Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
argon

Подсветка при выращивании "сухопутных" растений

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Насколько мне удалось выяснить, фирма HAGEN выпускает фитолампы, которые имеют подходящий спектр (с двумя максимумами - ~450nm и ~650nm) для подсветки "сухопутных" растений в осенне-зимний период. Flora Glo HAGEN - именно эти фитолампы и есть? Не ошибаюсь? А может существует что-то еще лучше?

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить этими лампами обычные лампы дневного света в светильниках Feron и т.п. соответствующей длины? Нужно ли еще какое-то оборудование?

Далее, светильники бывают как с чехлами-рассеивателями, так и без: как лучше (при условии, что три устройства монтируются параллельно на расстоянии 1-1,5 диаметров ламп друг от друга)? Предполагаю, что лучше все-таки без рассеивателей.

И последний вопрос: думаю использовать зеркальные рефлекторы. Что посоветуете?

Буду очень признательна за помощь!

С уважением - argon :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие растения подсветить хотите?? Что от ламп требуется?? Максимальный световой поток, Уф-досветка, больше красного спектра...

Фитолампы нормально подойдут под стандартную арматуру для люмин. ламп..Кроме Флора-гло, еще хорошие лампы Гро-люкс фирмы Сильвания...

Отражатели существенно увеличивают световой поток ламп....

Рассеиватели...если они рассеивают световой поток не желательны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Подсвечивать надо преимущественно полу- двухгодовалые сеянцы кактусов (понимаю, не очень-то уместно на сайте аквариумистов :wink: , но именно здесь в Интернет-магазине найдено искомое оборудование :lol: ). Кактусята еще не готовы к холодной зимовке. Считается, что им в этом возрасте не лишне подрасти, отсюда и интерес к фитолампам (в принципе, просто перезимовать могут и под обычными ЛЛ). Т.е., насколько представляю, свет должен быть оптимален для фотосинтеза, а это - побольше красного и голубого. Максимальный световой поток для сеянцев вряд ли необходим. Про УФ, честно говоря, не знаю. Вроде бы растениям не на пользу излучение менее 400 нм.

Подойдут для этого Флора-гло или Сильвания Гро-люкс?

С уважением, argon :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кстати, в зоомагазине продаются редкие кактусы аж с полевыми номерами, многое можно заказать... А наш продавец-консультант зоомагазина Александр Сухов серьезно занимается кактусами..много сеет...так что приезжайте он Вам лучше расскажет...и про досветку и какие лампы он использует для сеянцев кактусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mkor

Уже много лет использую для подъема и зимовки саженцев МГ лампы. Светильники висят на высоте 40-50 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я продумывала этот вариант. Все бы хорошо, но у меня "детсад" в жилом помещении - маловато места. В перспективе буду стеклить балкон под "зимовье", там МГ, наверное, в самый раз будут. А Вы не знаете, где можно посмотреть спектры этих ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лекго..приезжайте в наш магазин на Ленинском, 87а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных