Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Гость Volos

активированый уголь?

Рекомендуемые сообщения

Гость Volos

Какое действие на рыб и на воду оказывает активированый уголь? рыбам было плохо (1 пимелодус и 3 акулих бала здохли. возможно из-за остатков еды в грунте) вставил 2 пакета во внешний фильтр и 1 босил просто в аквариум :idea: не многовато ли будет? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь обладает способностью собирать токсичные вещества из воды. Оказывает только хорошее воздействие на воду, но нужно помнить, что срок работы угля не превышает месяца, его нужно часто менять. Остатки еды он конечно не соберет, это ваша задача при подменах. Не многовато, хотя объем угля рассчитывается исходя из объема аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maverick

А где можно поподробнее почитать про активированный уголь и его правильное использование (в плане того, что у меня например некуда его вставлять в фильтр)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет того, что уголь для рыб, конечно, вреда не окажет, а вот микроэлементы, необходимые растениям, тоже может поглотить? Вроде бы надо исходить из того, что именно живет и растет в банке. Хорошую статейку читал, к сожалению, не могу прямо сейчас найти ссылку. Название помню довольно точно: "Активированный уголь - за и против". Maverick' у могу посоветовать просто набрать в поисковике "активированный уголь" и будет куча информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maverick

Огромное спасибо! Сейчас поищу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Maverick' у - http://www.aquahobby.ru/filtracia2.shtml. А насчет того, что в фильтр его некуда вставить - варианты зависят от конкретного фильтра, возможностей аквариума и т.п. Хотя, первое, конечно - надо определиться, действительно ли он нужен! У меня внешний фильтр, естественно, место в нём не только есть, но уголь там и был в комплекте. Я его сразу выкинул и заменил на пористый биосубстрат. Вернее, не выкинул, конечно, а отложил - может, когда и пригодится, например, после применения лекарств или т.п. А в Вашем случае - я так понимаю, стоит внутренний фильтр односекционный? Возможны варианты: либо меняется фильтр, либо (если позволяют размеры фильтра) отрезается кусок губки и засыпается уголь на свободное место, либо делается "дополнительная секция": - к выходу фильтра цепляется подходящий шланг, выводится наверх, и какая-нибудь решетчатая конструкция вешается, например, под крышку светильника, чтобы вода после фильтра проходила через уголь. Это зависит от конкретных условий. Самое главное, повторюсь, надо определиться: нужен ли уголь вообще? Если у меня живые растения, иногда пользуюсь жидкими удобрениями, то, как написано в статье, ссылку на которую см. выше - уголь поглотит железо, связанное с ЭДТА! А в банке типа "псевдо море" - почему бы и нет?

P.S. Кстати, сейчас вспомнил - есть ведь "угольные губки", используются в фильтрах EHEIM, TETRA, JUWEL. Но здесь ничего точнее подсказать не могу, Вам в Москве виднее, можно где-то посмотреть, прикинуть, может, просто заменить губку в Вашем фильтре, подобрав что-то подходящее по размеру. В Аква Лого, если верить прайсу, таких губок довольно много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maverick

Вчера был в зоомагазине. Есть и уголь и угольные губки, в итоге остановился именно на угле (в принципе, если верить инструкции и продавцам, то я думаю его использовать недельку-две после окончания курса лечения рыб, чтобы нейтрализовать вредные вещества).

Кстати, посмотрел в своем аквариуме - у меня как раз в третей секции губка угольная и стоит (1. просто губка, 2. био-фильтр или как его там правильно, 3. угольная губка - всего три секции)

ЗЫ Кстати ссылка почему-то не работает, но в принципе в интернете про уголь в аквирум одна и та же статья перепечатывается на разных сайтах.

ЗЗЫ Теперь думаю какое количество угля засыпать, т.к. точного и обоснованного ответа я вчера так и не нашел (аквариум - 50 литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько угля надо класть? Это зависит от того, для каких целей вы его используете. Например, чтобы вода была кристально чистой, его можно использовать в больших количествах и менять чаще (для риф-аквариума A. Thiel рекомендует использовать 250 гр на 50 литров воды и менять раз в месяц - что явно много для обычного пресноводного аквариума). С другой стороны его можно использовать в умеренных количествах (около 5-20 гр на 50 литров) и менять когда вода приобретет желтоватый оттенок, В среднем, хороший аквариумный уголь способен поглощать органику (конечно, при разумном ее количестве в воде - для случая булькающего болота надо принимать другие меры) в течение 2-4 месяцев. Более точных рекомендаций дать нельзя - все зависит от конкретных условий. Если у вас есть неограниченные запасы угля - вы можете менять его часто, если вода приобрела желтоватый оттенок (и вас это беспокоит), то пора менять уголь. Если вы отфильтровали антибиотик после лечения болезни в аквариуме - то надо сменить уголь. Чтобы определить, что вода приобрела желтоватый оттенок, используйте полоску из белого пластика (например, вырезанную из пластиковой банки), часть которой покрашена в желто-коричневый цвет (например, фломастером для нанесения несмываемых надписей и т.д.). Если при погружении в воду граница между белым и желтым не видна, то пора менять уголь.

P.S. Это цитата из той самой статьи, ссылка на которую сегодня уже действительно почему-то не работает! Просто, оказывается, эта статейка у меня была на компе. Вроде, всё понятно - то есть Вам, для применения после лекарств - вообще всё очень просто: сколько влезет в отсек! Быстрее уберутся лекарства и всё. Потом вынимаете, промываете, и можно будет ещё раза два-три использовать (конечно, если один раз не более 2-х недель). Отсек опять заполняете либо тем, что было, либо обыкновенной губкой. Это уже на вкус и цвет, надо смотреть по параметрам воды, да и особо не заморачиваться! Может, конечно, и понравится вода после угля - ради бога, просто тогда надо внимательно наблюдать за травой - не станет ли ей хуже? А так - вроде выше дана нормальная понятная рекомендация - 5-20 гр на 50 литров для обычного использования. В сеточку положили, если свободное место осталось - подоткнули обычной губкой (чтобы не "булькало" и лучше фильтровалось) - и вперёд! Только тогда уже менять не реже раза в 2 месяца. Тоже зависит от некоторых вещей - от плотности посадки рыб, например. Главное - понять суть процесса, тогда всё будет ясно. То есть, если вода и так достаточно чистая (рыбы особо не роют грунт и т.п.), то уголь может служить дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maverick

E.Dorogov В принципе я так и предполагал. Спасибо за совет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Egorina

От угля ещё никто не умирал, по крайней мере у меня точно.

Да, я и сам, када перепью, кушаю его внутрь.

Пока живой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вода приобрела желтоватый оттенок, уголь класть, уже поздно.

:idea:

Уголь-то и нужен для того чтобы вода не желтела.

Я рекомендую (из опыта) 1гр./1л. , и менять 1 раз в месяц,

НО это не освобождает вас от подмен воды 1 раз в неделю по 25-30 % объёма.

Кстати угли бывают разные... :mrgreen:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maverick

Купил уголь - использовал неделю - эффект мягко говоря не особо порадовал, потому как особой разницы я не заметил (в принципе написано что максимальный эффект достигается через 2 недели, но этого срока ждать не стал). Думаю теперь просто перейти на угольные губки, потому как с ними мороки меньше.

ЗЫ Отходя немного от темы - когда убрал угольный фильтр - вода сильно помутнела (хотя раньше такого не было), теперь уже неделю пытаюсь ее нормализовать частичными подменами. Отсюда вопрос - почему так произошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных