Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Мерить жёсткость, после фильтров, если это конечно, те фильтры, о которых я думяю, пустая трата времени и тестов. Не зависимо от того, что покажут тесты, жёсткости там не должно быть, по определению.

Какой именно жесткости там не должно быть? Почему же тода КН-9 показывает. А фильтры, я так думаю, те, которые устроены по принципу прохождения воды через ионообменные смолы, и которые потом промываются солевыми таблетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой именно жесткости там не должно быть? Почему же тода КН-9 показывает. А фильтры, я так думаю, те, которые устроены по принципу прохождения воды через ионообменные смолы, и которые потом промываются солевыми таблетками.

Да, никакой не должно быть. Я ж говорю, по определению. По определению жёсткости воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, никакой не должно быть. Я ж говорю, по определению. По определению жёсткости воды.

БГ писал: Фильтры большинства котеджей меняют Кальций и Магний воды на Натрий, а сульфаты на Хлор.)))

Поэтому они покупают много соли для промывки.))

Карбонаты этот процесс затрагивает только прицепом- уходит стабилизирующий йон и они сами медленно распадаются... но не полностью. Буферность становится необратимой.))

 

 

Но наряду с карбонатами щелочноземельных металлов есть и др. карбонатные соединения, например, с натрием, такие, как гидрокарбонат натрия (NaHCO3), кабонат натрия (Na2CO3) или карбонат калия (K2CO3). Эти соли регистрируютсяпри измерении карбонатной жесткости, но не входят в общую жесткость, которая рассматривает только ионы щелочноземельных металлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
БГ писал: Фильтры большинства котеджей меняют Кальций и Магний воды на Натрий, а сульфаты на Хлор.)))

Поэтому они покупают много соли для промывки.))

Карбонаты этот процесс затрагивает только прицепом- уходит стабилизирующий йон и они сами медленно распадаются... но не полностью. Буферность становится необратимой.))

Но наряду с карбонатами щелочноземельных металлов есть и др. карбонатные соединения, например, с натрием, такие, как гидрокарбонат натрия (NaHCO3), кабонат натрия (Na2CO3) или карбонат калия (K2CO3). Эти соли регистрируютсяпри измерении карбонатной жесткости, но не входят в общую жесткость, которая рассматривает только ионы щелочноземельных металлов.

Ну, Браво!, Сами же ответили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, никакой не должно быть. Я ж говорю, по определению. По определению жёсткости воды.

 

 

Ну, Браво!, Сами же ответили!

Так что всё-таки карбонатную жесткость эти фильтры до конца убрать не могут. Значит жесткость остаётся ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что всё-таки карбонатную жесткость эти фильтры до конца убрать не могут. Значит жесткость остаётся ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ тестами.

Грубо: Если смола рабочая,(возьмём даже просто катионит), через неё прошла вода, и поменяла свой кальций и магний, всё равно на, что, пусть на натрий. Скажем так, понятие жёсткости к этой воде, не пременимо,(не по определению тестами, причём здесь это, вообще), а по определению жёсткости воды, карбонат ион,- пусть, жёсткости нет. Не бойтесь не верить тестам, они в этом случае показывают, что угодно, но не жёсткость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то совсем запутался в цитатах. Объясни если у меня в баке РН-8, КН-9, GН-0. Если по твоему нет никакой жесткости, тогда почему РН-8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то совсем запутался в цитатах. Объясни если у меня в баке РН-8, КН-9, GН-0. Если по твоему нет никакой жесткости, тогда почему РН-8.

Не понял, в каком баке? А вода в баке откуда? И, причём здесь РН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опечатка - не в баке, а в банке (аквриуме), да и из под крана течёт такая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

Осмос поставили и все - нема хлопот.

Химически чистая вода . Только.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да осмос это понятно. Но всё же вопросс к Глоку другой.

Да, чё за вопрос то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то совсем запутался в цитатах. Объясни если у меня в банке РН-8, КН-9, GН-0. Если по твоему нет никакой жесткости, тогда почему РН-8.

Так что всё-таки карбонатную жесткость эти фильтры до конца убрать не могут. Значит жесткость остаётся ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что всё-таки карбонатную жесткость эти фильтры до конца убрать не могут. Значит жесткость остаётся ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ тестами.

Издеваетесь, чтоли? Щас, покурю, вернусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Издеваетесь, чтоли? Щас, покурю, вернусь.

Вода, после прохождения катионита, не будет иметь никакой жёсткости, не важно, что при этом показывают тесты.(можно, мы не будем пока рассматривать, понятие "полностью опреснённой" воды?...) По поводу РН, не понимаю, что Вас смущает, моя вода после катионита, тоже имела щелочную реакцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, что после обессоливания (прохождения через фильтр) вода должна иметь более кислую среду (например РН около 6). Почему она тогда имеет РН-8, если не содержит карбонатов (буфер). Мне кажется, что эти фильтры не убирают карбонат натрия или калия. Объясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а существует реальный способ сбить РН и КН???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да существует много разных способов по изменению РН , КН, GH. Думаю в поисковике можно найти .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Блин, а существует реальный способ сбить РН и КН???

Посмотри поисковиком. Продают тьму буферов, смол и установок подачиСО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал, что после обессоливания (прохождения через фильтр) вода должна иметь более кислую среду (например РН около 6). Почему она тогда имеет РН-8, если не содержит карбонатов (буфер). Мне кажется, что эти фильтры не убирают карбонат натрия или калия. Объясните пожалуйста.

После прохождения водой фильтры, которые мы рассматриваем, её нельзя назвать обессоленной, т.к соли там присутствуют, мы просто меняем одни соли на другие. Ведь для того, чтобы избавиться от жёсткости, достаточно убрать только те соли, которые влияют на нашу жёсткость, т.е, Ca, и Mg. Ещё раз обращаю Ваше внимание, на то, что мы не рассматриваем здесь полное обессоливание, методом Н-катионирования, и ОН-анионирования, т.к, с появлением (доступного) осмоса этот метод канул в лета.

Что же касается Рн, который Вас так беспокоит, то коли мы имеем всё-же не обессоленный раствор, а раствор соли, как мы выяснили выше, то давайте и рассматривать его, как солевой расствор. Вспомним, тогда уже о гидролизе солей. Ведь при расстворении в воде некоторых солей, нарушается равновесие диссоциации воды и реакция среды раствора может стать кислой или ЩЕЛОЧНОЙ. Потому, что ионы возникающие при диссоциации соли, взаимодействуют с ионами Н+, и ОН-, ну я имею в виду, что расстворённое ве-во взаимодействует с водой. Отсюда и может взяться Ваша Рн-8.

А про калий и натрий забудьте, на жёсткость они не влияют.

Извините, я должен убегать. Позже, если интересно можно подробнее рассмотреть, что мы имеем используя Na-катионит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про калий и натрий забудьте, на жёсткость они не влияют.

Извините, я должен убегать. Позже, если интересно можно подробнее рассмотреть, что мы имеем используя Na-катионит.

А что неужели карбонат калия и натрия никак не влияет на показатели кислотности воды. Получается, что только карбонат и гидрокарбонат кальция оказывают влияние на РН. И ещё РН в аквариуме, если нет карбонатки, после некоторого времени должна опускаться . При условии, что в аквариуме нейтральный грунт, дискусы много ср.... едят, есть коряги. Ан нет - не РН не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что неужели карбонат калия и натрия никак не влияет на показатели кислотности воды. Получается, что только карбонат и гидрокарбонат кальция оказывают влияние на РН. И ещё РН в аквариуме, если нет карбонатки, после некоторого времени должна опускаться . При условии, что в аквариуме нейтральный грунт, дискусы много ср.... едят, есть коряги. Ан нет - не РН не падает.

Послушайте Аквариус, создаётся такое впечатление, что Вы беседуете сами с собой. Ну почитайте по внимательнее. Давайте уважать время, друг друга, его катострофически не хватает...

А о водородном показателе, и причинах его изменения, поищите где нибудь, ато 100 раз одно и тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
После прохождения водой фильтры, которые мы рассматриваем, её нельзя назвать обессоленной, т.к соли там присутствуют, мы просто меняем одни соли на другие. Ведь для того, чтобы избавиться от жёсткости, достаточно убрать только те соли, которые влияют на нашу жёсткость, т.е, Ca, и Mg. Ещё раз обращаю Ваше внимание, на то, что мы не рассматриваем здесь полное обессоливание, методом Н-катионирования, и ОН-анионирования, т.к, с появлением (доступного) осмоса этот метод канул в лета.

Что же касается Рн, который Вас так беспокоит, то коли мы имеем всё-же не обессоленный раствор, а раствор соли, как мы выяснили выше, то давайте и рассматривать его, как солевой расствор. Вспомним, тогда уже о гидролизе солей. Ведь при расстворении в воде некоторых солей, нарушается равновесие диссоциации воды и реакция среды раствора может стать кислой или ЩЕЛОЧНОЙ. Потому, что ионы возникающие при диссоциации соли, взаимодействуют с ионами Н+, и ОН-, ну я имею в виду, что расстворённое ве-во взаимодействует с водой. Отсюда и может взяться Ваша Рн-8.

А про калий и натрий забудьте, на жёсткость они не влияют.

Извините, я должен убегать. Позже, если интересно можно подробнее рассмотреть, что мы имеем используя Na-катионит.

!

Согласен целиком.

Для любопытных задачка.

Берем аквас на 100л пустой, чистый.

наливаем чистую воду

кладем 20гр поваренной соли

Какие показатели воды будут сразу?

через неделю?

 

а если вместо соли положим 20 гр соды?

:D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных