Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

massimo

План аквариума - ваши комментарии?

Рекомендуемые сообщения

Задумал завести небольшой аквариум. У меня был раньше, много лет был. Потом несколько лет не было, условия не позволяли.

Теперь хочу снова завести, но опять же, могу пока что только малогабаритный. Планирую объем 25-50 л.

Живность - гуппи (4-5 для начала), анциструсы (парочку), жёлтые ампулярии (штуки три). Ещё под вопросом - неоны/кардиналы.

Растения - 1 кладофора (люблю я её) и ещё что-то из неприхотливого (валлиснерия, анубиасы).

В общем, всё до безобразия просто и без какой-либо экзотики)

Что скажете? Может какие-то советы будут? Или может я что-то неправильно вижу пока что?)

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем заводить рыб, не поленитесь и освежите в памяти теорию о содержании аквариума. Уделите внимание порядку запуска, условиям содержания рыб и их допустимому количеству, правилам кормления. Потратив некоторое время на теорию, Вы существенно сэкономите время на исправлении ошибок и не лишите жизни животных.

Еще добавлю, что на 50 литров 2-ух анциков будет многовато, а в 25 л им вообще делать нечего. Кроме того я бы не стал соединять в одной банке неонов/кардиналов и гуппи. Условия их жизни несколько рознятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, теории я всегда уделял внимание, старался делать по науке. Сейчас вот тоже почитал, освежил, и остался доволен, что всё помню правильно)

Ок, с анциструсами не буду спешить. Я просто думал, что есть какие-то их некрупные разновидности).. А про уживчивость гуппи с неонами и кардиналами я вот тут прочитал) Но поизучаю подробнее, спасибо!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жил анциструс в 20 л с другими рыбками. Вырос см до 6-7, сидел в укрытии, вылезал поесть, никому не мешал.

По-хорошему, конечно, тесно. Но очень они нравятся. :)

Тогда же отказался от гуппи - очень быстро размножаются. Или только самцов надо, тем более, они и красивее.

Кладофора у меня через год-полтора распадается от высокой температуры в аквариуме (27-29).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных