Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Claire

Прошу совета у опытных

Рекомендуемые сообщения

В общем тут такое дело. Купил мне муж на ДР аквариум 2 дня нахзад. Я никогда рыб не держала, но давно мечтала. Выбрали аквариум 105 литров. Фильтр с УФ лампами, чтоб водорости не стенках не появлялись, водонагреватель, грунт. Я сразу думала рыб не покупать, поскольку читала, что аквариум неделю, другую должен постоять так, чтоб там появились полезные бактерии, но продавцы уверили, что это не обязательно. Есть разные жидкости, которые этому способствуют. Хочу сказать, что воду начала отстаивать заранее за 2 дня во всех тазах и вёдрах, что были дома. Но т.к купили не 50лит-ый аквариум, как планировали, а 105, то воды сответственно не хватило. Купила "быстрый старт", добавила.

По поводу рыб:3 попугая,2 цихлиды голубой дельфин,2 сома синодонтуса,1фронтоза и 2 цихлиды трофеус мура. Усадили нам их в большое ведро с водой из аквариума.

В магазине всё подробно рассказали что зачем и почему. Всё делали срого по этому плану. Фильтр помыли, дали поработать в отдельной ёмкости 20минут, потом снова промыли. Рыбкам воду в тазах подогрели до необходимой температуры. Промыли грунт, уложили на дно, влили воду. Подключили водонагреватель и фильтр. Керамический скелет тож промыли и поставили внутрь, после чего вылили стакан воды из аквариума в ведро с рыбами. И так 4 раза с перерывом в 5минут. После последнего раза подождали 10 минут и пересадили рыбок в аквариум вместе с той водой, что нм дали в магазине из аквариума. То что им там стало лучше -было заметно сразу. После прибывания в ведре рыбки стали бледными и неактивными, а тут они сначала выглядели испуганными, но быстро освоились. Приобрели более яркий окрас, начали играть. Попугай рыл ямку, сомики носились друг за другом.

Хочется, чтоб всё было хорошо. Лампу включаю на 10-11 часов, кормлю 2 раза в день. Дельфины едят хорошо, попугаи тоже, остальные похуже. Волнуют сомы. Один из них крупнее и гоняет более мелкого. Я ни разу не видела, чтоб мелкий кушал. Ещё попугай тоже беспокоят. Жёлтенький, который покрупнее выталкивает оранжевых из укрытий наглым ибесцеремонным образом. Зелень пока не сажали, в магазине сказали что через месяц, другой можно будет, если всё будет хорошо. Скажите, я хоть правильно всё делаю??? Что касается температуры, то она +26. Сказали, что для всех этим рыб она оптимальная. Вода ещё мутная, но с каждым днём светлеет.Слышала, что это нормально. Через неделю-2пройдёт

post-31313-1267857433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как знаток по цихлидам, одно могу сказать точно: трофеусы рыба стайная и очень агрессивная, питаеться на восемдесять% растительным кормом, иначе быстро болеют и дохнут,т.ж. держат стаю(от7рыб) отдельно в аквариуме НЕ МЕНЕЕ 250ЛИТРОВ полность доверху заваленным камнями и укрытиями или без укрытий стаю от25 рыб в аквасе от700 литров, иначе убивают друг друга,т.е. даже для профи рыба очень сложна в содержаний!фронтозе минимум обьем нужен от 500л на 1 самца+2самки,ведь рыба растет до 25см при этом при довольно агрессивных соседях(трофеусы и попогаи) будет замкнута и пуглива,не сможет нормально питаться и рыба тоже стайная!с дельфинами такая же песня как с фронтозами! для аквы 100 л нужно будет оставить только попугаев и сомов, но и сомики не маленькие вырастут будет тесно им!остальные в скором времени погибнут или друг друга забьют!ВЫВОД:меньше продавцов слушайте и перед тем как че то покупать ЛИТЕРАТУРУ о рыбках почитать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз одни и теже грабли! Книги читать надо, а потом аквариум заводить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для аквы 100 л нужно будет оставить только попугаев и сомов, но и сомики не маленькие вырастут будет тесно им!остальные в скором времени погибнут или друг друга забьют!

Это понятно, что если посадить их в аквариум н 700л, то всем вымахают просто огромными, но при небольшом оквариуме они и не будут так сильно расти, или я неправа?

У меня знакомые держали сомов. Они по размеру были чуть больше, чем наши, так что не думаю, что они сильно вымахают. Что касается тех агрессивных и стайных рыб, то хочу заметить, что чувствуют они себя слава Богу хорошо. Аппетит отменный, не дерутся, играют друг с другом. Дельфины, по видимому, разнополые и держатся вместе. Пока что с ними проблем никаких, в отличие от буйных попугаев, и те дерутся только между собой и сомами, а мелочь не трогают. Если нет пока проблем можно же и подержать вместе?Тем более учитывая, как обычно расчитывают число рыб на аквариум, им не должно быть тесно. И ещё мне интересно насколько быстро фронтоза, трофеус мури и голубой дельфин будут расти. Что-то про это мало что сказано. В основном пишется период в который они достигают половозрелости и готовы к нересту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый раз одни и теже грабли! Книги читать надо, а потом аквариум заводить!

Я понимаю, что такие как я Вас раздражают, но наверняка и Вы когда-то с чего-то начинали и ,возможно, загубили не одну рыбью жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, раз уж Вы хорошо разбираетесь в цихлидах, то не могли бы подсказать через сколько и какую зелень посадить в аквос при наличии таких рыб. Думаю, много сажать не стоит?Потому, как кроме продавцов, проконсультироваться не у кого. Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы здесь не злые! :Dпросто хотим помочь избежать в будущем проблем и гибели рыбсов, и конечно рыб губили,но вот только умирали они от болячек,а не от условии содержания!трофеусы пока что будут тихо себя вести,потом один убьет другого-это 100 % и начнет мочить дельфинов и т.д. и без хорошей растительной подкормки очень быстро начинаются проблемы с кишечником! фронтоза будет расти в таком обьеме и с такими соседями довольно медленно,и вряд ли достигнет более 10см. у меня они к 1 году вырастали до 10-13 см!дельфины растут быстрее и ваша пара если гонять сильно их не будут может дорасти до 13см но не более!и это только предположения, на мой взгляд они и вовсе тормознут и будут не более 8 см!в принципе дельфины и фронтозы идеально подходят для совместного проживания, но вот обьемчик очень мал!лучше бы вместо трофов,сомов и попугаев, к дельфинам подсадить 3еллоу , пару зебр или пиндани и 1 анциструса, будет и ярче и конфликтов меньше! растения никакие не приживуться кроме анубиусов, так как попугаи и сомы их будут вырывать , а трофы есть!а вот сомы и в такой акве будут расти, особенно при хорошем кормлении, но и засерать такой обьем будут очень быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мы здесь не злые! :Dпросто хотим помочь избежать в будущем проблем и гибели рыбсов, и конечно рыб губили,но вот только умирали они от болячек,а не от условии содержания!трофеусы пока что будут тихо себя вести,потом один убьет другого-это 100 % и начнет мочить дельфинов и т.д. и без хорошей растительной подкормки очень быстро начинаются проблемы с кишечником! фронтоза будет расти в таком обьеме и с такими соседями довольно медленно,и вряд ли достигнет более 10см. у меня они к 1 году вырастали до 10-13 см!дельфины растут быстрее и ваша пара если гонять сильно их не будут может дорасти до 13см но не более!и это только предположения, на мой взгляд они и вовсе тормознут и будут не более 8 см!в принципе дельфины и фронтозы идеально подходят для совместного проживания, но вот обьемчик очень мал!лучше бы вместо трофов,сомов и попугаев, к дельфинам подсадить 3еллоу , пару зебр или пиндани и 1 анциструса, будет и ярче и конфликтов меньше! растения никакие не приживуться кроме анубиусов, так как попугаи и сомы их будут вырывать , а трофы есть!а вот сомы и в такой акве будут расти, особенно при хорошем кормлении, но и засерать такой обьем будут очень быстро!

как всё печально...к сожалению или к счасть (для такого делетанта, как я) у меня один аквариум и возможности рассадить рыб нет. Трофеусы уже не поубивают друг друга. Один сдох. В день покупки аквариума, когда мы привезли его домой обнаружилось, что он протекает. Пришлось менять, а покупали мы его в другом городе. В общем длительная езда не очень то повлияла на рыб, которые сидели в ведре и ждали переселения, и один из трофеусов скончался прям за минут 10 до того, как мы всех рыб выпустили в аквос. Что касается, что он будет "мочит дельфинов"-не радует. Я не понимаю почему мал? 10, вернее уже 9 рыб по 10см даже на 105 литров-это вроде как нормально же? Они, конечно, ещё вырастут, но вот сейчас аквариум выглядит пустовато с таким количествои и размером рыб (я естественно больше подсаживать никого не буду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что такие как я Вас раздражают, но наверняка и Вы когда-то с чего-то начинали и ,возможно, загубили не одну рыбью жизнь?

 

Вы, знаете я наверно ненормальный, но перед тем как завести аквариум 6 месяцев изучал литературу и форумы по теме :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё, раз уж Вы хорошо разбираетесь в цихлидах, то не могли бы подсказать через сколько и какую зелень посадить в аквос при наличии таких рыб. Думаю, много сажать не стоит?Потому, как кроме продавцов, проконсультироваться не у кого. Заранее благодарю.

 

С такими рыбами натуральные растения врядли приживутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, что если посадить их в аквариум н 700л, то всем вымахают просто огромными, но при небольшом оквариуме они и не будут так сильно расти, или я неправа?

У меня знакомые держали сомов. Они по размеру были чуть больше, чем наши, так что не думаю, что они сильно вымахают. Что касается тех агрессивных и стайных рыб, то хочу заметить, что чувствуют они себя слава Богу хорошо. Аппетит отменный, не дерутся, играют друг с другом. Дельфины, по видимому, разнополые и держатся вместе. Пока что с ними проблем никаких, в отличие от буйных попугаев, и те дерутся только между собой и сомами, а мелочь не трогают. Если нет пока проблем можно же и подержать вместе?Тем более учитывая, как обычно расчитывают число рыб на аквариум, им не должно быть тесно. И ещё мне интересно насколько быстро фронтоза, трофеус мури и голубой дельфин будут расти. Что-то про это мало что сказано. В основном пишется период в который они достигают половозрелости и готовы к нересту.

 

Эти сомы растут не взирая на объем.

По поводу скученности, постоянно даю эту ссылку почитайте http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, знаете я наверно ненормальный, но перед тем как завести аквариум 6 месяцев изучал литературу и форумы по теме :D

Впечатляет!!!!!Но у меня такая дурная черта характера, что надо всё и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти сомы растут не взирая на объем.

По поводу скученности, постоянно даю эту ссылку почитайте http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/

:o Надо было креветок разводить, а я то думала что у меня большой объём...Если бы я следовала советам прочтённым в нете, то купила бы на такой аквос 20 рыб (там было написано, что это вполне нормально, а что кадому виду рыб определённое количество воды надо на особь или пару впервые прочитала), но посчитала это многоватым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информация в этой таблице копилась годами и опытным путем! Эту дурная черта у 95% начинающих аквариумистов, так что Вы не одиноки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Информация в этой таблице копилась годами и опытным путем! Эту дурная черта у 95% начинающих аквариумистов, так что Вы не одиноки!

Спасибо. Ещё бы хотелось чтоб посмотрели тему в дизайне аквариумов. Исправляем ошибки, кажется.Нужен совет.

Что касается рыб, то думаю пускай пока поживут, а там видно будет. У нас по весне любители аквариумов продают всяких рыбёх. Если всё будет складываться плачевно в моей банке есть возможность продать (знакомых аквариумистов особо нет, а у тех что есть банка на 50л, так что отдать моих даже некому)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А, где Вы живете?

Живу в Иркутской области (если мало представляете где это, то скажу, что недалеко от о.Байкал). В зоомагазинах по части рыб и всего прочего выбор не очень то. Единственный магазин нашла в Ангарске (город недалеко от Иркутска), где выбор наиболее широкий, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже говорил, что учился в Советские времена, географию хорошо преподавали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже говорил, что учился в Советские времена, географию хорошо преподавали!

ну мало ли...люди всякие мне встречались....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных