Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Нужен совет. Аквас 450 л, CO2, свет- 4/36 Вт, из них 36 Вт аква гло и 36Вт флора гло. Раз вмесяц вношу под корень таблетки с удобрениями florenette A, и раз в неделю подливаю жидкие удобрения PlantaMin по 10 мл. Световой день 11 ч, до этого было 8 ч. Проблема в том, что на лимоннике (появился недавно) появились дыры , вокруг которых желтая каемка, на другом лимоннике с узкими листьями который у меня давно, листья стали деформироваться. Есть еще папоротники, у них старые листья покрываются черными пятнами и постепенно желтеют и пропадают. Грунт около 5 мл, серая галька, и еще какой-то как дробленый коричневый с прозрачными прожилками камень (грунт покупал в зоомагазине), Pg-13, подмена воды 20%, раз в неделю. Из рыб 2 подростка телескопа, 3 взрослых анциструса и 3 подростков анциструса. Что не так, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.анциструсы питаются растениями.. купите в акву корягу и они будут ее грызт ьс удовольствием.

2. может быть толща воды большая слишком глубокий аквас и свет плохо проходит через вод - недостаток освещения.

3. сомы любые регулярно повреждают корни растений. - когда хочется достойную вырастить зелень - сделайте горшочки для растений и утопите их в грунт тогда грунтовые рыбсы не будут их вредить.

4. может быть слишком часто воду меняете ? большая аква а рыб не так уж много - думаю при хорошй фильтрации можно и раз в месяц подменивать воду.. растения плохо реагируют на подмены воды..попробуйте найти баланс.

 

желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще может у вас в фильтре угольная вставочка есть ? - она тоже хорошо чистит воду.. но растениям получается дурственно от этого .. уголь нужно ставить на неделю и потом убирать.. он отрабатывается во-первых а во-вторых для биобаланса не так уж полезен.

 

на счет коряг подумайте - анциструсам нужно что то есть и грызть ))) может это они у вас там хулиганят и выедают круги ? ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга у меня есть, игнездо из какоса, в фильтре только керамика и синтепон. Анциструсов я подкармливаю, они настолько обленились, стекла заростают. Попробую с подменой разобраться, может сифонить грунт пореже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коряга у меня есть, игнездо из какоса, в фильтре только керамика и синтепон. Анциструсов я подкармливаю, они настолько обленились, стекла заростают. Попробую с подменой разобраться, может сифонить грунт пореже?

Там рыб на такой объём почти нету.

Может в этом и проблема? Причём аквариум то разогнанный (Со2 и свет и прочее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там рыб на такой объём почти нету.

Может в этом и проблема? Причём аквариум то разогнанный (Со2 и свет и прочее).

Вы имеете в виду сифонить реже? Кстати, сейчас листья у лимонника начинают краснеть, и криптокарина тоже с дырочками, все остальные растения по моим наблюдениям нормальные.Вот фото, правда с телефона.post-29360-1249727883_thumb.jpg

post-29360-1249727918_thumb.jpg

post-29360-1249727928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Материал взят с сайта AQA.педия.

 

Общие сведения

 

Составлено по материалам российских и зарубежных научных статей, монографий и конференций. Атлас проф. Бергмана: «Нарушения питания культурных растений в цветных изображениях». Под общей ред. проф., доктора агрономических наук Вернера Бергмана.- Йена, 1976 Ссылка на первоисточник: http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm

 

Внешние признаки недостатка отдельных элементов питания у растений бывают различными. Поэтому по внешним признакам можно судить о недостатке того или иного элемента питания и о потребности растений в удобрениях. Однако замедление роста и изменение внешнего вида растений не всегда обусловливаются недостатком питательных веществ. Сходные изменения вызываются иногда неблагоприятными условиями роста (недостаточное освещение, низкая температура и т. д.). Важно уметь отличать эти изменения внешнего вида растений от изменений, вызванных недостатком питательных веществ.

 

На внешний вид растения оказывает влияние также избыточное количество некоторых элементов, не нужных растению или нужных ему в небольшом количестве. При избыточном поступлении их в растения замедляется рост, отмирают ткани, наблюдаются различные внешние изменения, а иногда и гибель растений.

 

Симптомы нехватки разных элементов питания у одного и того же растения обычно не проявляются одновременно, что значительно упрощает проблему диагноза и последующего улучшения питания растений. При недостатке нескольких элементов первыми проявляются и исчезают в результате внесения соответствующих удобрений симптомы недостатка того элемента, действие которого является доминирующим; затем появляются симптомы недостатка другого элемента, и так далее.

 

Сравнение симптомов

 

Общим симптомом недостатка любого из элементов питания является задержка роста растения, хотя в одном случае этот симптом может проявляться более отчетливо, чем в другом. Ниже приводится сравнение других (кроме задержки роста) симптомов недостаточности минерального питания.

 

Симптомы недостаточности минерального питания растений можно разделить на две большие группы:

 

I. Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия и магния. Очевидно, при нехватке указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.

 

II. Вторую группу составляют симптомы, проявляющиеся на точках роста и молодых листочках. Симптомы этой группы характерны для недостатка кальция, бора, серы, железа, меди и марганца. Эти элементы, по-видимому, не способны перемещаться из одной части растения в другую. Следовательно, если в воде и грунте нет достаточного количества перечисленных элементов, то молодые растущие части не получают необходимого питания, в результате чего они заболевают и погибают.

 

Приступая к определению причины нарушения питания растений, следует прежде всего обратить внимание на то, в какой части растения проявляются аномалии, определяя, таким образом, группу симптомов. Симптомы первой группы, которые обнаруживаются главным образом на старых листьях, могут быть разбиты на две подгруппы:

 

1) в большей или меньшей степени общими, затрагивающими лист целиком (недостаток азота и фосфора);

 

2) или же носить лишь местный характер (недостаток магния и калия).

 

Вторая группа симптомов, проявляющихся на молодых листочках или точках роста растения, может быть разбита на три подгруппы, которые характеризуются:

 

1) появлением хлороза, или потерей молодыми листьями зеленой окраски без последующей гибели верхушечной почки, что указывает на недостаток железа, серы либо марганца;

 

2) гибелью верхушечной почки, сопровождающейся потерей ее листьями зеленой окраски, что указывает на недостаток кальция либо бора;

 

3) постоянным увяданием верхних листьев, что указывает на недостаток меди.

 

Ниже описаны симптомы, проявляющиеся вследствие недостатка минеральных веществ, для каждого элемента отдельно.

 

Азот (N)

 

Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

 

Фосфор (P)

 

Окраска старых листьев становится темно-зеленой. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.

 

Калий (К)

 

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.

 

Признаки недостатка калия

 

 

 

 

Кальций (Са)

 

Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек.

 

Магний (Mg)

 

Между жилками появляются пятна белого или бледно-желтого цвета. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

 

Бор (В)

 

Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. При недостатке бора у растений чернеют и отмирают точки роста. Молодые листья мелкие, бледные, сильно деформированные.

 

Признаки недостатка бора

 

 

 

 

Медь (Cu)

 

Бледная окраска и остановка роста молодых листьев. Длинностебельные растения кустятся (дают боковые побеги).

 

Железо (Fe)

 

При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой или желтой, между жилками появляются белые участки, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях.

 

 

 

 

Марганец (Mn)

 

При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляются желтовато-зеленые или желтовато-коричневые пятна, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.

 

Сера (S)

 

Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они прежде всего на молодых растениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо omega71 за за такое описание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных