Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Steffi

Скаляры и их потомство

Рекомендуемые сообщения

Гость Steffi

Помогите пожалуйста советом...

Нашему аквариуму чуть больше года и у нас не достаточно много опыта...

Вопрос в том, что две скалярии плодятся уже в третий раз, первые два раза от помёта ничего не остолось. Получается так что мальки живут не больше пяти шести дней, уже самостоятельно передвигаются, правда под присмотром родителей, скаляры то и дело ловят их ртом, дабы они не отплывали далеко...Но со временем кучка мальков рассеевается и в итоге вымирает полностью...агрессивных рыб у нас нет...а вчера скаляры вновь отложили икру. Не хотелось бы снова потерять всю стайку, подскажите что нам делать, что бы сохранить хотя бы пару штук?

 

Заранее благодарим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем мальков кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

TetraMin Baby вот вобщем то только этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! скалярия простая рыба,тем более у вас очень хорошая пара... обычно 5-7 нерестов неудачных,икра неоплодотворяется потому что самцы созревают позже,а потом совсем не факт ,что пара будет водить мальков(очень большая редкость),ну далее: после нереста добавьте метиленовую синьку,сделайте круглосуточное освещение(минимальное),далее после выклева давайте сразу артемию,небольшими дозами но почаще,а 5-7 день критические:в воде от постоянной кормежки накапливаются продукты метаболизма.поэтому ,чем чаще и раньше начнете подмен воды(лучше отстоянной или с кондиционером) ,тем лучше,да и производителей тоже надо кормить(немного),и забудьте про инфузорию и коловратку(хлопотно) мальки скалярий хорошо вюкармливаются на артемии...успеха Вам!

 

Да немного некорректно написал: не после выклева, а после рассасывания желточного мешка,как личинка поплывет,отсюда начинайте отсчет(5-? день),если хоть раз в погоне за количеством заберете лист с икрой,возможно родители в дальнейшем откажутся их водить,отсуда диллема: или количество или качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Освещение и так круглосуточное...и честно признатся очень лестно, что наши Скалярки такие плодовитые как вы их описываете...в принципе мы делаем всё так как вы описываете.

Икра уже оплодотворилась и мальки сидят на листе...сегодня подкормили их один раз...может мало? честно говоря мы их кормим от фанаря...

Сегодня же поменяли фильтр...немного очистили стекло...надеюсь мы делаем всё правильно?...

Родители накормленны вдоволь...они даже немного отлучились от своей мисси и удалились в другой угол, что бы уталить голод.

Отлучать мальков от родителей думаю нет смысла...мы оставляем их под присмотров родичей...

Спасибо за совет...если мальки выживут мы обязательно сообщим:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Насчет света:круглые сутки, но неяркое,ночью достаточно отблеска ,яркий свет на протяжении долгого времени изматывает производителей,помните об этом... Излишние движения в акве тоже... К тому же это дополнительный стресс,разводчики рыбы закрывают часто лицевое стекло именно по этим причинам,но вам это ни к чему...Ваши скалярии сделают все сами,вам остается только поддерживать относительную чистоту и кормить личинку и малька,кстати о кормежке:начинать это занятие следует только тогда когда они поплывут,раньше бесполезно и вредно,помните о скачках аммония в процессе кормления и о накоплении органики...Это не значит что ее не толжно быть вовсе,нет в определенных пределах органика даже полезна(развитие бактерий,простейших),поэтому я и говорил об относительной чистоте в аквариуме...теперь пора ставить артемию:на 3 литра воды 1 столовая ложка соли (без горки) и достаточно мощная продувка... проблема заключается в качестве яиц и в том что артемию нужно ставить каждые 2 дня, а когда выкормите малька то поймете насколько это просто и интересно!!! Удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi
Привет!Насчет света:круглые сутки, но неяркое,ночью достаточно отблеска ,яркий свет на протяжении долгого времени изматывает производителей,помните об этом... Излишние движения в акве тоже... К тому же это дополнительный стресс,разводчики рыбы закрывают часто лицевое стекло именно по этим причинам,но вам это ни к чему...Ваши скалярии сделают все сами,вам остается только поддерживать относительную чистоту и кормить личинку и малька,кстати о кормежке:начинать это занятие следует только тогда когда они поплывут,раньше бесполезно и вредно,помните о скачках аммония в процессе кормления и о накоплении органики...Это не значит что ее не толжно быть вовсе,нет в определенных пределах органика даже полезна(развитие бактерий,простейших),поэтому я и говорил об относительной чистоте в аквариуме...теперь пора ставить артемию:на 3 литра воды 1 столовая ложка соли (без горки) и достаточно мощная продувка... проблема заключается в качестве яиц и в том что артемию нужно ставить каждые 2 дня, а когда выкормите малька то поймете насколько это просто и интересно!!! Удачи вам!!!

 

 

 

Честно признатся я не совсем понимаю что такое артемия...Я же говорю, совсем ещё новичок:о((...

Мальки же уже пытаются оторватся от листа, бывает родители еле еле успевают их споймать у основания дна...это значит пора приступать с кормёжкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Артемия это жаброногий рачок (ARTEMIA SALINA) ,пользовать нужно только яйца,продаются везде даже в посредственных зоомагах,в ЛОГО есть декапсулированные яйца(SERA),народ пробовал,говорят ничего,у меня опытов не было,но ничего сложного я думаю.А личинку через пару дней нужно будет кормить, если не успеете с артемией не беда. берете сваренный желток яйца сушите,потом растираете в пыль,правда кормить нужно понеиногу но часто.Удачи1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Сегодня ночью исчезли последние мальки...вновь от помёта ничего не осталось:о(

Чтож будем ждать нового...

Интересно до какого возраста скалярии плодятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно ,что так получилось,но ничего страшного,скоро опять отнерестятся,готовьтесь.Производителей сейчас усиленно и разнообразно кормите,и примерно через 7-10 дней опять будет икра.а "работают" скалярии по разному ,по моему мнению до 3-5 лет ,но чем старше родители ,тем меньше шансов на успех, и еще от частых нерестов они "устают",давайте им передышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi
Грустно ,что так получилось,но ничего страшного,скоро опять отнерестятся,готовьтесь.Производителей сейчас усиленно и разнообразно кормите,и примерно через 7-10 дней опять будет икра.а "работают" скалярии по разному ,по моему мнению до 3-5 лет ,но чем старше родители ,тем меньше шансов на успех, и еще от частых нерестов они "устают",давайте им передышку.

 

Чтож будем ждать, ведь незря же поётся в песне: если долго мучится:о))...

Очень признательны вам за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтож будем ждать, ведь незря же поётся в песне: если долго мучится:о))...

Очень признательны вам за советы.

Спасибо! У вас теперь все получится,ну а если будут вопросы то обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Как и пророчествовал:о) zankl мои рыбы опять обзавелись потомством, только радость моя была не долгой, буквально через день-полтора после того как они отложили икру, и она уже побелела, что означает что вскоре будут мальки, весь день у меня не было возможности наблюдать за аквариумом, а когда вечером заглянула то не обнаружила, ничего, что напоминало бы о потомстве...

Скалярии их сами что-ль на обед приговорили?...правда должна признатся в период этого времяни - прибывания икры на листе - немного упала температура воды...градуса на три-четыре не более...с 29 до 26...

Так что же это?! Они у меня детоедами стали?:о(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как и пророчествовал:о) zankl мои рыбы опять обзавелись потомством, только радость моя была не долгой, буквально через день-полтора после того как они отложили икру, и она уже побелела, что означает что вскоре будут мальки, весь день у меня не было возможности наблюдать за аквариумом, а когда вечером заглянула то не обнаружила, ничего, что напоминало бы о потомстве...

Скалярии их сами что-ль на обед приговорили?...правда должна признатся в период этого времяни - прибывания икры на листе - немного упала температура воды...градуса на три-четыре не более...с 29 до 26...

Так что же это?! Они у меня детоедами стали?:о(

Добрый день! Я так думаю ,все логично ,что ничего не получилось. Икра побелела потому ,что неоплодотворенная. И они ее съели.Причина скорее всего в температуре.Нельзя допускать резких изменений в условии содержания,особенно в этот период.Все должно быть спокойненько ,ровненько так.Вообще скажу такую вещь: у рыб также как и у людей. Если хотите понять .что им нужно,подумайте.чтобы сделали Вы в данной ситуации. Все как у людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Чтож, уверенна, что вы правы, с температурой это я подкачала...не доследила, признаю.

Ну а всё таки, может быть такое, что скалярии мальков сами постепенно выедают...ну там проглатили нечаянно, когда с листа на лист их переносили?...что-то в последнее время у меня совсем доверия к их материнским чувствам не осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтож, уверенна, что вы правы, с температурой это я подкачала...не доследила, признаю.

Ну а всё таки, может быть такое, что скалярии мальков сами постепенно выедают...ну там проглатили нечаянно, когда с листа на лист их переносили?...что-то в последнее время у меня совсем доверия к их материнским чувствам не осталось...

Так Zankl так и сказал --они и сьели. Просто вы должны правильно представить как это реально выглядит...Они начинают выбирать икринки--побелевшие а потом увлекаются и сьедают всю...Поэтому --обычно тот кто хочет получить малька- забирает этот листик с икрой и переносит в отдельную банку с той же температурой. Аератор располагают желательно под листом а потом в воду вносят слабые антибактериальные растворы---или метиленовой синьки, малахит зелёный,а ещё я слышал-- трипофлавин...Это для того ,чтобы плохие икринки не действовали на хорошие. После всего этого --должен быть хороший результат ! Я никогда до самого финала не доводил(до подрощенного малька) уж очень для меня утомительное и в принципе невозможное дело---нужно ходить на работу. А малька рекомендуют по началу--до8 раз в день , по немногу подкармливать...Это не для моего характера...У меня была банка 600литров и я не придумав ещё --что в ней будет, запустил 10 ток скалярий.Подростков...Ну от силы 2х месячных---Поверите или нет ,но видимо из за обьёма уже через 3месяца у меня было три четких нерестящихся пар--которые разделили территорию, и каждая захватила себе по Эхинодорусу.Так после каждого нереста я звонил товарищу и он забирал этот листик..Любопытно (по крайней мере -для меня) что обычно возраст полового созревания указывают разный--но ,что бы в 4-5 месяцев от роду и давать полноценное потомство--я не ожидал..Вы на верном пути--а путь вначале очень тернист...В следующий раз-вы поступите по другому...Кстати -если отложенная икра находиться с краю или в углу--то я иногда поступал так: просто брал кусок стекла или оргстекла и отгораживал семейство от остальных обитателей.Тогда пара ведет себя спокойней и меньше шансов сьеденной икры.С приветом ! Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Отсаживать икру я ещё не пробовала...если я правильно вас поняла (Лёша ( Филаделфия)), я снимаю листок с икрой и пересаживаю его в изолятор...раньше я думала что в процессе выращивания мальков обязательно должны присутствовать родители...

Благодарю за совет...такой метод мне кажется более простым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсаживать икру я ещё не пробовала...если я правильно вас поняла (Лёша ( Филаделфия)), я снимаю листок с икрой и пересаживаю его в изолятор...раньше я думала что в процессе выращивания мальков обязательно должны присутствовать родители...

Благодарю за совет...такой метод мне кажется более простым...

Да Вы совершенно правильно поняли.Да выход малька будет значительно больше!Лёша :D Конечно всем надо иметь представление как родители ухаживают за потомством и т.д. Но как я понял Вы это уже не раз наблюдали...Теперь попробуйте позаботиться о малютках сами... Кстати листик не должен лежать на дне...Есть такие прищепочки на присосках--так вы его расположите в верхней трети аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да Вы совершенно правильно поняли.Да выход малька будет значительно больше!Лёша :D Конечно всем надо иметь представление как родители ухаживают за потомством и т.д. Но как я понял Вы это уже не раз наблюдали...Теперь попробуйте позаботиться о малютках сами... Кстати листик не должен лежать на дне...Есть такие прищепочки на присосках--так вы его расположите в верхней трети аквариума...

А я вот думаю по другому.Вы правы насчет родительских инстинктов.Реально лишь одна пара из десяти обладает ими( результат инбридинга ,то бишь близкородственного скрещивания).У меня создается впечатление ,что у Вас именно такая пара,поэтому и писал ,что Вам повезло.Если Вы от такой пары хоть раз заберете икру,то больше никогда они не будут водить мальков.Так что попробуйте еще раз ,не получится ,тогда как советовал Леша.А кормить их можно 2-3 раза в день.Ну действительно ,утомительно и нереально, заниматься этим вопросов через каждые 3 часа,хотя результат конечно будет лучше.Вы же не ставите себе задачу массового производства скалярий.Вполне будет достаточно и одного ,двух десятков.Интересен сам процесс!Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Именно процес и интересен, потому и пекусь так о своей живности...Скаляры были куплены из одной стайки...родственники вобщем, если вы это имели ввиду...

Задача же вобщем то даже не в десятке...парочку выживших мальков хватило бы вполне...

Но пока о потомстве говорить рано, нужно дождатся очередного нереста...меня тревожит самец, если так много было неоплодотворённой икры, может что то стало с ним не в порядке?

 

Всем спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно процес и интересен, потому и пекусь так о своей живности...Скаляры были куплены из одной стайки...родственники вобщем, если вы это имели ввиду...

Задача же вобщем то даже не в десятке...парочку выживших мальков хватило бы вполне...

Но пока о потомстве говорить рано, нужно дождатся очередного нереста...меня тревожит самец, если так много было неоплодотворённой икры, может что то стало с ним не в порядке?

 

Всем спасибо...

Знаете я говорил уже ,что у рыб "как у людей".Это к тому,что девочки созревают раньше, а мальчики позже.У скалярий нормальным считается,когда первые 5 -8 нерестов неудачные. Подождите, говорить о несостоятельности самца, еще рано.Инбридинг получился даже не с Вашими производителями,а с пра- пра - пра -родителями.Это проблема многих поколений.Поэтому разводчики рыбы время от времени "освежают кровь", путем скрещивания своих рыб с питомцами из других хозяйств или из природы. А то,что у Ваших скалярий есть "родительский инстинкт", это радует, редкость как уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете я говорил уже ,что у рыб "как у людей".Это к тому,что девочки созревают раньше, а мальчики позже.У скалярий нормальным считается,когда первые 5 -8 нерестов неудачные. Подождите, говорить о несостоятельности самца, еще рано.Инбридинг получился даже не с Вашими производителями,а с пра- пра - пра -родителями.Это проблема многих поколений.Поэтому разводчики рыбы время от времени "освежают кровь", путем скрещивания своих рыб с питомцами из других хозяйств или из природы. А то,что у Ваших скалярий есть "родительский инстинкт", это радует, редкость как уже писал.

Кстати инбридинг не всегда плохо---его используют ,чтобы выделить нежелательные гены и выровнять породу,линию.Обычно после третьего скрещивания и выползают --уродства, которые были глубоко в генотипе,а нас интерисует,то что называется--фенотип--попросту внешний вид...поэтому при длительном и правильном инбридинге получают закрепление как генотипа так и фенотипа...Конечно не всё так просто--У имеющихся у нас в работе особей может не быть искомого генотипа---скажем так --результаты хорошие ,но нехватает--роста или окраски или ещё чего нибуть..Вот тогда то приливают свежую кровь...Кстати у нас в отечестве практически не могут ещё оценить пользу инбридинга! Почему--процесс долгий,когда начинается ращепления в генотипе--то мы получаем в нескольких поколениях много материала для выбраковки--а кто этого захочет? Это можно поподробнее разобрать на примерах работы клубов собаководства...Ну достаточно...Если кто то заинтерисуеться ,могу посоветовать литературу--на русском языке...Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Steffi

Мерси...На уровне моего "опыта" я более менее кое-что поняла...правда "освежать кровь" не в моих интересах:о)...

Хотелось бы задать последний вопрос, потому как сознаю, что и так утомила своими распросами...

Так вот - zankl как то писал, что рыбам нужно давать передышку между нерестом...как же?...меньше кормить?...но я и так кормлю их раз в день, довольно маленькой дозой, а раз в неделю обычно в воскресенье оставляю их вообще без пойка...а в результате они всё пухнут:о) и плодятся...

Правда последние три-четыре дня Скаляр-самец отказывается от еды...болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мерси...На уровне моего "опыта" я более менее кое-что поняла...правда "освежать кровь" не в моих интересах:о)...

Хотелось бы задать последний вопрос, потому как сознаю, что и так утомила своими распросами...

Так вот - zankl как то писал, что рыбам нужно давать передышку между нерестом...как же?...меньше кормить?...но я и так кормлю их раз в день, довольно маленькой дозой, а раз в неделю обычно в воскресенье оставляю их вообще без пойка...а в результате они всё пухнут:о) и плодятся...

Правда последние три-четыре дня Скаляр-самец отказывается от еды...болезнь?

Вообще то нужно дождаться ЗАНКЛа и выслушать его (я думаю он предложит самый простой ) способ.Но в принципе---пару нужно на время разделить...Если у Вас нет отсадника,то я бы поступил таким способом--Взял бы подходящий по размеру листик стекла или оргстекла и просто отгородил кого нибудь из них в углу аквариума...А самка раз зрелая ,то и будет всегда с икрой....Кстати я слышал,что бывают проблемы и из за этого. Дескать заикрилась...Но у меня такого не было....Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мерси...На уровне моего "опыта" я более менее кое-что поняла...правда "освежать кровь" не в моих интересах:о)...

Хотелось бы задать последний вопрос, потому как сознаю, что и так утомила своими распросами...

Так вот - zankl как то писал, что рыбам нужно давать передышку между нерестом...как же?...меньше кормить?...но я и так кормлю их раз в день, довольно маленькой дозой, а раз в неделю обычно в воскресенье оставляю их вообще без пойка...а в результате они всё пухнут:о) и плодятся...

Правда последние три-четыре дня Скаляр-самец отказывается от еды...болезнь?

Я здесь и отвечаю Вам!Вопросы не утомляют, не переживайте пожалуйста по этому поводу.Все нормально.Теперь по существу...4-5 нерестов скалярии нерестятся на одном дыхании... А потом наступает спад...Высокая температура,мало питаются и постоянный стресс, организмы не железные,похоже на нас правда? Поэтому и нужен отдых , вплодь до рассадки партнеров,как посоветовал Леша.Во время отдыха нужно создать комфортные условия содержания,кормления.Побалуйте своих питомцев чем нибудь вкусненьким(заморозкой например).Парень Ваш просто устал,вот в этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных