Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня содержится травник вот уже 2 года.

Было масса приятных моментов,были и огорчения.За это время подобралось и приработалось оборудование, свет, УДО и его дозировка.

Но вот в последние пол года как то не радует аквариум меня своей былой пышностью......растения стали медленнее расти, на некоторых (расположенных в тени) листках стала появляться невиданная раньше борода (по чуть-чуть но есть), иногда в толще воды появляется белёсая взвесь видимая невооруженным глазом и состоящая из частичек размером 1-2мм. Иногда при подменах вспыхивает бактериалка (молоко в воде) которую я пытаюсь погасить УФ.

 

Отсюда возник вопрос: А может быть уже пора.....??? Или я слишком мнительный и нужно просто чтото сделать?

 

Описание всей системы:

Банка - 1800х600х650(высота)

Фильтрация - Эхейм ПРО 2 2080 чистка раз в пол года с промывкой сбстракта, замена мочалки раз в 3 месяца, субстракт оригинальный. При чистке закладывается тетрабактозим 10 капсул + бактерии серии биодайджест или ада биобактер.

Свет - 12х40 Вт Т5 + 4х54 Вт Т5 + 2х12 Вт Т5 на таймерах с 15 до 22.

СО2 - баллоны на рН-контроллере с реактором из бытового фильтра тонкой очистки + 1х50мм мембрана в банке + возле выхлопа фильтра стоит ротационная помпа 800 л/ч создающая дополнительное течение в акве (слишком длинная банка и эхейм не продувает нормально СО2 в густозасаженном саду)

УФ - аквамедик, дай Бог памяти - 54 Вт - стоит в общей цепи и частенько включен.

УДО - пятиканальный дозатор от ГроЛюкс дозирует микро,макро,фосфат,трейсы,железо. Ко всему этому при подменах я добаляю сичемовский эксель 15 мл + сода для выравнивания Gh + калий.

Вода и подмены - осмос пропущенный через двойной ДИ-картридж с реминерализацией от сичема, подмена разв неделю 150-200 литров.

Грунтовой обогрев на контроллере с поддержанием 27 градусов.

При запуске была уложена питательная подлжка денерле дапомикс и поверх засыпано 120 кг денерлешного грунта.

 

В акве живут САЕ, аманокреветки+обычные креветки+неоны и прочая мелюзга.

 

 

На счет своих негораздов есть разные мысли но хотелось бы услышать мнение о "сроке" для травников и общие рекомендации на тему "стоит побороться" или лучше перезагрузить банку?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас страшную вещь скажу. А вы пробовали сифонить? Как дела с заиленностью грунта? Ощущение, что накопился какой-то весомый объем органики, который всячески о себе заявляет.

Если дело действительно в громоздком культурном слое, то можно попробовать обойтись сифонкой. Понемногу с каждой подменой. Еще можно поставить оксидатор или аккуратно поиграться с перекисью. Задача - подзадрать редокс и освежить аквариум.

Перезапуск это очень страшное слово, его лучше на крайний случай оставить :)

Плюс. Есть некий срок годности у питательного грунта, от разных условий зависит. С донным обогревом питание истощается быстрее. Но тут опять же перезапускать торопиться не надо, можно попробовать корневыми подкормками обойтись.

Но начать лучше с исседования ила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что сифонить то? Там всё густо засажено по типу голландца. Открытых участков макс.3-5%.

Заиленность конечно же присутствует но сероводорода вроде не наблюдалось.Пробовал тихонько прощупать дно палочкой - есть пузырики но без запаха - наверное кислород от корней растений.

Оксидатор....Вы наверное имели ввиду ионизатор? Крайне опасная и спорная штука для домашнего применения.Могу его поставить и имею к нему доступ но нигде не слышал чтобы его применяли в травнике.

Питательный грунт скорее всего себя исчерпал и донный кабель ему в этом активненько помог.Но используя донный кабель мы избегаем застойных зон и производим активную "вентиляцию" корневой.Так что без него никак.

 

Хотелось бы услышать - может кто с такими сложностями сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оксидатор....Вы наверное имели ввиду ионизатор?

Нет, имелся в виду именно оксидатор http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//...ucts_quantity/2

Еще неплохой эффект дадут Dennerle Refresher Tabs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток Владимир! Как то увидел ваш аквариум на youtube, я удивился красоте! Как он сейчас? Очень бы хотелось увидеть его! Пытаюсь что то подобное раелизовать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Травник я разобрал в связи с переездом на новую квартиру.Сейчас заканчивается ремонт и под новую банку уже запланировано место с учётом всех коммуникаций.

В процессе разборки выяснилось что в 10-15 см грунта было достаточно много разной грязи.Сероводородных зон там не было но грязи очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, если не трудно опишите какие у вас стояли лампы? и светодиоды? сколько штучек было их? и по удо, какой-то фирмы брали видной? или что то попроще?

P.S я думаю многим будет интетесна инфа....

благодарю...

с ув.Виктор..

ах да! ждем новых фото с нового места! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных