Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

forko

Мои 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решил запустить акву на 100 литров. Флитр внутренний triton bt-400, обогреватель aquel, свет degenbao 2*20 w. Планируются следующие обитатели креветки что нибудь несложное (вроде кристаллов или вишен), коридорасы штерба, карликовые тетраодоны, ириатерины вернера, стеклянные сомы. Растения живые примерно так: валлиснерия, анубиасы, эхинодорусы, дидплис, гигрофила, мох какой нибудь.

Вопрос в следующем не многовато ли рыбы? И как они будут уживаться с креветками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гигрофила наверное плохо будет расти, света мало,

да и некоторым видам Эхинодоруса тоже маловато света будет

+ вопрос какие у Вас лампы стоЯт ?

 

а по рыбе Вы не написали сколько штук их будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гигрофила наверное плохо будет расти, света мало,

да и некоторым видам Эхинодоруса тоже маловато света будет

+ вопрос какие у Вас лампы стоЯт ?

 

а по рыбе Вы не написали сколько штук их будет

 

лампы (как писал) degenbao в-hg мощность 20 ватт, стоят 2 шт. про гигрофилу спасибо не знал. эхинодорусы планирую простенькие (амазонcкий, блехера) думаю должно света хватить. Что касается рыб, то с количеством надеялся тут помогут. Примерно так ириатерин 5-10 шт, тетраодонов 3-5 шт, сомов штук по 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не очень дорого было и растения получали нужный спектр

купите по одной штуке Сильвания ГроЛюкс 18Ватт и Хаген ЛайфГло 20Ватт их длина 58см.

+добавить бы светильничек

 

На своём опыте понял, пока нормальный свет не поставишь,

аквариум не красота и удовольствие, а борьба с водорослями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не очень дорого было и растения получали нужный спектр

купите по одной штуке Сильвания ГроЛюкс 18Ватт и Хаген ЛайфГло 20Ватт их длина 58см.

+добавить бы светильничек

 

На своём опыте понял, пока нормальный свет не поставишь,

аквариум не красота и удовольствие, а борьба с водорослями

 

спасибо, правда осталось найти где их у нас продают ) доставка ламп из интернет магазинов выйдет не дешево. Про количество рыб ничего не подскажете? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По количеству - тут все просто (по см и литрам подходит). А видовой состав продумывали? Я сейчас специально поискал по тетрадонам поискал, причем карликовым. Очень интересно... Цитата: "...тетрики убивцы редкостные..." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тетраодонов 3-5 шт

или

ириатерин 5шт + ещё немного харацинки типа неонов или данио

 

сомов не советую, муть со дна поднимают которая оседает на растениях и служит плацдармом для образования водорослей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сомов не советую, муть со дна поднимают которая оседает на растениях и служит плацдармом для образования водорослей

Стеклянные сомы?!!! У меня они и до дна-то не доплывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекляшки да, но пожалуй это исключение из правил, я имел ввиду коридорасов

+ исходя из объёма они уже лишние будут пожалуй или вместо харацинки штуки 3-5 стекляшек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По количеству - тут все просто (по см и литрам подходит). А видовой состав продумывали? Я сейчас специально поискал по тетрадонам поискал, причем карликовым. Очень интересно... Цитата: "...тетрики убивцы редкостные..." :)

 

возможно я ввёл вас в заблуждение. карликовым часто называют Сarinotetraodon somphongsi, я же писал про Carinotetraodon travancoricus. судя по отзывам на форумах/роликам на youtube и статье в журнале "Аквариум"(самый авторитетный для меня источник) максимум на что они способны это пообкусывать плавники ириатеринам. Хотя я лично сомневаюсь, что догонят ) Что касается см и литров то это всё так условно и хотелось бы услышать мнение основанное на каком нибудь опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стекляшки да, но пожалуй это исключение из правил, я имел ввиду коридорасов

+ исходя из объёма они уже лишние будут пожалуй или вместо харацинки штуки 3-5 стекляшек

харацинки? вы об ириатеринах? тогда я лучше от сомов откажусь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возможно я ввёл вас в заблуждение. карликовым часто называют Сarinotetraodon somphongsi, я же писал про Carinotetraodon travancoricus. судя по отзывам на форумах/роликам на youtube и статье в журнале "Аквариум"(самый авторитетный для меня источник) максимум на что они способны это пообкусывать плавники ириатеринам. Хотя я лично сомневаюсь, что догонят ) Что касается см и литров то это всё так условно и хотелось бы услышать мнение основанное на каком нибудь опыте.

Насчет "догонят" - некоторые рыбы спят, да еще и на дне.

Насчет "см и литров" - я думаю, что это правило основано "на каком нибудь опыте" не одного поколения рыбоводов. Хотя, например, у меня около 40 рыбок 5 см в среднем (разнопородных) на ок.150 л "чистой" воды (ну хочется :) ). По тестам все нормально, слежу. Но тесновато, т.к. еще и травы много. Фильтрация обязательно, по кислороду - у меня СО2 наоборот - по тестам и поведению все нормально. При перегрузе, мое мнение, надо хотя бы "развести" рыбок по слоям: поверхностные, средние, донные - ну как-то так. Это мой личный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ириатерин штук 5 и стекляшки штуки 3,

+ креветки и хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных