Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу не закидывать меня помидорами, я сама себя уже закидала. :(

 

Значит так начнем попорядку.

Я увлекалась драгоценными орхидеями и жили они у меня в 60 литровом аквариуме (новом). Вот недавно решили мы с мужем бросить это занятие, продать все орхидеи и завести рыбок.

Был у меня уже грунт крупная галька и два камня карсный гранит и кусок мелого мрамора (использовались декоративно) я его промыла очень тщательно щеткой крупные камни, обдала кипятком пару раз и засыпала в аквариум на дно камни аккуратно положила.

Залила воды добавила Аквасейф (был у меня для поливочной воды) по инструкции.

И поехали мы с мужем (два чайника) за рыбками, понакупили с дуру ума. :angry:

Данио 6 шт.

Тернеция 2шт.

Телескоп 2

Риукин красный 1

Оранда ситцевая 1

Золотая бронзовая 2

Сомики прилипалы 4

Барбусы сумартанские (сидят сейчас в изоляции) 2

Барбус двух точечный 2

Неоны 2

Скалярии 2 маленькие 1 среднюю

Гурами 2

 

И всех запустили. Естетвенно куплены фильтр (внутренний), корма живой и сухой, термометр.

 

Утром вода мутная и с каждым часом все мутее. Через 2 дня заменили часть (1/2) воды (отстоянной сутки) не помогло. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

ЕЩЕ проблема оранда ситцевая практические не шевелиться сначала по поверхности плавала только дышала а сейчас на дно легла и все только дышит очень часто. КАК ПОМОЧЬ ЕЙ?

 

Почитала форум поняла что много наделала ошибок, теперь надо исправлять а как я не знаю! :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сколько стоял аквариум с запущенным оборудованием до запуска рыб.

2. Для 60 литров у вас такой набор(очень много животины)

3. мутная вода из за того что вы разом посадили всю рыбу.

4. рыбу(по крайней мере большую часть) не спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите спасти, срочно кому-нибудь отдайте, знакомым или обратно в магазин. Аквариум без рыб должен стоять несколько недель, а то и месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите спасти, срочно кому-нибудь отдайте, знакомым или обратно в магазин. Аквариум без рыб должен стоять несколько недель, а то и месяц!

Не нужно так категорично. Без рыб на чем биофильтрация будет запускаться?

============

 

По теме:

1. не кормить первые 2-3 дня, затем кормить понемногу (так, что бы корм съедался максимум за 2 минуты) 1 раз в 2 дня.

2. обеспечить круглосуточную аэрацию и фильтрацию (компрессор отдельно, фильтр отдельно)

3. менять 10% воды на отстоянную ежедневно

4. использовать культуру бактерий (в вашем случае я бы рекомендовал Aqua Medic Biobacter ( Бактерии с питанием для запуска биофильтра) или Tetra SafeStart)

5. купить тесты на аммиак, нитриты и нитраты. (снижать интенсивность подмен после того, как значения аммиака и нитритов будут равны нулю (это произойдет через 2-3 недели)

6. крепко думать над увеличением жилплощади для ваших рыб или об отдаче части населения.

7. читать конференции и книги по ключевым словам: запуск аквариума, биофильтрация, совместимость рыб

8. готовиться к неизбежным потерям рыбонаселения.

9. не обращать внимания на то, что вода мутная: это начало запуска биофильтрации. через недельку станет прозрачной.

 

На каждую золотую рыбку (их у вас 6) нужно приблизительно 25 литров воды: 6*25=150л.

Для каждой скалярии тоже около 25 литров: 25*3=75л.

Гурами ~ 20л. на особь 20*2=40л.

ИТОГО - 265л.

 

Данио и Неоны - замечательный корм для золотых.

Неон - стайная рыба. 2 - это не стая, стая начинается от 10 особей.

 

Суматранские барбусы не совместимы с золотыми и скаляриями (пообрывают вуалевые плавники, выбьют глаз телескопу и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец в аквариумах, но сам недавно прошел через нечто подобное. Если что - местные эксперты меня поправят...

 

Я тоже считаю что рыб надо отдать тому, у кого уже есть рабочий аквариум. Хотя бы на время. Иначе с таким перенаселением рыбы отравятся гораздо раньше, чем пройдет цикл азота. У меня так погибли 6 из 7 гуппи...

 

Воду ... не знаю, можно вылить, все промыть и начать по-новой (так сделал я), а можно, наверное, оставить как есть. Только без рыб.

 

Почитайте про цикл азота (поиск в Яндексе поможет), это то, что должен пройти каждый аквариум в начале своей работы. Соответственно тесты на аммиак, нитриты и нитраты - очень хороший индикатор состояния этого цикла.

 

Да, воду для подмен (в дальнейшем) лучше отстаивать хотя бы неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужно так категорично. Без рыб на чем биофильтрация будет запускаться?

============

 

По теме:

1. не кормить первые 2-3 дня, затем кормить понемногу (так, что бы корм съедался максимум за 2 минуты) 1 раз в 2 дня.

2. обеспечить круглосуточную аэрацию и фильтрацию (компрессор отдельно, фильтр отдельно)

3. менять 10% воды на отстоянную ежедневно

4. использовать культуру бактерий (в вашем случае я бы рекомендовал Aqua Medic Biobacter ( Бактерии с питанием для запуска биофильтра) или Tetra SafeStart)

5. купить тесты на аммиак, нитриты и нитраты. (снижать интенсивность подмен после того, как значения аммиака и нитритов будут равны нулю (это произойдет через 2-3 недели)

6. крепко думать над увеличением жилплощади для ваших рыб или об отдаче части населения.

7. читать конференции и книги по ключевым словам: запуск аквариума, биофильтрация, совместимость рыб

8. готовиться к неизбежным потерям рыбонаселения.

9. не обращать внимания на то, что вода мутная: это начало запуска биофильтрации. через недельку станет прозрачной.

 

На каждую золотую рыбку (их у вас 6) нужно приблизительно 25 литров воды: 6*25=150л.

Для каждой скалярии тоже около 25 литров: 25*3=75л.

Гурами ~ 20л. на особь 20*2=40л.

ИТОГО - 265л.

 

Данио и Неоны - замечательный корм для золотых.

Неон - стайная рыба. 2 - это не стая, стая начинается от 10 особей.

 

Суматранские барбусы не совместимы с золотыми и скаляриями (пообрывают вуалевые плавники, выбьют глаз телескопу и т.д.)

 

Барбусов (всех) отсадила и тернеций тоже.

А если всех оставшихся ополовинить (гурами 1, золотых 3) все равно много?

по 2 пункту у меня фильтр с компрессором в одном, но есть компрессор отдельно включать оба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Барбусов (всех) отсадила и тернеций тоже.

Правильно.

А если всех оставшихся ополовинить (гурами 1, золотых 3) все равно много?

Все равно много.

по 2 пункту у меня фильтр с компрессором в одном, но есть компрессор отдельно включать оба?

Включать оба, т.к. аэрация в фильтре снижает его производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здраствуйте,конечно перед тем как покупать аквариум(или переделывать под рыб)нужно перечитать форум попросить советов.....конечно лучше когда фильтр и компресор отдельно,но при вашем кол-ве рыб нужно включать и то и другое,по рыбам я бы оставил:4 золотых(знаю,много),2 гурами,2 сома (скорее всего ансцитрусы или птерогоплихты)оставил бы неонок и данио(как бы это было негуманно).Начинат по новой мне кажется не нужно,если честно то не про какой цикл азота я не слышал <_< а вода мутная потомучто бактериальная вспышка(как писали выше)и скоро пройдёт.И пока у вас в "комуналке"столько народу я бы не кормил хлопьями(и т.д. и т.п.)которые задерживаются на поверхности потомучто у вас столько золотых которым палец в рот не клади дай чёнить ухомячить,и другим нечего не останется,а кормил бы замороженым кормом,он мелкий переподёт :) ну и конечно нужен аквариум литров на 300-350,идёш по рынку так и хочется ковонибудь зацепить :unsure:

Удачи в прекрасном мире аквариумистики ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы буду стараться последовать им.

 

еще вопрос

 

4. использовать культуру бактерий (в вашем случае я бы рекомендовал Aqua Medic Biobacter ( Бактерии с питанием для запуска биофильтра) или Tetra SafeStart)

 

А рыбам не повредит или без рыб заливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4. использовать культуру бактерий (в вашем случае я бы рекомендовал Aqua Medic Biobacter ( Бактерии с питанием для запуска биофильтра) или Tetra SafeStart)

 

А рыбам не повредит или без рыб заливать?

Рыбам не повредит, а очень даже поможет. Эти препараты помогают быстрее запустить биофильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так:

1. Компрессор включаю вместе с фильтром.

2. Покупаю бактерии.

3. Избаляюсь от барбусов, одной золотой, еще одна думаю сама сдохнет (еле живая), двух сомиков (или сомиком можно?), всех скалярий.

4. Меняю 10% воды каждый день

 

 

Может что-то еще?

какие растения посадить а то у меня искуственные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сара

С золотыми рыбами практически никакие растения не выживут-будут съедены.Советую Вам оставить максимум 2-х золотых и 2-х сомов,а остальных отдать(продать),иначе Вы можете получить проблему бесконечной чистки аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С золотыми рыбами практически никакие растения не выживут-будут съедены.

Неправда. Прекрасно с золотыми уживаются жестколистные растения: Эхинодорус Розе, Эхинодорус Рубин; все виды Анубиасов; папоротники: Микросорум Тайландский, Микросорум Винделоу, Болбитис; Лагенандра Овата (хотя это скорее палюдариумное растение).

 

 

какие растения посадить а то у меня искуственные?

Погодите с растениями. Сначала создайте нормальные условия для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришла сработы а вода кристальная, вот думаю лить ли бактерии?

Рыбок отсадила и отдала подружке.

Телескоп почемуто лежит на дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пришла сработы а вода кристальная, вот думаю лить ли бактерии?

Лить обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лить обязательно.

Прошу прощения, а зачем?

Раз вода осветляется, значит бактериальный балланс сам устанавливается.

Сколько запускал банки никогда не добавлял бактерии.

ИМХО, но в данном случае если добавить бактерий, не исключен еще один

бактериальный всплеск, ведущий к помутнению воды. Лучше усилить аэрацию и фильтрацию, добавив активированный уголь, и наполнитель расщепляющий аммиак и другие хим. вещества вредные для флоры и фауны системы.

Если неправ поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, а зачем?

Для ускорения становления биобалланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, а зачем?

Раз вода осветляется, значит бактериальный балланс сам устанавливается.

Сколько запускал банки никогда не добавлял бактерии.

ИМХО, но в данном случае если добавить бактерий, не исключен еще один

бактериальный всплеск, ведущий к помутнению воды. Лучше усилить аэрацию и фильтрацию, добавив активированный уголь, и наполнитель расщепляющий аммиак и другие хим. вещества вредные для флоры и фауны системы.

Если неправ поправьте.

Согласен с Вами - зачем усложнять ситуацию? Вполне , и часто получается так , можно навредить и получить обратный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен с Вами - зачем усложнять ситуацию? Вполне , и часто получается так , можно навредить и получить обратный результат.

Если цель - ускорить запуск, надо лить. Если никуда не торопиться, можно ничего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается я эти бактерии запустила с самого начала, а вода до сих пор мутная. :(

И телескоп стал плавать както боколм чтоли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных