Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Cutty Sark

Погибли коридорасы Штербы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Запускаю новый аквариум. 240 л.

Фильтр внешний Eheim 2217. Под грунтом есть удобрения от Тетры.

Две недели назад купил у вас растения, все растут. Мерил тестами параметры воды, всё в норме, pH 7.2.

Вчера купил у вас же первых рыб. 4 моллиенезии, 2 анциструса, 5 коридорасов Штербы.

В первый день не кормил, как учили.

2-3 коридораса и вчера, и сегодня вели себя чрезвычайно беспокойно. Носились с бешеной скоростью туда-сюда по аквариуму вдоль стенок, в основном в том месте, где вода выбрасывается из фильтра, и явно опровергали мои представления о сомах, как о спокойных рыбах. Другие рыбы, включая оставшихся коридорасов, вели себя адекватно. (Хотя так как я ещё не научился различать своих коридорасов, может они "бесились" по очереди?)

Сегодня, т.е. на второй день кормил сухим кормом, но "бешеные" коридорасы проигнорировали еду.

Вечером двое умерли.

Остальные рыбы пока ведут себя "как положено".

Каких-то пятен и других повреждений на трупах я не вижу. (Правда, я совсем неопытен в этих вопросах).

 

Вопросы стандартные - "Кто виноват?" и "Что делать?"

 

Спасибо за сочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала я бы купил набор Тетровских тестов, либо 6в1, либо 5в1.

Другие лакмусовые тесты из моей личной практики не так предсказуемы (я имел в виду погрешность).

И промерял не только рН.

 

Второе, опять же из практики, Штерба ни когда спокойным характером и не отличались.

 

И теперь главное. Для того чтобы хотябы приблизиться к причине Вашей проблеммы надо знать все параметры вашей воды в аквариуме. Как вы рыбу запускали в тот же аквариум, извените, обязательно фото рыбы четкое на сколько возможно. Конкретно в Вашем случае, где как Вы говорите явных признаков нет, я бы сфотографировал жабры сомов.

 

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохие новости. Погиб ещё один сом, на этот раз анциструс.

 

Умерших рыбок сфотографировать не могу - они "отправлены фарфоровым экспрессом". Но визуально я ничего необычного в них не увидел.

 

Тесты у меня Сера 5 в 1. NO3 и NO2 по тестам в норме, вода средней жёсткости.

 

Рыбу запускал, как в книжках написано. Сначала дал в пакете поплавать полчасика, потом подлил в пакет воды из аквариума, потом ещё минут через пятнадцать наклонил пакет на бок и дал рыбам самим выплыть из пакета.

 

Вопрос такой - а может ли как-то плохо на рыб влиять освещение? Сомы явно успокаиваются, когда в аквариуме выключаешь свет. Лампы-убийцы - возможно ли такое? Сейчас точное название ламп сказать не могу - я не дома, но они обычные немецкие аквариумные лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне например не совсем понятно, что у Вас, может быть и отравление.

А может быть и болезнь, есть некоторые болезни которые для не специалиста внешне практически не понятны.

Меры стандартные, увеличение аэрации, замена до половины обьема в два приема (если это не проблемма из вашего водопроводного крана) хотя странно.

А вот фотографировать в первую очередь надо живую рыбу.

А что за "отправлены фарфоровым экспрессом" в Вашем понимании?

 

Вобще фото пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу попробовать вечером сфотографировать. Что обычно требуется предъявлять в таких случаях - общий вид аквариума или максимально крупный план оставшихся в живых обитателей?

 

Увеличить аэрацию я могу, правда будет очень много маленьких пузырьков - как снежинки в сильный снегопад (аэратор способен "запорошить" весь аквариум за пару минут). Вопрос, понравится ли такое рыбам?

 

Возникают ещё такие вопросы.

1. Насколько критично для аквариума удаление отвалившихся листочков растений? Я стараюсь их вылавливать, если вижу, но не поручусь, что где-то не застрял гниющий листочек. Улиток у меня в аквариуме пока нет, точнее есть, но они не крупнее миллиметра.

 

2. Профессионалы в области запуска пресноводных аквариумов клиентам закладывают в норму какой-то процент погибших рыбок из стартового экипажа в новом аквариуме или гибель каждой рыбки - это ЧП и надо разбираться?

 

P.S. "Отправлены фарфоровым экспрессом" - извиняюсь за грубый юмор, я имел в виду "спущены в туалет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу попробовать вечером сфотографировать. Что обычно требуется предъявлять в таких случаях - общий вид аквариума или максимально крупный план оставшихся в живых обитателей?

 

Увеличить аэрацию я могу, правда будет очень много маленьких пузырьков - как снежинки в сильный снегопад (аэратор способен "запорошить" весь аквариум за пару минут). Вопрос, понравится ли такое рыбам?

 

Возникают ещё такие вопросы.

1. Насколько критично для аквариума удаление отвалившихся листочков растений? Я стараюсь их вылавливать, если вижу, но не поручусь, что где-то не застрял гниющий листочек. Улиток у меня в аквариуме пока нет, точнее есть, но они не крупнее миллиметра.

 

2. Профессионалы в области запуска пресноводных аквариумов клиентам закладывают в норму какой-то процент погибших рыбок из стартового экипажа в новом аквариуме или гибель каждой рыбки - это ЧП и надо разбираться?

 

P.S. "Отправлены фарфоровым экспрессом" - извиняюсь за грубый юмор, я имел в виду "спущены в туалет".

 

Общий желательно, но не обязательно. А вот рыба как предмет изучаемый скорее обязательно чем желательно.

Хорошая аэрация и достигается либо перемешиванем верхнего поверхносного слоя воды, либо мелкими пузырьками .

Не знаю как остальные профессионалы, я не закладываю гибель рыбы при посадке. Экономически как то накладно.

А вот листочки и прочие органические остатки удалять надо, но если где то что то остается думаю ни чего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие новости.

Пока все живы. :)

 

Сфотографировать не удалось. По техническим причинам сфотографировать со вспышкой не смог, а без вспышки получается ерунда. Кстати, не вредно ли для рыб, когда их фотографируют со вспышкой?

 

Я заметил, что у меня снизился выходной поток воды из фильтра. Точные числа сказать не могу, потому что не мерил их при старте. Вот здесь:http://www.american.cichlids.ru/articles/a...d=294&cat=6 написано, что это нормально (потом восстановится), но я не уверен на 30 или на 50% снизился поток. Лезть в фильтр пока не хочется, кольца в фильтре на просвет выглядят прозрачными.

 

Знакомый аквариумист сказал, что потерю при запуске даже половину от всех рыб он считает нормальным, но такая оценка мне кажется слишком варварской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных