Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

За последние пару месяцев организовал у себя на работе, прямо в офисе на столе, небольшое водное хозяйство.

---

Поставил тридцатилитровый Aquael Shrimp Set, всё оборудование стандартное, только обогреватель не ставил, вода итак всегда стабильно 24 градуса.

Население: 4 гуппи, 3 отоцинклюса, 10 вишен. Также 1 ампулярия и 1 мариза. Мариза успела тут же отложить кучу икры и наметать десятки улитят, которых я сейчас активно раздаю, т.к. они вредительски уничтожают растения.

 

Грунт - "морская галька" (вроде так называется), также имеются три камня, которые мне кажутся очень красивыми.

 

Растения: несколько кустиков "водного папоротника", ветка амбулии (в плохом состоянии, т.к. очень пострадала от улиток, но дала новый побег от грунта), кладофора. На поверхности - риччия, пистия, лимнобиум. Также есть какая-то незнакомая ветка, переданная мне в одном пакете с креветками, я её воткнул слева, на фото видно.

 

В целом вроде всё неплохо (тьфу-тьфу-тьфу), только аэрация в фильтре на днях отказала, разбираюсь, пытаюсь починить.

---

Пишу больше для того, чтобы услышать критику и указания на ошибки, если таковые есть. Ну и советы и предложения тоже всегда приветствуются! Спасибо)

post-35213-0-37128900-1358419763_thumb.jpg

post-35213-0-10883200-1358419770_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Раздаю улитят" мариз - это диверсия такая? :) Вы бы ее убрали, по личному опыту: все растения не сожрет, так порежет под корешок. Причем в одиночку.

По дизайну не спец, но пока пустовато выглядит, вот немного расрастется может... Хотя, если аквариум рассматривается "на просвет", с обоих сторон, то может и лучше немного растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всех предупреждаю насчёт соответствующего характера мариз) Пока что те, кто брали - либо сознательно шли на это, у кого много аквариумов и "много корма", либо не имеют живых растений)..

 

Я вчера вечером еще добавил несколько кустов эхинодоруса, в принципе низ сейчас выглядит довольно мило, я по возможности сделаю и скину фото в течение дня. Середина возможно пустовата, потому что высокий водный папоротник и амбулию сожрали за новогодние праздники угадайте, кто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, эхинодорус тенелиус? А то других "несколько кустов"... Хотя, растут они медленно, у меня самого в 10 л маленький кустик уже полгода живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, его. И ещё бонусом дали кустик, насколько я понял по виду, спиральной валлиснерии и веточку элодеи)

В общем, в течение дня постараюсь выложить фото, как это всё выглядит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, прилагаю фото. Мне не кажется, что пусто, но теперь выглядит чересчур разнородно, столько разных растений)))

 

А что касается мариз... Видимо, придётся хелен заводить)

post-35213-0-51505900-1358513034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слишком хорошего мнения о хеленах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрт, тогда у меня проблемы)))

Да, я их, собственно, никогда и не держал...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова привет) Хочу услышать ваше мнение по нескольким вопросам, которые сейчас являются для меня актуальными)

 

1) Этично ли убивать маленьких новорожденных улиток?

2) Могут ли сожительствовать креветки-вишни со шпорцевыми лягушками? Гименохирусами? Цихлидой? У меня ещё тут куча мальков гуппи, но за них я не переживаю, а вот креветок будет очень жалко.

3) Где в Москве можно достать гименохируса, может кто знает?) Только на Птичьем рынке искать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Этика - понятие индивидуальное и растяжимое :) Это не гуманно по отношению к улиткам, но в данном случае идет речь о сохранении растений и среды обитания рыб.

2. Со шпорцевыми лягушками вишни вядли долго проживут. Гименохирусы вроде тоже хищничают. С цихлидами ни с какими вишни соседствовать не могут однозначно. Более того цихлиды не подходят для 30 литров. А шпорцевые лягухи для растительной банки.

3. Вот тут не подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Ну да, насчёт цихлид я так и думал, а мне мои коллеги не верили) Теперь я буду аргументировать информацией с форума))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Раздаю улитят" мариз - это диверсия такая? :) Вы бы ее убрали, по личному опыту: все растения не сожрет, так порежет под корешок. Причем в одиночку.

По дизайну не спец, но пока пустовато выглядит, вот немного расрастется может... Хотя, если аквариум рассматривается "на просвет", с обоих сторон, то может и лучше немного растений.

Подтверждаю, вынесет все растения подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова привет) Покажу фото аквариума: все растения заменило одно единственное (оно на первом фото было представлено одной веткой, а сейчас всё заполонило).

Проблему перенаселения теперь создают не маризы, а гуппи)) Наметали два приплода, выжило очень много, хотя я никак не помогал - не отсаживал и т.п. И несмотря на активную раздачу - их всё ещё много осталось)... С ужасом думаю, что будет, когда новое поколение начнёт плодиться. Надеюсь, они сами себя отрегулируют..)

e17902367f2c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не "отрегулируют", проходили и это, относили в школьный аквариум :) Оставляйте только самцов, тем более они красивее и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на вашем месте долил воды! (это у меня амановская болезнь лить до краев)

Все растения высокия на задний план

Почвепокровку

CO2

Фильтр эстетичнее и лучше

Выбросить пережитки советского союза - гуппи

Так же и улиток

Накупить коллекционных креветок и радоваться жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных