Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Aleksandr

Пользователи
  • Число публикаций

    124
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Aleksandr

  1. Цихлиды обычно агрессивные, поэтому гуппи, неоны, для вас отпадают. Дермогенис, не стоит заводить, для них объём предпочителен большой 150-200, и вода подсолёная. На счёт рака точно не знаю, смотря какие у вас цихлиды будут.
  2. А как себя чувствуют рыбы, растения? У каждой системы, могут быть свои параметры воды при которых все себя чувствуют хорошо , если у вас всё в порядке, так и нестоит беспокоится, а то можно наделать глупостей ИМХО, все параметры в норме.
  3. Где то в литературе я встречал такой, способ освещения, писали что это даже благоприятно сказывается на росте растений и замедлят рост водрослей. ИМХО я полностью согласен с Максимом, если уж хотите эксперементов, то может в отключении части освещения поэксперементировать. А с водрослями нужно бороться, устранив причину их появления, и только так
  4. Выше вам уже писали нужно два спектра. Если хотите хороший рост растений нужен другой свет. А какой у вас pH и gH? Сколько не смотрел, не увидел
  5. Aleksandr

    Улитки

    У меня ампулярии не трогают растения вообще
  6. Я может, что-то упустил, а какой вы ставить будете? И как течение через него осуществите?
  7. Не правда. Но где вы его установить хотите?
  8. Пускатели можно за аквариум вынести что бы нагрузка на светильник меньше была, а патроны прикрепить либо на клей, либо акуратно пластик просверлить и закрепить. Для растений вам света точно маловато.
  9. Ну по фотографиям, я не совсем понял куда именно добавить лампы можно, но вроде место есть. Можно купить пускатель с патроном и установить в светильник, есть куча вариантов с led-освещением. Смотря что в банке держать будите? Если только рыб то им и такого света хватит. Как вариант можно отражатели поставить. Света больше будет, не намного конечно.
  10. А фотографию крышки, со стороны ламп можно? тогда может и советы можно дать. А света конечно мало ,
  11. Aleksandr

    внешний фильтр

    Если вы про акваэль, то не соглашусь, на счёт надёжности не знаю (использую около года, пока замечаний нет), а насчёт шума то он обсалютно без шумный.
  12. У ампулярий через пол года начал разрушатся панцирь, думаю нехватка кальция в воде. Чем можно безоапсно поднять кальций, и как часто нужно добавлять? Хотя может ещё какая причина есть?
  13. А течение не слишком? Температуру они 26 любят. А что вы ожидаете от них? носится и :yahoo: в акве, дни напролёт она не будет.
  14. Aleksandr

    Мой растительный, эволюция))

    Мне тоже первый вариант, больше нравился Ну, а если оставите, то растния слева на переднем плане нужно другие посадить, эти для заднего плана лучше подходят, т.к. вымахают быстро и задуманная компазиция потерятся.
  15. +100, главное их не кормить специально, а то перейдут на корм, и не будут ЧБ есть
  16. Я конечно не большой спец в лекарствах, но помоему так не бывает.
  17. :shok: Если жалко, отдавайте их. 30 литров не для золотых рыбок.
  18. algumin при соблюдении дозировки, для беспозвоночных не опасен (хотя прще уменьшить освещение, эффект тот же). Попробуйте нормализовать параметры. ИМХО скорее всего дело в них.
  19. 1.Скорее всего льёте химию опасную для беспозвоночных. 2. pH 8 это много, можно уменьшить добавлением СО2. 3. GH 16 тоже много, можно воду осмосную добавлять, может камни в акве с известью? 4. kH тоже много. см пункт 3.
  20. 1. Держать постоянно включеным не нужно. 2. Электроды должны хранится в специальном растворе, или хотябы быть погружены в KCl, поэтому думаю ваш точно вышел из строя. Правда есть много вариантов восстановления электродов разной химией. Проверить электрод можно измерив калибровочну жидкость. 3. Попробуйте запросить у представителей в России, могут помочь. 4. Думаю могут.
  21. Если живых растений нет, можно освещение уменьшить, а ещё куча химии против этого есть.
  22. А как определили что он левый?
  23. Кто ни будь разводит у себя Samolus parviflorus? Поделитесь, пожалуйста, как?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных