Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

aquafan_

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О aquafan_

  • Звание
    Новичок
  1. aquafan_

    Сомики-живородки

    Здравствуйте! Самочка побольше, около 15 см, самец на пару см. меньше. Фото сделаю на выходных, тогда же сообщу и цену. Для ориентировки: сомики покупались несколько лет назад по 250 рублей за штуку, росли на сере, тетре, замороженных комах в брикетах. Продаю, потому что перезапускаю банку и меняю весь дизайн, не из корысти, но и за бесценок тоже не отдам, сами понимаете.
  2. Продаю самца и самочку орнатуса белоплавничного и одного красного орнатуса, одного минора. Ездила в мае в Аквалого, не рассчитала и купила лишнее. Отдам дешевле, чем приобретала в магазине, тому, кто возьмет сразу всех, готова подвезти в удобное время в фирменном пакете-перевозке в назначенное место по цене 120 р. Рыб можно купить по отдельности, всех, кроме белоплавничного орнатуса. Фото сделаю по просьбе. Могу поменять на удобрения для аквы, на валлисинерию или что-нибудь красивое нетребовательное к освещению, т.к. скоро перезапускаю банку. Можно один к одному поменять на расбору гетероморфу (в идеале!), их-то как раз и нужно было докупить в таком количестве), на деленку орхидеи или на садовое, свое еще прибавлю!
  3. Вообще линяют оба, только в разной степени. А ведь в аквариумы добавляют удобрения, лекарста - химию. Что если задник чем-нибудь покрыть, допустим, эпоксидкой? Не верится, что в магазине мне дадут гарантию, но и помещать фон сзади за аквариумом не хочу ((
  4. В связи с переустройством аквариума продам пару взрослых ягуаровых живородящих сомиков. Живут в аквариуме 50 литров с расборами и неонами, растения не трогают.
  5. Здравствуйте! Вот уже много лет являюсь счастливым обладателем аквариума 50 литров (400Lх300Wх540H; 10 Вт) на помпе (водопад). В ближайшем времени собираюсь заменить внутренний фильтр на внешний Tetratec Ex 400, освободив заднюю и боковую стенку. Аквариум небольшой, но мне он нравится: большое панорамное стекло без швов, довольно аккуратный в исполнении, вписывается в интерьер. Одна проблема: очень хочется рельефный фон на задник. Из всего представленного на аквариумном рынке остановилась по понятным вам причинам на фонах Juwel Rock 400 и Juwel Root 400 (45x45). О фонах Juwel в сети и, в частности, на форуме, собрано довольно много противоречивой информации. Так, например, при всех своих достоинствах, Juwel Rock в некоторых банках линял чуть не через полтора месяца после установки, в то время как Juwel Root стоял по году или больше без проблем. С тем объемом, что есть у меня, выбирать особо не приходится: есть смысл установить Root в большой аквариум, в моем же корень на весь задник не особо, согласитесь. Тем более, подозреваю, была куплена подделка, как вариант бракованная партия. В связи с этим у меня вопрос: кто где свои фоны покупал? Второе. Несколько лет назад покупали темный родной фон Juwel STR в угловой аквариум, имеется довольно-таки плачевный опыт склейки. Не буду углубляться что да как, да, надо было лучше обезжирить, клеить не на обычный силикон, который был тогда в продаже, а герметик, на черный, а не на прозрачный (черный гуще, черное на черном не заметно) и выдержать под прессом две недели, шутка ли. В этот раз собираюсь делать все по правилам, но все-таки вопросы возникают. Например, можно ли под задник спрятать трубочки от фильтра, не лучше ли будет наносить клей не сеточкой, а ровным слоем по всей площади поверхности и по краям фона, нужно ли промазать снизу? Клеить я собираюсь на специальный ювеловский клей для монтажа структурных фонов Juwel STR, ROСK и ROOT, кажется, прозрачный (хватит тюбика?) после обрезки (угол 45 градусов, ножовкой по дереву не по металлу, если что не так, поправьте). Ну, и другой вопрос. У меня 4 боции, 12 неонов, 8 расбор и два аквариума с аэрацией: отсадники на 8.57 и 4.44 литра. Ждать, пока высохнет герметик неделя - две, пару дней гонять воду через фильтр (силикон, как оказалось, все-таки токсичен), неделю отстаивать аквариум вместе с растениями, в основном анубиас, криптокаина и валлисинерия (планирую определить их в Dennerle или ADA), пока сидят в горшках, в банку и на подоконник. Продержатся ли столько рыбки?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных