Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

argon

Подсветка при выращивании "сухопутных" растений

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Насколько мне удалось выяснить, фирма HAGEN выпускает фитолампы, которые имеют подходящий спектр (с двумя максимумами - ~450nm и ~650nm) для подсветки "сухопутных" растений в осенне-зимний период. Flora Glo HAGEN - именно эти фитолампы и есть? Не ошибаюсь? А может существует что-то еще лучше?

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить этими лампами обычные лампы дневного света в светильниках Feron и т.п. соответствующей длины? Нужно ли еще какое-то оборудование?

Далее, светильники бывают как с чехлами-рассеивателями, так и без: как лучше (при условии, что три устройства монтируются параллельно на расстоянии 1-1,5 диаметров ламп друг от друга)? Предполагаю, что лучше все-таки без рассеивателей.

И последний вопрос: думаю использовать зеркальные рефлекторы. Что посоветуете?

Буду очень признательна за помощь!

С уважением - argon :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие растения подсветить хотите?? Что от ламп требуется?? Максимальный световой поток, Уф-досветка, больше красного спектра...

Фитолампы нормально подойдут под стандартную арматуру для люмин. ламп..Кроме Флора-гло, еще хорошие лампы Гро-люкс фирмы Сильвания...

Отражатели существенно увеличивают световой поток ламп....

Рассеиватели...если они рассеивают световой поток не желательны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Подсвечивать надо преимущественно полу- двухгодовалые сеянцы кактусов (понимаю, не очень-то уместно на сайте аквариумистов :wink: , но именно здесь в Интернет-магазине найдено искомое оборудование :lol: ). Кактусята еще не готовы к холодной зимовке. Считается, что им в этом возрасте не лишне подрасти, отсюда и интерес к фитолампам (в принципе, просто перезимовать могут и под обычными ЛЛ). Т.е., насколько представляю, свет должен быть оптимален для фотосинтеза, а это - побольше красного и голубого. Максимальный световой поток для сеянцев вряд ли необходим. Про УФ, честно говоря, не знаю. Вроде бы растениям не на пользу излучение менее 400 нм.

Подойдут для этого Флора-гло или Сильвания Гро-люкс?

С уважением, argon :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кстати, в зоомагазине продаются редкие кактусы аж с полевыми номерами, многое можно заказать... А наш продавец-консультант зоомагазина Александр Сухов серьезно занимается кактусами..много сеет...так что приезжайте он Вам лучше расскажет...и про досветку и какие лампы он использует для сеянцев кактусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mkor

Уже много лет использую для подъема и зимовки саженцев МГ лампы. Светильники висят на высоте 40-50 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я продумывала этот вариант. Все бы хорошо, но у меня "детсад" в жилом помещении - маловато места. В перспективе буду стеклить балкон под "зимовье", там МГ, наверное, в самый раз будут. А Вы не знаете, где можно посмотреть спектры этих ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лекго..приезжайте в наш магазин на Ленинском, 87а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных