Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Stlina

Гурами+суматранцы - так ли это опасно?

Рекомендуемые сообщения

Гость Stlina

Рыбное население: 2 крапчатых сомика (малышня), 3 торакатума (2 совсем маленьких+1 взрослый), 6 маленьких суматранских барбусов, 6 данио-рерио (было 7 1 почему-то умер), 2 тернеции (6 отсажены сейчас в нерестовый аквариум на 30л без соли, но по-моему, размножаться не собираются, тем более, что то ли все самцы, то ли все самки , т.к. друг от друга ничем не отличаются), 3 молодых меченосца, 3 молинезии, 3 гуппи, 1 взрослая гурами.?

 

Можно ли будет докупить к ним еще 6 скалярок, либо штуки 4 гурами - жемчужных? (меченосцев и гуппи, если будут занимать много места, можно отсадить в другой аквариум) И так ли страшны для них барбусы?

 

Барбусы пока маленькие (2-3 см), может не так все и страшно, если они вырастут вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суматранец - рыба неплохая, но очень активная и любопытная. В аквариумах с суматранцами у рыб с длинными выступающими плавниками последние обычно подраны и покоцаны. С гуппи все же не рекомендовал, лучше барбусов поскокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Вчера утром потеряли самца гуппи. Грешила на такатума. Лишь часа через 4 нашли - он стал донной рыбкой, прятался около таракатума под камешками, пропустил 2 кормешки. Пересадила его с самками к меченосцам. Время от времени наблюдаю, как эта толпа разбойников клюет большую гурами (она не очень-то этого замечает) и данио. Думаю, что гурами заводить все-таки нельзя. А жаль, очень хочется?

Интересно, а можно ли их пересадить к астронотусу молодому? Кто кого заклюет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астронотус будет рад..он любит живую рыбу.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Теперь суматранцы принялись за взрослую гурами. Причем щипают не за усы, а за хвост. Она уже бедная либо у сомика в кувшине сидит, либо в углу хвостом в угол. Но особо забитой пока не выглядит. Я думаю, что ей это все-таки надоест и она установит свой порядок. Кроме того, у одной тернеции (не вуалевая форма) откусили (немного) задний нижний плавник. Муж уговаривает меня отсадить их в 30-л банку, но мне их жалко, думаю будут затянутыми, а сейчас растут быстро. Кроме того, суматранцы - это мечта детства, да и наблюдать за ними интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных