Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Гость Борис-С

Поникшие рыбки

Рекомендуемые сообщения

Гость Борис-С

Даже не знаю, как это назвать, болезь это или нет, но видимых признаков болезни не видно. У рыбок как-будто упадок сил: они еле плавают по дну, едва перебирают плавниками, а иногда и просто "сидят" на дне, но кушают хорошо. Две рыбки уже не выдержали и погибли. Воду в аквариуме меняли недели 3-4 назад, фильтр-аэратор работает прекрасно. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОДУ МЕНЯТЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ! Нитраты и нитриты померить! Кормление сократить! Больше информации предоставить: сколько литров банка, сколько и каких рыб (с размерами) живёт, чем и как (сколько) кормите, наличие или отсутствие живых растений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Борис-С

Аквариум 100л. 4 золотые рыбки - 8см в длину, 2 сома по 6см и 10см. Имеются растения, кормим утром, немного, хлопьями "Тетра". Освещение нормальное - две лампы. Золотые рыбки забиваются кучкой все вместе внизу в углу аквариума и не шевелятся. Но в целом все рыбы подавленные.

 

PS Как проверить нитраты и нитриты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS Как проверить нитраты и нитриты?

Проверить можно при помощи специальных тестов, которые продаются в зоомагазинах.

 

А "фильтр-аэратор" ваш внутренний или внешний, какой фирмы и модели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не берите тесты-полоски (5в1), они очень приблизительные! Вообще, 99%, что если воду будете менять раз в неделю процентов 30, то будет гораздо лучше... P.S. А фильтр не выключаете ли на ночь? И рыбки ведут себя одинаково (утром и вечером)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Борис-С

Фильтр внутренний Tetra IN600 600л/ч до 100л. Фильтр работает круглосуточно, переодически его прочищаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте вот тут: http://www.aqualogo.ru/first_fish (внизу). ЗОЛОТЫМ НУЖНА ОЧЕНЬ ЧИСТАЯ ВОДА! В случае отсутствия ВНЕШНЕГО фильтра - только ХОРОШИЕ подмены (а не раз в 3-4 недели)... И норма посадки сих рыбс - 1 пара на 100 л. Понятно, что смотреться будет не очень, но... ТОГДА ПОДМЕНЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. В аквариуме с золотыми - внуьренний фильтр не уместен. ТОЛЬКО внешний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите !

Аквариум 100л : 2 попугая, 2 скаляра, 1 лялиус, 3 маленьких тетры, 2 коридораса.Тесты воды в норме.

Последних 2-3 недели скаляры(у меня они 6 месяцев) ведут себя очень испуганными/поникшими, пугаются если проходиш возле аквы,резких движений,не плавают по всей длине аквы,плохой аппетит,почти все время стоят в углу авкы спиной . Немного свободней они становятся когда я выключаю свет. А вот уже три дня как вижу , что верхние их плавники потрепаны.Больше никаких внешних признаков не наблюдаю.

Иногда во время испуга они так быстро плывут, что стукаются об стенки головами. А раз видел что скаляр вбился головой в грунт как страус и так сидел минут 5 пока я его не потрогал сачком.

Что с ними такое, может кто-то наблюдал такое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите !

Аквариум 100л : 2 попугая, 2 скаляра, 1 лялиус, 3 маленьких тетры, 2 коридораса.Тесты воды в норме.

Последних 2-3 недели скаляры(у меня они 6 месяцев) ведут себя очень испуганными/поникшими, пугаются если проходиш возле аквы,резких движений,не плавают по всей длине аквы,плохой аппетит,почти все время стоят в углу авкы спиной . Немного свободней они становятся когда я выключаю свет. А вот уже три дня как вижу , что верхние их плавники потрепаны.Больше никаких внешних признаков не наблюдаю.

Иногда во время испуга они так быстро плывут, что стукаются об стенки головами. А раз видел что скаляр вбился головой в грунт как страус и так сидел минут 5 пока я его не потрогал сачком.

Что с ними такое, может кто-то наблюдал такое ?

А нет ли у вас какой нибудь бяки? Давно рыбу сажали? А аммиак в норме(0?)? Такое ощущение , что у ваших рыбок бактериальная инфекция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нет ли у вас какой нибудь бяки? Давно рыбу сажали? А аммиак в норме(0?)? Такое ощущение , что у ваших рыбок бактериальная инфекция.

Вода в норме, недавно проверял. Рыба (скаляры) уже полгода у меня .Амиак 0.

А как я могу узнать/проверить на счет БЯКИ ??? Что сделать ?

Но знаете они больше выглядят испуганными , боятся теней и резких движения! Поворачиваюся ко мне спиной чтоб ничего не видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на кожные покровы, чистые ли они? Нет ли у рыбы признаков асфиксии? И все таки давно вы сажали последнюю рыбу? Не кормите ли живым кормом?Это важно. поверьте. Сначала нужно найти причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите на кожные покровы, чистые ли они? Нет ли у рыбы признаков асфиксии? И все таки давно вы сажали последнюю рыбу? Не кормите ли живым кормом?Это важно. поверьте. Сначала нужно найти причину.

Кожные покровы чистые, повреждений нет, ни у одной из рыб.

А как можна увидеть асфикцию ? ( воздух подается все время в акву, рыбы дышут вроде ровно).

Рыба нова (тетра) 4 дня , но это длится уже 2-3 недели.

Живым кормом не пользуюсь.

Вы мне очень помогли в прошлый раз.Спасибо Вам.

Попугаи мои все время достают одинокого лялиуса. Может они-же под покровом ночи нападают на скаляр? Хотя то-что они их трогают я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кожные покровы чистые, повреждений нет, ни у одной из рыб.

А как можна увидеть асфикцию ? ( воздух подается все время в акву, рыбы дышут вроде ровно).

Рыба нова (тетра) 4 дня , но это длится уже 2-3 недели.

Живым кормом не пользуюсь.

Вы мне очень помогли в прошлый раз.Спасибо Вам.

Попугаи мои все время достают одинокого лялиуса. Может они-же под покровом ночи нападают на скаляр? Хотя то-что они их трогают я не вижу.

Признаки асфиксии: рыба у поверхности воды. тяжело дышит, не опускается в средние слои. Попугаи не могут причинить вред, у меня часто живут вместе со скаляриями. Странно , нет дельного совета для вас, догадки... Похоже на отравление, но чем... И друие обитатели в норме ... Не пойму. Затрудняюсь вам помочь... Может кто нибудь другой из участников форума поможет? Давайте подумаем вместе.

 

Подумал ... Все таки это проблемы с водой. Приведите данные ваших замеров, и в каком районе Вы живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Признаки асфиксии: рыба у поверхности воды. тяжело дышит, не опускается в средние слои. Попугаи не могут причинить вред, у меня часто живут вместе со скаляриями. Странно , нет дельного совета для вас, догадки... Похоже на отравление, но чем... И друие обитатели в норме ... Не пойму. Затрудняюсь вам помочь... Может кто нибудь другой из участников форума поможет? Давайте подумаем вместе.

 

Подумал ... Все таки это проблемы с водой. Приведите данные ваших замеров, и в каком районе Вы живете?

Я живу в Израиле.

Вот моя вода

NO3 - <5

NO2 - 0

PH - 7.4-7.5

KH - 12

GH - 10-16

Скажите мне. В самом начале аквы(пол года тому назад) на ножках фильтра(внутреннего) я видел какую то слизь, потом она прошла. Недавно я установил обогреватель так как немного похолодало, и на ножках обогревателя я вижу снова ту-же слизь. Что это такое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка бактериальная, а у Вас много ее? Показатели действительно в норме, а температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Цихлида

Болели у меня крапчатые сомы...Болели, отчего -не знаю... Они плохо кушали и постоянно худели, затем умирали...До сих пор не могу открыть причину... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причин может множество, с ходу и не разберешься, крапчатые сомики довольно крепкая рыбка, болеют редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пленка бактериальная, а у Вас много ее? Показатели действительно в норме, а температура?

Пленка только на 2 ножках обогревателя привлизительно в общем 4 см2 на 100 литров. Температура 27-29 градусов. Что делать с пленкой ?

 

Болели у меня крапчатые сомы...Болели, отчего -не знаю... Они плохо кушали и постоянно худели, затем умирали...До сих пор не могу открыть причину... :(

А что с сомиками сейчас, тоже мрут ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смыть конечно, и еще ... Температура восокая, сбавьте постепенно на пару градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смыть конечно, и еще ... Температура восокая, сбавьте постепенно на пару градусов.

Когда никого нет то скаляры плавают по всей акве. Может они меня разлюбили ??? 8-))) (шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда никого нет то скаляры плавают по всей акве. Может они меня разлюбили ??? 8-))) (шутка)

Да нет вот это вряд ли! Не курите в комнате? Не слушаете ли громко музыку и телевизор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет вот это вряд ли! Не курите в комнате? Не слушаете ли громко музыку и телевизор?

Вы знаете , аквариум 40 см от компьютера. Может частое мерцание монитора (сын рубается в игры) и звук колонок ?!?! Спасибо за подсказку, обязательно проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите когда наиболее сильно проявляется необычное поведение, в какие часы.Поделитесь результатами? Интересно влияние музыки. Когда везу рыбку в машине не включаю громко музыку, думаю что взаимосвязь все таки присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных