Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Raudex

Заболел неон

Рекомендуемые сообщения

Гость Raudex

Аквариум маленький в 30 литров, весь заросший бородой, температура высоковата 27-29 гр - сильно греет лампа и окно близко, фильтр внутренний Aquael, корм - тетра-хлопья, аэрация нормальная, подмена воды 1/4 раз в неделю

жители: анциструсов пара, неонов 5, кардиналов 4, расбор 3

 

у одного из неонов появилась типа как белёсая блямба неправильной, но ближе к округлой формы у основания хвоста, выглядит вот так

http://sung.olymp-arbat.ru/toys/_out/neon.jpg

http://sung.olymp-arbat.ru/toys/_out/neon2.jpg

http://sung.olymp-arbat.ru/toys/_out/neon3.jpg

выперает и справа и слева одинаково и довольно сильно

поведение пока почти не изменилось, но ест уже плоховато и часто дышет...

Ещё, если мне не мерещится, какие то потемнения виднеются также у основания нижних плавников, их не так хорошо видно на фотке, это из-за вспышки, блеск вместо прозрачности..

с координацией движений, окрасом, формой тельца, костяшек пока всё в порядке

 

Важный как мне кажется момент: с полгода назад 2 неона умерло в результате болезни с ТОЧНО такими же симптомами - белёсый нарост в основании хвоста, почти симметричный слева и справа. Болели примерно неделю-две, после этого всё было стабильно, никто не болел

 

То есть как я понимаю - зараза с тех пор живёт в аквариуме? или все мои неоны носители которые придёт время - заболеют? И насколько это может быть опасно для остальных рыбёшек? Ведь они уже давным давно живут в этой воде и с этими соседями.

 

Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это грибковая болезнь, паражает обычно ослабленных рыб, особенно харациновых, лечить противогрибковыми препаратами, например, Деззамор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Raudex

А что за грибок по-вашему?

Подойдёт ли сера омнипур?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарствами Сера не пользуюсь..тем более для харациниды...и у Серы лекарство противогрибковое Sera mycopur

По болезни - это может быть и микроспоридии и микозы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Raudex

в пятницу нарост как будто бы "вскрылся", настолько сильно, что хвост оказался по сути висящим на одном хребте, а в суботу рыбёшка умерла. причём за ночь хвост ей откусили.

В тот же день ещё один неон распух, такое я уже наблюдал в своё время - водянка, и утром в воскресенье тоже почил... Водянку вылечить мне ещё никогда не удавалось

думаю на всяк случай налить бактопура, а пока засунул в фильтр уголь

 

Обидно это всё и удручает, если б хоть акварий был новый, не стабильный, а то ведт с полгода, даже больше всё было спокойно, а тут прям мор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые заболевания обостряются , например, с увеличением температуры и накоплением биогенов...с падением иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных