Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , Уважаемые !

Созрел вопросик у меня по поводу совместимости рыб .

Мне очень нравятся ЦИХЛИДЫ. У меня два попугайчика (Pelvicachromis pulcher) прекрасные и интересные рыбки , но хотелось бы еще . Могу ли я посадить в акву еше парочку Mikrogeophagus ramirezi (это тоже карликовые цихлиды) ? Если кто знает , подскажите ! Не хочу никакой бойни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по моему никакой бойни у карликовых цихлид никогда не бывает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум 100л. и больше, можно завести. Но самец Пельвикахромиса будет периодически гонять Рамирезок, особенно перед и после нереста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держал вместе, любимые рыбы, без проблем уживутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Держал вместе, любимые рыбы, без проблем уживутся.

 

Вы , знаете ! Был я сегодня в магазине и видел Mikrogeophagus ramirezi золотого цвета. Мне показалась эта рыбка немного маленькой и не выразительной. Но симпотичная. А как характер у нее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой же, как и у дикой формы, злого мордобоя не будет. Отличные рыбки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такой же, как и у дикой формы, злого мордобоя не будет. Отличные рыбки :)

Сегодня был в магазине и видел обычного РАМИРЕЗА (не золотого) - шикарная рыбка , красивые цвета,форма. Хотел купить но присмотрелся и увидел , что в аквариуме у продавца на всех рыбках есть белые точки (ихтиофтириоз). Продавец утверждает что это пройдет.После расспросов выяснилось , что рыбки у него уже полторы недели а точки так и не сошли. Могу ли я , заведомо зная , что есть проблема покупать у него ??? Мне кажется не стоит !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня был в магазине и видел обычного РАМИРЕЗА (не золотого) - шикарная рыбка , красивые цвета,форма. Хотел купить но присмотрелся и увидел , что в аквариуме у продавца на всех рыбках есть белые точки (ихтиофтириоз). Продавец утверждает что это пройдет.После расспросов выяснилось , что рыбки у него уже полторы недели а точки так и не сошли. Могу ли я , заведомо зная , что есть проблема покупать у него ??? Мне кажется не стоит !

 

 

Нет не стоит. Это бяка как сорняк, вроде убил, а она может вылезти опять и повалить рыбу, а вы хотите заведомо больных купить. Ищите их еще где - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фтириоз если он не обсыпной лечится достаточно легко, до думаю Вам рисковать лучше не стоит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arina

Бойни у карликовых бывают порой похлеще, чем у кого бы то ни было...

не раз слышала душещипательные рассказы про то, как пара агассиц перебивала всех, очищая банку для себя, любимых.

На мой вкус, куда красивее обычные рамирезки, жалко, сейчас их, увы, почему-то нигде нет (сама хотела заводить, сейчас остановилась на какаду и вьеджите). К сожалению, в зоомагах можно наблюдать лишь выбраковку немецких голубых рамирезов. С пульхерами вполне могут ужиться. Побольше укрытий, хорошо, если есть растения :)

Больную рыбу лучше не брать - может отойти уже во время перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, какаду тоже отличные звери. Кстати, если собираетесь делать не видовой аквариум, рекомендую еще наннакар (Nannacara anomala) и курвицепсов (Laetacara curviceps). Не очень броские, но симпатичные зверьки, пучть последние и чуть выходят за пределы "карликовости".

 

2 Arina: а чем вам бореллики не нравятся? На мой взгляд, тоже вполне себе рыбец, ординарно, конечно, но все равно забавные :) Вообще, что африканские, что южноамериканские карликовые цихлидки ИМХО все симпотные. А насчет межвидовой агрессии - по-моему, больше разговоров. Хотя крупные апистограммы могут, конечно, кого -то порепать, но обычно все заканчивается благополучно. А с селекционной рыбой везде проблема, это уже вопрос не к зоомагазинам, а к специализирующимся заводчикам (не тот товар, ценовая категория не та).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arina
2 Arina: а чем вам бореллики не нравятся? На мой взгляд, тоже вполне себе рыбец, ординарно, конечно, но все равно забавные :) Вообще, что африканские, что южноамериканские карликовые цихлидки ИМХО все симпотные. А насчет межвидовой агрессии - по-моему, больше разговоров. Хотя крупные апистограммы могут, конечно, кого -то порепать, но обычно все заканчивается благополучно. А с селекционной рыбой везде проблема, это уже вопрос не к зоомагазинам, а к специализирующимся заводчикам (не тот товар, ценовая категория не та).

 

это не разговоры, а опыт тех, кто этих рыб держал :D

а бореллики очень нравятся, только парагвай - а их сейчас в Москве также нет, как и обычных рамирезов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, подкол принят, агассицев действительно не держал, в ближайшее время исправлю :D . Тогда ответный, насчет того, что нет в Москве: адрес Логи, думаю, писать нет нужды, специально сейчас спустился в супермаркет, глянуть ассортимент карликов. Итого:

 

Апистограмма Агассица;

Апистограмма борелли (мелкие, правда, и тем не менее)

Апистограмма какаду (как оранжевая, так и обычная формы)

Микрогеофагус альтиспинозус (относительно крупный)

Микрогеофагус рамирези (правда, золотой и тем не менее)

 

Не так и мало для неспециализированного рыбного зоомагазина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, подкол принят, агассицев действительно не держал, в ближайшее время исправлю :D . Тогда ответный, насчет того, что нет в Москве: адрес Логи, думаю, писать нет нужды, специально сейчас спустился в супермаркет, глянуть ассортимент карликов. Итого:

 

Апистограмма Агассица;

Апистограмма борелли (мелкие, правда, и тем не менее)

Апистограмма какаду (как оранжевая, так и обычная формы)

Микрогеофагус альтиспинозус (относительно крупный)

Микрогеофагус рамирези (правда, золотой и тем не менее)

 

Не так и мало для неспециализированного рыбного зоомагазина :)

Я бы сказал--КРУТО.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не так и мало для неспециализированного рыбного зоомагазина :)

Легкий налет рекламы :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arina

ну и какие бореллии-то? ;)

Мне известны три - парагвай, еллоухед и опал. Какие именно в вашем зоо? Если действительно парагвай - я к вам лечу, если нет - увы. :(:P:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, лететь вам не надо, таких парагваев как тут http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=618 у нас просто не бывает никогда :) В данном случае подразумевалось A. borellii sensu lato. Разновидность не уточнял, так как уже пояснял, магазин не специализируется на мелких апистограммах, они вообще попадают к нам непонятно по какой системе <_<:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных