Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, аквариумисты! Что делать?...Сегодня у золотой появились кровавые пятна на грудных плавниках и точечные по телу(вокруг глаз, выше боковой линии). Спинной и анальные плавники прижаты. Держалась рыба весь день в верхней толще воды, проявляла беспокойство. Теперь то заваливается на бок, то почти вверх животом, малоподвижна, то совершает скачкообразные агрессивные движения :o ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, плиз!!!

post-33370-1303404793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго вечера, аквариумисты! Что делать?...

Воспользоваться поиском по форуму: ключевое слово Аэромоноз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воспользоваться поиском по форуму: ключевое слово Аэромоноз

Вы думаете, у моей золотой то самое? А может быть это следствием авитаминоза или переизбытка органики в акваре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы думаете, у моей золотой то самое? А может быть это следствием авитаминоза или переизбытка органики в акваре?

 

Может. Если вода в аквариуме грязная и кормление однообразное, да ещё просроченным сушняком. Что с нитритами и аммиаком в воде и кормом?

В любом случае, перед тем как начинать спасать рыбе жизнь лекарствами, надо убедиться, что условия для жизни у неё есть. А иначе всё-равно умрёт от болезни ли, от отравления ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может. Если вода в аквариуме грязная и кормление однообразное, да ещё просроченным сушняком. Что с нитритами и аммиаком в воде и кормом?

В любом случае, перед тем как начинать спасать рыбе жизнь лекарствами, надо убедиться, что условия для жизни у неё есть. А иначе всё-равно умрёт от болезни ли, от отравления ли...

Знаете, тесты на нитриты и аммиак я не проводила( это у профи есть вся необходимая атрибутика). Кормление один раз в день гранулами sera и зоомировскими( последние ещё с приобретенными рыбками продали).Аэрация и фильтрация достаточные. Замена воды раз в 5-7 дней.Вода, по крайней мере, прозрачная. Есть немного на растениях черной бороды и нитчатки, но совсем пораженные листья я недавно удалила и стало как-то лучше :)

 

Вообще, из 2-х золотушек, одна постоянно что-то цепляет, а вторая(тьфу, тьфу)-молодец!!!

 

Хотела сера фиштамин приобрести-только просрочку в зоомаге продают!!!БАРДАК :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, тесты на нитриты и аммиак я не проводила( это у профи есть вся необходимая атрибутика).

 

Эта "атрибутика" в зоомагазинах продаётся. Не только для "профи", а и для всех желающих. :)

 

 

Вода, по крайней мере, прозрачная. Есть немного на растениях черной бороды и нитчатки, но совсем пораженные листья я недавно удалила и стало как-то лучше :)

 

Когда вода непрозрачной станет - будет "поздно пить боржоми" :wacko::) . А если живых растений нет, и даже водорослей мало, то кто будет из воды азот выкачивать между подменами? Так могут и нитраты незаметно копиться. А они воду не красят и не мутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, тесты на нитриты и аммиак я не проводила( это у профи есть вся необходимая атрибутика).

А причем тут профи или не профи? Вы завели живых существ! Соответственно должны максимально заботиться о "тех кого приручили".

Кормление один раз в день гранулами sera и зоомировскими( последние ещё с приобретенными рыбками продали).

Прекрасно! Попробуйте замочить эти гранулы в стаканчике с водой и увидите насколько они разбухают, в животе у рыбы происходит тоже самое. После нескольких месяцев кормления подобными кормами Вы придете на форум с вопросом: почему у золотых после кормления случается "оверкиль"...

Аэрация и фильтрация достаточные.

Для кого достаточные??? Вы думаете зря на большинство вопросов о болезнях, отвечающие просят максимально полно описать аквариум, оборудование и периодичность ухода?

Вода, по крайней мере, прозрачная.

А вы думаете в прозрачной воде не бывает аммиака и нитритов?

Вообще, из 2-х золотушек, одна постоянно что-то цепляет, а вторая(тьфу, тьфу)-молодец!!!

Прекрасный повод задуматься об общем состоянии аквариума и периодичности ухода за ним.

Хотела сера фиштамин приобрести-только просрочку в зоомаге продают!!!БАРДАК :angry:

А зачем Вам фиштамин? Может быть лучше кормить подходящими для золотых кормами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных