Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Гость Dusha

Хочу завести рыбок

Рекомендуемые сообщения

Гость Dusha

Никогда раньше не имел дело с рыбками, а вот теперь захотел завести пираний. Возникает сразу куча вопросов: где лучше купить, сколько купить(на какую сумму выйдет).... и тому подобное.

Опытные заводчики рыб просветите пожалуйста :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, количество рыб зависит от объема вашего аквариума, но в целом рыба крайне неприхотливая, довольно дешевая. Купить можно как в зоомагазинах, так и на Птичке, у нас тоже бывает малек, иногда взрослые. Хотя сейчас мода на них почти прошла, рыба то по сути кроме своей репутации ИМХО не особо чем примечательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

:D Спасибо, тогда наверное попробую завести. Не в моде дело... Было интервью с Абрамовичем, журналист спросил:"Почему вы хотите стать губернатором Чукотки?" и был простой и гениальный ответ:"ХОЧЕТСЯ" вот и у меня тоже самое.

Я поинтересовался в инете как и чего и сделал для себя вывод, заведу двух штучек в аквариуме 100-125 л + парочку фильтров + куча кислорода + освещение. Как им поддерживать температуру +25-+28 С, есть специальные обогреватели? Но вот ещё вопрос какую воду для них заливать надо? Возьму водопроводную, которая пару дней отстоится. Такую воду можно им заливать? :?:

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогревателей море, любая уважающая себя фирма, производящая оборудование для аквариума, их делает. Воду лучше отстоять не 2 дня , дней 5-6 хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D  Спасибо, тогда наверное попробую завести. Не в моде дело... Было интервью с Абрамовичем, журналист спросил:"Почему вы хотите стать губернатором Чукотки?" и был простой и гениальный ответ:"ХОЧЕТСЯ" вот и у меня тоже самое.  

 Я поинтересовался в инете как и чего и сделал для себя вывод, заведу двух штучек в аквариуме 100-125 л + парочку фильтров + куча кислорода + освещение. Как им поддерживать температуру +25-+28 С, есть специальные обогреватели? Но вот ещё вопрос какую воду для них заливать надо? Возьму водопроводную, которая пару дней отстоится. Такую воду можно им заливать? :?:  

Заранее благодарен.

 

да, но только у Абрамовича были реальные финансовые и политические мотивы, из-за которых ему "хотелось", а не просто бзик или прихоть :-) :-)

 

с водой все нормально, но если аквариум новый, то лучше выстоять ее вместе с грунтом и растениями недельку-две, чтоб микроклимат образовался и нужная гидрохимия. Обогревателей тоже полно сейчас разных, места не занимают почти, управлять ими тоже очень удобно.

 

Пираньи - рыбы стайные, поэтому лучше их сажать больше, чем две. На столитровый аквариум вполне можно штуки 4-5 посадить. Да и пока они маленькие, самца от самки различить, возможно, будет трудно и где гарантия, что эти двое не окажутся оба самцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

Я не Абрамович....

Вчера ходил в магазин приценился примерно 7 кусочков деревянных выйдет :shock: , однако.... всёравно потрачусь :twisted: 4-5... :roll: спасибо за совет учту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

:shock: А, правда что есть специальный грунт для аквариумов... какой-то супер пупер который создаёт особую микрофлору... ещё что то и очищает воду? :?: :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы цеолит имеете ввиду??? Есть у него такие возможности...но не переоценивайте...лучшее - это хорошее оборудование и правильный уход..а грунт, его характеристики есть составная часть успеха..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Artem

Тоже раньше хотел завести именно ПИРАНИЙ, изучил много литературы, но так как они редко продаются прикупил всяких разных.

Вообще пираньи не интересная, не красивая рыба, Ну вначале посмотришь (если купишь хишников, т.к. есть травоядные пираньи) как они расдербанят какую нибудь гуппи или меченосца, как подрастут можно посмотреть как они кушают очень маленькую мышку.

Вот и весь интерес.

Я постоянно докупаю рыб в свой аквариум, т.к. старожилы становятся неинтересными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

Таки купил стаю 5 штук, сейчас правда осталась только одна, как то забыл воздух включить на сутки 4 сдохло. Но за последней учусь ухаживать. Так вот давольноо так интересная рыба иногда такие "кренделя" вытворяет чуть ли не сальто. Рёбра любит чесать об дно и коряги, этоо она так есть требует. Как охотится интересно наблюдать. И надо сказать рыба то умная, поумнее всяких гупий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я все равно останусь при своем мнении относительно IQ стайных рыб и в частности пираний. Хотя если смотреть с аспектов приспособленности в эволюционном плане, хищники почти всегда демонстрируют более замысловатое и сложное поведение, нежели вегетарианцы (в широком смысле). :D А наиболее сложное поведение наблюдается у эволюционно более молодых отрядов рыб, в частности, у Окунеобразных, в который в качестве семейства входят цихлиды, рыбы с очень сложным поведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

Еще один минус пираний: живут всего пару лет а потом кверху брюхом!!!! :? :? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это неправда, живут годами без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik
А вот это неправда, живут годами без проблем.

Странно а у меня у двух друзей подохли всей пиранью рово через 2 года +-месяц и в книге читал! :oops: :oops: :oops: Боюсь ошибиться но я уверен! ((( :oops: :oops: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я не боюсь, 5 лет назад сажал к себе на кафедру, живы и здравствуют до сих пор. Типичная ошибка тех, кто держит пираний - кормление только мясной и жирной пищей, они сильно страдают от ожирения, нужно подкармливать овощами, яблоками и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik
а я не боюсь, 5 лет назад сажал к себе на кафедру, живы и здравствуют до сих пор. Типичная ошибка тех, кто держит пираний - кормление только мясной и жирной пищей, они сильно страдают от ожирения, нужно подкармливать овощами, яблоками и пр.

Все извиняюсь, вам виднее! :oops: :oops: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, у каждого свой опыт, но в большинстве случаев у харацинки продолжительность жизни тем больше, чем крупнее рыба. Но даже неоны, и те живут в нормальных условиях более 2 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

Fish, а можноо поподробнее, какими яблоками кормить и как часто и чем ещё из овощей необходимо подкармливатьт? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да просто обычными свежими яблоками, попробуйте кусочек сантиметра в 3 бросить на поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, у каждого свой опыт, но в большинстве случаев у харацинки продолжительность жизни тем больше, чем крупнее рыба. Но даже неоны, и те живут в нормальных условиях более 2 лет.

 

Скажите а каков максимальный теоретический срок жизни аквариумной рыбы? Просто интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Англии золотая рыбка скончалась в возрасте 49 лет, реальный факт, по ящику показывали. Все по разному, крупные цихлы и сомы думаю лет 10 проживут. По скалярии есть одна особь, живущая у хозяйки 8 год, поизносилась конечно, но ничего, живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

To Fish, а у меня рыбка отказывается яблоки трескать что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
To Fish, а у меня рыбка отказывается яблоки трескать что делать?

 

Просто вы не умеете их готовить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так в общем то сразу и не обязана, можете заменить яблоко каким нибудь карповым гранулированным кормом. Приучаются постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dusha

To Fish понял, в магазине мне предлагали какой тоо корм для пираний надо его купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных