Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
THmetod

Скалярия - дырка у основания нижнего плавника

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может кто знает что за болезнь такая?

 

Пять скалярий - 4 больших и 1 маленькая (совсем не растет в отличие от остальных, хотя покупал всех вместе в июне) в банке 277 литров, вместе с барбусами, боциями, лабео, петушками, неонами, гурами, сомами, молинезией, мечехвостом. Есть коряга, пластиковые растения и наверху пестия живая отгорожена плавает.

 

Четыре больших стали драться (парами и поразнь), наверно половое созревание. Может они, может я сам, но поранили (кажется) одну из них в в месте примыкания нижнего плавника к телу рыбки, акурат в середине (на фото - не очень качеств. сделано тел. видно).

 

Сначала пятно, потом отверстие стало увеличиваться.

Подумал бактерии на ранку напали, отселил ее и стал Тетрой лечить.

 

Четыря дня сидит в банке, ест, а дырка не уменьшается.

Однако если раньше просто плавника-перепонки между косточками не было, то теперь и косточки в этом месте отпали, хотя дальше они перепокной держатся вместе с другими ...

 

Мне не понятно, что теперь с этими косточками будет - они же не могут обратно прирасти к рыбе, и отрезать я не могу - что же мне попалам плавник резать?

 

Или пусть живет с дыркой?

 

А тут еще обратил внимание, что у нее на крышке жабры темнокрасное, почти черное отверстие, как будто кто-то прогрыз или проткнул (я ее такую купил - на фотке видно), может червь какой или кровосос ...

 

Вообще ни эта рыбка ни другие больными не кажутся ... едят и дерутся, носятся как угорелые, даже гурами начали гонять, хотя раньше она их гоняла (брачные игры наверно) и пр.

 

Может кто знает чего это со скалярией и стоит ли мне весь аквариум лечить на всякий случай?

 

Спасибо,

c1.jpg

c2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на жгутиконосцев..как правило эта зараза нападает на рыбу при плохих условиях среды - много азотистых веществ...органики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что виновата вода. Никто не умирает, на других рыбах ничего нет, все рыбки внешне здоровы, перекорма нет.

Нитраты, нетриты в норме, азот тоже вроде, жесткость в норме, вода чистая, подмена еженедельно (20%), биофильтр в норме, плавающий растений мало - регулярно лишние выбрасываю (правда меня смущает, что корни у них порядка 10 см в длину, может им чего не хватает, он же как индикаторы недостатка минералов кажется) ...

 

Из живности пара улиток, но они уже давно живут там.

 

Вообще у скалярии даже дырка в жаберной крышке давно - 4 мес., она привлекла мое внимание, только потому что лечю эту рыбку от дырки в плавнике ...

 

Могут ли "жгутиконосцы" напасть только на одну рыбу, а остальных не тронуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрел - а у нее глаз правый выпучен.

Она все время ко мне другим боком была, а щас повернулась, я обалдел ... надеюсь другие самцы его отлупили во время разборок, и повредили глаз ... очень надеюсь, что у него не проблемы с почками из-за паразитов ...

 

Кто-нибудь знает что-нибудь про пучиглазие одного глаза у скалярий?

c3.jpg

c4.jpg

c5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как раз и бывает, может паражаться только одна, ослабленная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та рыбка к сожалению погибла:(

 

Но вот много времени спустя у другой скалярки (новая покупка) появились те же симптомы:((

 

Выпучены глаза, на левом в верхней части темное пятно, темные точки (как вкрапления) по телу рыбы (хорошо видны особенно на заднем плавнике у основания) и есть одно или два маленьких темных отверстия в голове за жабрами (около плавников), ...

 

Ест хорошо, плавники не сжаты, не мечется, единственно у дна часто тусуется ...

 

Скажите ПЛИЗ это ЖГУТИКОНОСЦЫ ???

 

Если да, то лечить в общем или в карантном аквариуме (все остальные кажется здоровы) ...

Не хотелось бы в общей банке, а то пострадают от лечения другая живность ... но если надо, буду в общей ...

 

Помогите, прям беда какая-то с цихлидами ...

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных