Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
olenellus

Внезапная смерть нового сиамского водорослееда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В субботу, 3 дня назад, приобрели маленького сиамского водорослееда, чтобы он помог очистить aквариум от нитчатой водоросли (вид не определил, похожа на тину). Естественно (аквариум 30 л), взяли его на время, пока не перерастёт аквариум.

 

Объём 30 л. Кроме водорослееда в аквариуме проживает пара пока ещё небольших микрогеофагусов Рамиреза. Рамирезии новую рыбу не трогали. Водоросли он поедал не очень активно, но выглядел вполне живым и здоровым (впрочем, я не знаю эту рыбу). Сегодня утром найден у поверхности воды вверх брюхом. Жабры красные. По приходу домой проведу вскрытие.

 

На данный момент у меня три варианта:

1) загадочная инфекционная болезнь из магазина (магазин этот славится подобными вещами, но выбора не было);

2) водорослеед съел кусочек "стекловаты" из горшка, в которых продаются растения (кстати, что это за вещество на самом деле?);

3) гипоксия.

 

Объясню, почему гипоксия. При внесении рыбы в аквариум произошли следующие события. Количество рыб увеличилось в полтора раза. Количество растительной биомассы увеличилось не менее чем в два раза. Грунт был сильно перемешан при рассадке новых и старых растений. Световой поток при этом был уменьшен примерно в два раза (убрана одна из двух ламп, так как водоросли опять стали сильно расти). Внутренний фильтр после чистки остался в режиме без подсасывания воздуха, а аквариум накрыт крышкой.

 

Хотелось бы получить комментарии по этому поводу. Действительно ли водорослеед намного чувствителнее микрогеофагусов к гипоксидным условиям, так как последние даже не дышат учащённее (хотя, надо смотреть на них не днём, а ночью)?

 

Рыбку жалко... бездумно загубил. Что-то пресняк не идёт, хотя, в море всё растёт и размножается...

 

Дополнение:

Ещё в тот день была регламентная (еженедельная) замена 6 л воды. Воду меняю на обратноосмосную+водопроводную в соотношении 5:1 (у нас очень жёсткая вода). Хим состав воды в данный момент не знаю, но, вроде, пределы толерантрости у микрогеофагусов и водорослеедов почти совпадают. Вчера водорослеед проявлял интерес к корму - промытой разморозке артемии. Что-то даже съел.

 

 

 

Дополнение на следующий день.

Уточнение: рыбка плавала не у поверхности, а в толще воды, позвоночник был расположен вертикально. Осмотр трупика показал, что один глаз отсутствовал! Впрочем, это могло случиться post mortem. Внутренние органы, на мой взгляд, выглядели нормально (впрочем, я с непривычки, некоторых не нашёл - слишком уж маленькая рыбка). Кишечник был зелёного цвета, не сильно набит. Пузырь надут (и, судя по посмертному положению, обеспечивал нейтральную плавучесть... на плаву что-ли умер водорослеед?). Никаких видимых язвочек, узелков, паразитов, новообразований. "Стекловаты" тоже не видно.

 

Ещё у нас живёт пара улиток-элен(хелен). Но, вряд ли они могли навредить рыбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных