Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером и сегодня утром в сумме нестало восьмерых рыб!!!

Аквариум у меня 2 года - вроде не новичек, но никогда подобной проблемы не возникало.

Банка:

150л

Круглосуточная и обильная фильтрация, аэрация

Регулярные подмены

Постоянный и контролируемый температурный режим -28С

Живих водорослей в аквасе нет - есть масса неживых

Корм - тетровский витаминизированный и тетрамин - чередую, замороженный трубочник в качестве угощения.

Население (до печальных событий) - 4 апистограмы, 1 вуалехвост, 2 гурамми, 1 тернеция, 2 петушка (мирные), 2 акулих балу, 2 анциструса, 1 макрогнатус, 4 данио, 4 попугайчика и телескоп.

В старом составе рыбки жили более года, благополучно пережили мой переезд в новую квартиру - все хорошо кушали, росли и радовали своим видом.

5 дней назад были куплены молодые 4 попугайика, телескоп и новое искуственное Мариновское растение. Рыб подсаживал без карантина (всегда так делал), растение тчательно вымыто без моющих средств под проточной водой. Вчера вечером погибли телескоп, попугайчик и апистограма. Сегодня утром нашел мертвыми ещё 2 апистограмы, попугайчика, любимого акульего балу и красавца петушка!!! Все до вчера были активными и принимали пищу - изменений в поведении не было. Только акулий балу уже ночью начал метаться по аквариуму и врезаться в стекло - разбил голову и ударился бочком об что-то. У трупиков нет следов болячек и все, кроме балу, были целы и невредимы, животы не раздуты, язв, кровоподтёков, потемнений, посветлений на коже, изменения окраски не обнаружено. Жабры не растопырены. Вобщем, внешне - полностью здоровые рыбки. Вскрытия не делал (никогда не делал и посчитал, что ничего всё-равно не пойму если сделаю).

Само собой грешу на новых подсаженцев. Из них осталось 2 попугайчика.

Что делать, как спасти остальных рыб? Выручайте, пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что-то занесли с новичками, но я, например, тоже не карантиню.

Если не видно явных признаков болезни, советуют сделать тесты воды: аммиак, нитрит, нитрат, ph.

По составу: 2 балу, 2 золотые и макрогнатус - не тесновато? Да еще "масса неживых" растений, которые тоже место занимают. А попугайчик - пельвикахромис или "нормальные" цихлиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, что-то занесли с новичками, но я, например, тоже не карантиню.

Если не видно явных признаков болезни, советуют сделать тесты воды: аммиак, нитрит, нитрат, ph.

По составу: 2 балу, 2 золотые и макрогнатус - не тесновато? Да еще "масса неживых" растений, которые тоже место занимают. А попугайчик - пельвикахромис или "нормальные" цихлиды?

 

Думал, для такого состава 150 л вполне достаточно - нет?

Цихлидки маленькие - Pelmatochromis kribensis. Тут всплыло одно обстоятельство, которое я упустил - в соседней комнате красилось окно. Краской воняет и в комнате с аквариумом. Это могло быть причиной?

 

Только что обнаружил мертвой последнюю апистограму. Решил её сфотографировать. Сразу отмечу, что плавники и хвост как у здоровой рыбки, просто на суше они слиплись. Выкладываю фотографии. Очень прошу помощи знающих людей, боюсь такими темпами весь аквариум опустеет за считанные дни!!! На всякий случай вечером положил пачку активированного угля и покрошил 5 таблеток метронидазола, но это апистограмму не спасло. Боюсь за остальных рыб.

 

MG_8859.jpg

MG_8854.jpg

MG_8855.jpg

MG_8858.jpg

MG_8860.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото, мне кажется, ничего особенного, может брюшко раздутое... или нет... Может, спецы еще что-то напишут...

По краске - я не читал про случаи, когда только от запаха отравление.

По углю - его кладут для вывода вредных веществ из аквариума и остатков лекарств после цикла лечения, поэтому применять его одновременно с лекарством - смысла нет.

Про тесты воды я уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По фото, мне кажется, ничего особенного, может брюшко раздутое... или нет... Может, спецы еще что-то напишут...

Вот мне тоже кажется, что брюшко раздутое. Может быть перекорм и биосистема не справилась с возросшим кол-вом населения...

По краске - я не читал про случаи, когда только от запаха отравление.

А вот я как раз знаю много случаев отравлений в аквариумах при ремонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне тоже кажется, что брюшко раздутое. Может быть перекорм и биосистема не справилась с возросшим кол-вом населения...

 

А вот я как раз знаю много случаев отравлений в аквариумах при ремонте.

 

Провели анализ воды. Количество азотосодержащих соединений превышено на порядок. Вывод - рыбки отравились запахом краски из соседней комнаты.

 

Тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как уберечь их в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот как уберечь их в данном случае?

На время ремонта держать уголь в аквариуме и своевременно его менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных