Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Гость ches

помогите!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость ches

Всем привет!

Обращаюсь к вам с просьбой. Помогите распутать массовые убийства, которые происходят в моём аквариуме. Я во всей этой водной каше полный нуль. Рыб подбирала следующим образом. Узнав название понравившейся, смотрела о ней информацию в книгах либо в нете. "Водоём" у меня на 200 л, живность только миролюбивая. Из более агрессивных лишь сколяры. Выросли у меня они с самого младенческого возраста. Итак, раньше проблем не замечала. Коль рыбка умирала, то выловить её было просто - на поверхности воды. Маленькими у меня появились (см 5) то ли мастацемблиусы то ли макрогнатусы. Благополучно сколярии выросли почти с ладонь, а последние около 23-25 см. И вот началось. Рыб становится всё меньше, а трупов нет. Стайка неонов из 20 шт. стала красивейшим ужином для кого-то. А теперь и вовсе дуристика полная, пропадают рыбки не мелкого калибра, например - данио, гуппи, кэри, пицилии и т.д. Изначально подозревала узконосых своих змей, однако не обнаружила нигде информацию о том, что они монстры, наоборот, днём выглядят весьма трогательно, высунув хобот из грунта. Под подозрение папали 2 скалярчика. Отсадила их в отдельный аквариум, чтобы подтвердить их виновность. Днём очень их жалела, т.к. в 20 литрах они не могут развернуться, надеюсь, что это временно, потому как не хочу их отдавать, уж больно я к ним привязана. И вдруг, утром были все на месте, а вечером уже нет 2-х данек и 3-х барышень петушинок (сам петух исключён из списка подозреваемых, хорохорится только перед лялиусами, почему – загадка). Неужто мои сладкие длинноносики скрывают своё истинное лицо? На дне обитают 2 крупных сомика, полосатые и скрипят, вроде их называют платидорами. 3 сомика липучки в горошек, см 5 – 6, не более и 2 очаровательных червяка – акантофтальмуса.

Пожалуйста, помогите в расследовании, кто является маньяком – убийцей. И простите за неверные написания названий рыб.

С уважением, Ches.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На дне обитают 2 крупных сомика, полосатые и скрипят, вроде их называют платидорами.

 

Вот вам и ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Изначально подозревала узконосых своих змей, однако не обнаружила нигде информацию о том, что они монстры, наоборот, днём выглядят весьма трогательно, высунув хобот из грунта.

Если эго мастацембелы, тогда они точно могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ches

Господа! Опять требуется ваша помощь. Что-то явно ненормальное происходит в акв-ме. Три взрослых гурама стали вдруг зашуганными, прячутся в зарослях и в различных катакомбах. Стеклянные индийские сомики раньше жили в центре, а теперь почти на дне. Все рыбы долбят несчастного помпона, (целый год на него никто не обращал внимания), оборвали ему одну бровь, и вся спина у него без чешуи. У лялиуса кровавая брешь на боку. Аппетит у всех обитателей прекрасный. На дне, в грунте появились какие-то черви, которые выползают из-под камней и поедают корм, они либо полупрозрачного цвета, либо серо-болезненного. А на поверхности воды что-то очень-очень мелкое, (в большущем кол-ве), бледное, скачет по воде, как блоха, с воды на стены, со стен на воду. Не подсаживала новых рыб и растений очень давно. Жив корм – не даю.Не могу сказать, что акв (200 л) запущен. Раз в неделю чищу дно, фильтр и добавляю свеж воды. И скажите, пожалуйста, шо цэ было? Как бороться и в чем причина? :(:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ribka

Знаете я вас хорошо понимаю!(Тоже самое)Я поменяла воду! И выбросила червей,теперь все хорошо....Оказывается...те которые прячутся..больные!!!!!!И от них нужно избовляться,потому как они своей болезнью заражают других!У меня была такае же фигня!Некоторые рыбки прятались,или плавали внизу!Вода помутнела,а в углу черви!!!!! :blink: Рыбы друг друга ели(хотя у меня они все безобидные,ну там Гуппи,Пицилии).Умирали!!!Было жалко рыб!!!Так-что мне посоветовали сделать так:распращаться с больными рыбами,выбросить червей,поставить хороший фильтр,менять воду,и купить рыбу "Чистельщик"!!!!Знаете большие растраты....но помогло!!! :rolleyes: Это очень хорошо!!!!И Вы поторопитесь!И пожалуйста не судите меня!Если что то не так!Я просто беру информацию у тех кто хорошо про рыб знает,и книги читаю.. :unsure:

УДАЧИ! :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость GMP
Знаете я вас хорошо понимаю!(Тоже самое)Я поменяла воду! И выбросила червей,теперь все хорошо....Оказывается...те которые прячутся..больные!!!!!!И от них нужно избовляться,потому как они своей болезнью заражают других!У меня была такае же фигня!Некоторые рыбки прятались,или плавали внизу!Вода помутнела,а в углу черви!!!!! :blink: Рыбы друг друга ели(хотя у меня они все безобидные,ну там Гуппи,Пицилии).Умирали!!!Было жалко рыб!!!Так-что мне посоветовали сделать так:распращаться с больными рыбами,выбросить червей,поставить хороший фильтр,менять воду,и купить рыбу "Чистельщик"!!!!Знаете большие растраты....но помогло!!! :rolleyes: Это очень хорошо!!!!И Вы поторопитесь!И пожалуйста не судите меня!Если что то не так!Я просто беру информацию у тех кто хорошо про рыб знает,и книги читаю.. :unsure:

УДАЧИ! :mellow:

А лечить не пробовали? Если не секрет как вы выбросили червей в углу, всех ли? А что за рыба "Чистельщик", что чистит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных