Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

igornaz

Пользователи
  • Число публикаций

    203
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О igornaz

  • Звание
    Завсегдатай
  • День рождения 05/18/1962

Информация

  • Город
    Москва
  1. igornaz

    Реанимация освещения в Juwel Rio180

    Пока я не добавил в Ю180 к штатным двум Т5 еще две (все 4 - с отражателями) - была "беда в свете" для растений.
  2. Флипперы есть разные по размеру, я бы не менял на другой, если этот влезает, а потом предполагается всё равно перейти на другой аквариум. А так - конечно можно и другого размера, поменьше. Можно и через любой распылитель для СО2, но тогда еще счетчик пузырьков нужен (для флипера - не обязательно, и так все понятно). Если "постоянный контроль" это дропчекер, то можно любой фирмы, принцип у всех один.
  3. Так это как раз на 300 л. Если флиппер влезет в Ваш 80 л аквариум, то можно и это использовать. Баллоны одноразовые есть 500 и 800 г. Через переходник можно подключить заправляемый баллон. Переходник или в комплекте, или отдельно можно купить.
  4. Полностью обычно. (Хотя, возможно, некоторые будут работать и не совсем полностью погруженными, это зависит от конструкции).
  5. У меня получилось просто отсоединить парочку и посадить на дно (~40 см). Выросли.
  6. А можно пояснить: почему и у кого назрел? И в чем вообще проблема?
  7. А может, лабиринтовые гнездо строят? У меня от удобрений Денерле вроде пузырей не бывает.
  8. По лекарству: если делаете все по инструкции, тогда и все нормально. Уголь вынимают при использовании лекарств, потом, после окончания срока лечения, снова вставляют. Уголь обычно держат 2-4 недели, потом меняют. "Сколько в антипаре держать, чтобы не повторился?" - до недели после пропадания точек, но все равно может повториться при плохих условиях содержания - гарантии нет. При запуске "по правилам" необходимо, чтобы в аквариуме была какая-та нагрузка (живность или др. способы введения аммиака в воду), а не пустой с одним кустиком стоял. Потом живность постепенно (условно на пару рыбок в неделю) увеличивается. В Вашем случае, боюсь, фильтр так и не запустился. Точно все могут показать тесты, купить их у нас не проблема. Или попросить в зоомагазине воду проверить. И это никак не связано с прозрачностью и чистотой воды. На любых форумах при помощи по болезням рыбок интересуются параметрами воды.
  9. Все-таки еще раз уточню: Вы 21 июля налили воду в аквариум и посадили растения? Или в этот день аквариум был именно "запущен" по всем правилам, т.е. до этого он стоял пустой 2-3 недели, работал фильтр, возможно, там были улитки или пара мелких рыбок? В первом случае мы имеем не запущенный аквариум. Вы прекрасно ориентируетесь в поиске болезней рыб в интернете, но там еще есть и полно статей о запуске аквариума. Вы ничего не написали ни об объеме, ни о наличии фильтра в аквариуме, ни о режиме подмены воды. Запуск аквариума сопровождается изменением химии воды, что легко отследить тестами. В частности, возникают опасные концентрации аммиака и нитритов, которые со временем должны уйти. При наличии в воде азотистых соединений возможно возникновение "неожиданных" заболеваний у здоровых в магазине рыб. Да и лечение при их наличии значительно затруднено, если не бесполезно.
  10. Т.е. на 7 день Вы посадили рыб, а на 13-ый начали вылезать болезни у здоровых первоначально рыб? А тесты воды делать не пробовали (аммиак/аммоний и нитрит)?
  11. Почитайте о запуске аквариумов, статей везде много. Вы рановато запустили рыб, возможно, они не выживут, больше живности не добавляйте. Надо ждать, подменивайте воду через день по 10-15%, кормите рыб тоже не каждый день, свет - часа 4 в день, через несколько дней увеличите на час и т.д. (это зависит от Ваших растений, какие и сколько их будет). Грунт я бы не трогал (надеюсь, он был промыт), откуда там грязь-то сейчас? Только полезные бактерии заводятся. Вместо AquaSafe посмотрите SafeStart (или аналоги других фирм) - он сейчас нужнее. Следите за температурой, лучше не больше 28-30. В идеале надо купить тесты на аммиак/аммоний и нитриты, следить за этими параметрами, они показывают, как идет запуск аквариума.
  12. igornaz

    SOS

    Все нормально. Было много рыбы, сейчас система приходит в равновесие. Остались скалярия и сомики, что более-менее подходит под 30 л. Желательно иметь тест на аммиак/аммоний (хотя бы), тогда проще все контролировать, особенно в условиях перенаселения. Хорошо бы еще иметь в запасе средство типа Токсивек или Аммолок. А растения живые есть?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных