действительно не просто!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел ввиду старый рецепт-Ильина... :D Действительно не просто!!!! :D

Кстати, не знаком с этим рецептом, но думаю, когда он его писал, был известен какой нибудь один тип анионита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не попробовать ли Вам посадить эхинодорусы? Лучше прямо в горшках с питательной смесью.

[/quot

СПАСИБО! Буду пробовать эхинодорусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

Уважаемый solodos,приношу Вам свои извинения, за то, что мы немного отвлеклись от темы. Тем не менее, думаю, вопросы водоподготовки, которые здесь мимоходом рассматривались, когда нибудь сослужат Вам хорошую службу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

Прошу пращения, нет времени порыться в книгах... Обещаю что в ближайшие пару дней отвечу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему..просто жесть...честно не знал, что настолько тяжело для большинства дается вырашивание растений..Большинство советов в этой теме абсолютно не помогут нормальному развитию растений в данном аквосе..Совет часто дается дельный, но без ряда других условий он не будет работать..

Основное - много света для растений не бывает..т.е. вы никогда не сделаете уровень искуственного света сопоставимый с солнечным.

По жесткой воде...возможно прекрасно выращивать большое количество видов водных растений при жесткости свыше 25 градусов... А применяя смолы для смягчения воды в аквариуме вы пожнете бурю..уморите не только многих рыб..но и большую часть растений..уф...продолжу позже..ваши мысли господа хоббисты...

А в ваших условиях можно выращивать большинство водных растений..как ?? на это отвечу позже..длинных лекций не люблю писать..так например, семинар по устройству продвинутого аквариума с живыми растениями проходит два дня по 6 часов..

 

Вы Видимо не знали о войне Криптокарин и Валлиснерии? Практически содержать эти растения--вместе невозможно!!! Воюют они не по детски!!!Думаю ,что зависит от того кто уже занял свою нишу... :)

Серьезно?? Дело в том, что эти растения даже не догадываются , что они воюют...надо им на это раскрыть глаза...Это небылицы..рачтут прекрасно..вместе и раздельно, только надо уметь сделать условия для роста..

 

Условия совсем не для криптокорин и роголистника тож... А зачем их родника ? И район подмосковья какой ? По свету : не пребарщиваете ли со световым днем?

Слава ну как раскажи про условия для роголистника..оптимальные???

 

При доливах и первоначальной засолке именно так . Раньше получалось на выходе 5-6 градусов карбонатки , а теперь практически 0 . Все это актуально для банок с беспами , с рыбой не заморачиваюсь , все проще, сам понимаешь.

Слава на морской форум это...вопрос здесь про море????

 

как говорил один неплохой ава-любитель: "Аквариумист - неотъемлемая часть системы фильтрации". т.е. самое важное - режим обслуживания аквариума. Часто борода исчезает после ежедневной подмены 10% воды в течение 2-3 недель, также необходимо учитывать фактор освещения (вовремя проводить замену устаревших ламп).Старые лампы не обеспечивают возможность полноценного фотосинтеза. А замедление роста растений делает возможным существование водорослей.

вот тут по делу, огромная просьба и дальше развивать такие правильные и нужные советы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Дело в том,что я как то -говорил в одной теме ,что слухи о несовместимости криптокарин и валисснерий -сильно преувеличены...Но есть обьективные причины, по которым нужно следить внимательно за их отношениями...А мне БГ , как раз ответил--этой фразой...Фраза понравилась ,да и авторитет подтвердил...Вот я в этой теме и использовал...Вот насчет -света не бывает много--это из террариумистики...Поскольку--есть ещё глубина воды в конкретной банке, тенелюбивые растения , да и при интенсивном свете--увеличиваеться количество работы по уходу...Хотя ,для начала надо определить --что считать интенсивным...Поскольку сказано --не бывает, думаю , что Вы погорячились...Это несмотря , что вода (и , или ) --покровное стекло фильтрует часть спектра...

Да и ,хотя Я думаю что это меня не касалось,но на форуме есть фотки моей банки и трудностей с выращиванием растений Я не испытываю уже лет 15, скорее с приобретением...Например в Америке нет риччии....Хотя я уже всю выбросил..Но , это уже другая история..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хм. Дело в том,что я как то -говорил в одной теме ,что слухи о несовместимости криптокарин и валисснерий -сильно преувеличены...Но есть обьективные причины, по которым нужно следить внимательно за их отношениями...А мне БГ , как раз ответил--этой фразой...Фраза понравилась ,да и авторитет подтвердил...Вот я в этой теме и использовал...Вот насчет -света не бывает много--это из террариумистики...Поскольку--есть ещё глубина воды в конкретной банке, тенелюбивые растения , да и при интенсивном свете--увеличиваеться количество работы по уходу...Хотя ,для начала надо определить --что считать интенсивным...Поскольку сказано --не бывает, думаю , что Вы погорячились...Это несмотря , что вода (и , или ) --покровное стекло фильтрует часть спектра...

Да и ,хотя Я думаю что это меня не касалось,но на форуме есть фотки моей банки и трудностей с выращиванием растений Я не испытываю уже лет 15, скорее с приобретением...Например в Америке нет риччии....Хотя я уже всю выбросил..Но , это уже другая история..

Тенелюбивых растений в аквариуме нет...Покровные стекла в банке с растениями это абсолютное вредительство...Интенсивность света идеальное - солнечное в полдень в тропиках...Я никогда не горячусь, а говорю то, что знаю..что проверенно моим многолетним профессиональным опытом..подтверждено опытом уважаемых специалистов много лет работающих в фондовой оранжерее Московского Ботанического сада по водным растениям.. опыт так сказать лет под 30...ну и мой под 20..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тенелюбивых растений в аквариуме нет...Покровные стекла в банке с растениями это абсолютное вредительство...Интенсивность света идеальное - солнечное в полдень в тропиках...Я никогда не горячусь, а говорю то, что знаю..что проверенно моим многолетним профессиональным опытом..подтверждено опытом уважаемых специалистов много лет работающих в фондовой оранжерее Московского Ботанического сада по водным растениям.. опыт так сказать лет под 30...ну и мой под 20..

Спорить я не вижу смысла и о интенсивности и о годах в аквариумистике...Хотелось бы знать Ваше мнение --почему покровные стекла --вредительство...У меня все растет как сумашедшее, но всю свою сознательную жизнь пользуюсь покровными стеклами...Это даёт много преимуществ...И только один недостаток...Во первых нет такого испарения, во вторых-я имею возможность использовать любую арматуру и светильники...А то,что стекло не пропускает узкий диапазон спектра--на моих результатах не сказываеться...На счет --тенелюбивых, скажем так--есть светолюбивые....А многие лучше притенять...Например я подсаживаю Анубиасы под Эхинодорусы,и не имею проблем с обрастаниями..Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покровные стекла при толщине 4мм сокращают световой поток на 20%..считайте из 5 ламп..одна стоит напрасно...И это при идеальной чистоте..без солевых налетов..которые еще больше снижают световой поток..вот и получается надо протирать покровку каждый день..ибо через неделю уже до 40% света..вы теряете..

Какой в испарении недостаток?? Я использую арматуру и освещение, исходя из потребности растений..

Проблема с обрастаниями не из-за интенсивности света...А из-за избытка питательных веществ, которые не могут усвоить высшие растения , а водоросли потребляют нормально..

Что растет как сумашедшее..все??? Все это что?? все виды растений, которые теоритически могут расти в аквариуме..или те растения, которые Вы подобрали для условий вашего аквариума..Небольшая часть видов..из общего числа??.И что значит как сумашедшее?? Я как раз при выращивании растений ориентируюсь несколько на другие характеристики..Такие как интенсивность окраски растения, разность между растениями с теневыми листьями и растениями выращенных на интенсивном освещении..пример тому многие крипты..эхинодорусы...апоногетоны и нимфеи..длинностебелька...

Меня интересует у растения такая характеристика как расстояние между междоузлиями...

И наконец возможность выращивания след. почвопокровных растений таких как теннулус, гласостигма..лилеопсис..

А анубиасы у меня прекрасно растут на самом светлом месте..давая в неделю по несколько листов...

Для справки - анубиасы обитают в тропических и субтропических заболоченных районах Африки, на открытых пространствах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покровные стекла при толщине 4мм сокращают световой поток на 20%..считайте из 5 ламп..одна стоит напрасно...И это при идеальной чистоте..без солевых налетов..которые еще больше снижают световой поток..вот и получается надо протирать покровку каждый день..ибо через неделю уже до 40% света..вы теряете..

Какой в испарении недостаток?? Я использую арматуру и освещение, исходя из потребности растений..

Проблема с обрастаниями не из-за интенсивности света...А из-за избытка питательных веществ, которые не могут усвоить высшие растения , а водоросли потребляют нормально..

Что растет как сумашедшее..все??? Все это что?? все виды растений, которые теоритически могут расти в аквариуме..или те растения, которые Вы подобрали для условий вашего аквариума..Небольшая часть видов..из общего числа??.И что значит как сумашедшее?? Я как раз при выращивании растений ориентируюсь несколько на другие характеристики..Такие как интенсивность окраски растения, разность между растениями с теневыми листьями и растениями выращенных на интенсивном освещении..пример тому многие крипты..эхинодорусы...апоногетоны и нимфеи..длинностебелька...

Меня интересует у растения такая характеристика как расстояние между междоузлиями...

И наконец возможность выращивания след. почвопокровных растений таких как теннулус, гласостигма..лилеопсис..

А анубиасы у меня прекрасно растут на самом светлом месте..давая в неделю по несколько листов...

Для справки - анубиасы обитают в тропических и субтропических заболоченных районах Африки, на открытых пространствах..

Про 20% -можно поинтерисоваться ,откуда Вам эта инфа попала? Почему 4 мм? У меня 3 мм..И комбинированное--передняя часть поднимаеться..В испарении какой недостаток? При испарении я не могу пользоваться недорогими бытовыми светильниками ,балластами и не герметичной арматурой...По поводу интенсивности...Вы говорили о ярком поллуденном тропическом свете...У меня и такая инфа есть..Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта" Там есть таблицы..Но это подведет нас к люменам...Кто из любителей меряет освещённость своего акваса в люменах? Единицы? Скажите сколько Вы рекомендуете Ватт на Литр? Второе -Высота ведь тоже очень важна...Любительский ,пресный аквариум редко глубже ,чем 60 см...Так если Мы влепим 5вт на литр? Или больше? Это правильно? Мне действительно интересно Ваше мнение,потому как Я такое слышу впервые...У меня освещение от 0.5-до 1 вт, и никогда не было проблем..Вас интерисуют виды -которые у меня растут? Да какие захочу -такие и расти будут...Сомнений(у меня ) нет...Существует литература--по всем вопросам и любые" разжеванные"-ответы..И Альтернатера у меня -красная(как и должно у Рейнеки) И людвигия -яркая, и с междоузлиями всё в порядке...Когда ,что то притеняет-решаю обрезанием.. И пересадкой..Я знаю-где обитают Анубиасы!!! Хотелось бы еще напомнить,когда Вы сказали-света мало не бывает...Половина речушек и ручьёв (к примеру в бассейне Амазонки растет под пологом леса...Кроны веками срослись так ,что света немного..Мне приходилось бывать на Кавказе в Буковых лесах--там такая же история...Двенадцать дня--а полусумрак..По поводу модных--глоссостигмы, лилеопсиса--только сегодня дал ссылку на Амановский сайт,где он имеет небольшую онлайн брошюру(правда на английском и японском)-где даёт всю необходимую инфу...Это Меня наоборот удивляет--почему появилсь плассмаса в аквариумах...Раньше -30 лет тому,я тратил свой рубль, и если вдруг растение погибало-эта была трагедия...Прежде чем то заниматься , я готовлюсь всегда основательно...И только когда готов--начинаю заниматься...Вообщем ,Я думаю Мы друг друга понимаем--это не спор ради спора....Мне действительно важен Ваш конкретный ответ--сколько нужно(или Вы сталкивались на чужем опыте) ватт на литр...А то --все писатели говорят чего то про 2 вт и только у нас оттдельные энтузиасты-про 3вт...Мы конечно -о пресном...И кстати, я много увлекался декоративно-лиственными растениями. Такими как-Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми...Это я к тому,что о освещённости тоже , что то знаю...С Уважением Лёша...Не резковато? А то в пылу полемики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели крутые аквариумисты тоже спорят? :D:D:D

 

У меня тоже покровное стекло и всё растёт и пахнет :)

А света надо 0,5 ватт люминесцентного света на литр воды...По-моему так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не спор -это...Просто Дар -человек занятой, редко его так запросто поймаешь!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про 20% -можно поинтерисоваться ,откуда Вам эта инфа попала? Почему 4 мм? У меня 3 мм..И комбинированное--передняя часть поднимаеться..В испарении какой недостаток? При испарении я не могу пользоваться недорогими бытовыми светильниками ,балластами и не герметичной арматурой...По поводу интенсивности...Вы говорили о ярком поллуденном тропическом свете...У меня и такая инфа есть..Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта" Там есть таблицы..Но это подведет нас к люменам...Кто из любителей меряет освещённость своего акваса в люменах? Единицы? Скажите сколько Вы рекомендуете Ватт на Литр? Второе -Высота ведь тоже очень важна...Любительский ,пресный аквариум редко глубже ,чем 60 см...Так если Мы влепим 5вт на литр? Или больше? Это правильно? Мне действительно интересно Ваше мнение,потому как Я такое слышу впервые...У меня освещение от 0.5-до 1 вт, и никогда не было проблем..Вас интерисуют виды -которые у меня растут? Да какие захочу -такие и расти будут...Сомнений(у меня ) нет...Существует литература--по всем вопросам и любые" разжеванные"-ответы..И Альтернатера у меня -красная(как и должно у Рейнеки) И людвигия -яркая, и с междоузлиями всё в порядке...Когда ,что то притеняет-решаю обрезанием.. И пересадкой..Я знаю-где обитают Анубиасы!!! Хотелось бы еще напомнить,когда Вы сказали-света мало не бывает...Половина речушек и ручьёв (к примеру в бассейне Амазонки растет под пологом леса...Кроны веками срослись так ,что света немного..Мне приходилось бывать на Кавказе в Буковых лесах--там такая же история...Двенадцать дня--а полусумрак..По поводу модных--глоссостигмы, лилеопсиса--только сегодня дал ссылку на Амановский сайт,где он имеет небольшую онлайн брошюру(правда на английском и японском)-где даёт всю необходимую инфу...Это Меня наоборот удивляет--почему появилсь плассмаса в аквариумах...Раньше -30 лет тому,я тратил свой рубль, и если вдруг растение погибало-эта была трагедия...Прежде чем то заниматься , я готовлюсь всегда основательно...И только когда готов--начинаю заниматься...Вообщем ,Я думаю Мы друг друга понимаем--это не спор ради спора....Мне действительно важен Ваш конкретный ответ--сколько нужно(или Вы сталкивались на чужем опыте) ватт на литр...А то --все писатели говорят чего то про 2 вт и только у нас оттдельные энтузиасты-про 3вт...Мы конечно -о пресном...И кстати, я много увлекался декоративно-лиственными растениями. Такими как-Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми...Это я к тому,что о освещённости тоже , что то знаю...С Уважением Лёша...Не резковато? А то в пылу полемики...

про полог леса...6 часов яркого тропического солнца в макушку...потом, когда уже садится, да, под пологом полумрак и отсутствия света. Кавказ не тропики..солнце в зените,когда тень теряется в ступнях не увидешь...Я вот больше трех лет провел прямехонько на Северном Тропике..и несколько недель на экваторе в паре градусов севернее..

А кронами где срослись так там нет в болотах и водоемах водной растительности...Да еще, кое-где ведь есть...а знаете почему? Ведь некоторые деревья на неблагоприятный сезон литья то теряют. вот там что-то еще в водоемах произрастет, если водоем насмерть не пересыхает...

На счет любых растений - вы просто кривите душой...любые ..я не знаю профессионалов, которые осмелились такое сказать...Я например, не могу поладить до сих пор с добрым десятком растений..А людвигия и альтернатера вовсе не сложные...трудноватая альтернатера..Вот пеплис трудное и тугое растение..

 

Про амановский сайт не смешите меня...какая инфа..пока руками не попробуешь ничего не выйдет..со всеми вытекающими шишками.. Я могу вам рассказать тонкости выращивания многих растений , но пока Вы сами не попробуете..то это только теория не больше..Это я думаю Вы понимаете..

По покровным стеклам...свои и другие многократные замеры спец. прибором..

Сколько я рекомендую Ватт на литр? Я рекомендую всегда и делаю и делал несколько другое..Сначала проект..размер аквариума...что там будет расти, тип оформления....подбираю под это оборудование...

Свет - или Мг или люмисцентный (Т5 или Т8) или комбинированный...

Если я скажу например 1 Ватт на литр ..что я этим выражу ..да ничего...Просто отписка...

Про высоту - не больше 50см..лучше от 40 см..

А 3мм..не 4 мм ..ну 15% в лучшем случае, потерь вас устравает? меня нет..и бытовыми светильниками я не пользуюсь...а пользуюсь изготовленными или фирменными..

А 5 ватт на литр Вы не влепите..или места не хватит или вода закипит...

А вот 2киловатта на 600 литров я делал, когда активно выращивал и торговал растениями....

А книги по растениям...большинство этих книг я прочел лет 15 назад...Сейчас вот не читаю..предпочитаю попробывать сам...Да и читать нечего...так знаю и попробывал успешно в большинстве, и неуспешно в меньшинстве почти все что там описано.. Самому бы написать опус..да времени нет...

А Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта"..я так понимаю это вовсе не про аквариумные растения...Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми - какое отношение имеют к водным растениям? Ну я тоже их многих содержал..и что?? для меня это опыт по содержанию именно данных растений..и вовсе не аквариумных..А даже давно забросил паллюдариумное содержание водных растений..так как меня не устраивают декоративная форма и состояние этих растений..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно почитать такие заключения, полезно многим будет. Побольше бы таких постов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле -со многим согласен...А людвигия--это просто первое ,что пришло на ум--Мы тогда говорили о качестве выращиваемого...Ароидные часто используются в аквасах...Если не ошибаюсь--Криптокарины, Лагенандры, те же Анубиасы. Они и чисто водными никогда не считались...Просто выдерживают длительное затопление.После периода Тропических ливней -Они местами остаються затопленными подолгу..Вообщем ,действительно хороший ответ--спокойный и обстоятельный!!!А самое главное-последнее время , редко такая содержательная полемика...Да и согласен ,что выше 50 см корыто быть не должно...Надеюсь,если у Вас будет в будущем время--обсудим что то ,что поможет нашим...Спасибо! :D Кстати сам последнее время руководств не читаю, достаточно харектеристики биотопа и может ещё какие нибудь известные цифры...А как дальше происходит--обьяснить не могу...Готовлю воду ,свет и все ОК! Конечно, это громко сказано--Любые,но до сих пор проблемные -по настоящему,не попадались...Или это Я просто не проверял себя --"на вшивость"...До встречи. Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле -со многим согласен...А людвигия--это просто первое ,что пришло на ум--Мы тогда говорили о качестве выращиваемого...Ароидные часто используются в аквасах...Если не ошибаюсь--Криптокарины, Лагенандры, те же Анубиасы. Они и чисто водными никогда не считались...Просто выдерживают длительное затопление.После периода Тропических ливней -Они местами остаються затопленными подолгу..Вообщем ,действительно хороший ответ--спокойный и обстоятельный!!!А самое главное-последнее время , редко такая содержательная полемика...Да и согласен ,что выше 50 см корыто быть не должно...Надеюсь,если у Вас будет в будущем время--обсудим что то ,что поможет нашим...Спасибо! :D Кстати сам последнее время руководств не читаю, достаточно харектеристики биотопа и может ещё какие нибудь известные цифры...А как дальше происходит--обьяснить не могу...Готовлю воду ,свет и все ОК! Конечно, это громко сказано--Любые,но до сих пор проблемные -по настоящему,не попадались...Или это Я просто не проверял себя --"на вшивость"...До встречи. Лёша..

Криптокарины есть как чисто водные, как вообще не терпящие погружения...Ну и большое количество видов между этими краями..Анубиасы - все болотные, практически не растущие в воде за исключением анубиаса бартери и гибридов с участием этого анубиаса..

Всегда приятно вести конструктивную полемику...мозги напрягать...да и для других участников форума, начинающих такие посты полезно почитать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Криптокарины есть как чисто водные, как вообще не терпящие погружения...Ну и большое количество видов между этими краями..Анубиасы - все болотные, практически не растущие в воде за исключением анубиаса бартери и гибридов с участием этого анубиаса..

Всегда приятно вести конструктивную полемику...мозги напрягать...да и для других участников форума, начинающих такие посты полезно почитать..

Я в свое время начитался ,а потом и экспериментировал с горманальными препаратами для растений...Ауксинами и гетероауксинами...Было трудно их доставать...К примеру -черенкуешь проблемное что нибудь---часть высаживаешь в натуральном виде,а часть обрабатываешь препаратом и сажаешь отдельно--получались неплохие результаты...Сейчас захожу в хозяйственный--пожалуйста--бери ,не хочу!!! :D Когда то у Меня и ник был--Мичурин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных