Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот уже много лет являюсь счастливым обладателем аквариума 50 литров (400Lх300Wх540H; 10 Вт) на помпе (водопад).

В ближайшем времени собираюсь заменить внутренний фильтр на внешний Tetratec Ex 400, освободив заднюю и боковую стенку.

Аквариум небольшой, но мне он нравится: большое панорамное стекло без швов, довольно аккуратный в исполнении, вписывается в интерьер.

Одна проблема: очень хочется рельефный фон на задник. Из всего представленного на аквариумном рынке остановилась по понятным вам причинам на

фонах Juwel Rock 400 и Juwel Root 400 (45x45). О фонах Juwel в сети и, в частности, на форуме, собрано довольно много противоречивой информации.

Так, например, при всех своих достоинствах, Juwel Rock в некоторых банках линял чуть не через полтора месяца после установки, в то время как Juwel

Root стоял по году или больше без проблем. С тем объемом, что есть у меня, выбирать особо не приходится: есть смысл установить Root в большой

аквариум, в моем же корень на весь задник не особо, согласитесь. Тем более, подозреваю, была куплена подделка, как вариант бракованная партия. В

связи с этим у меня вопрос: кто где свои фоны покупал?

Второе. Несколько лет назад покупали темный родной фон Juwel STR в угловой аквариум, имеется довольно-таки плачевный опыт склейки. Не буду

углубляться что да как, да, надо было лучше обезжирить, клеить не на обычный силикон, который был тогда в продаже, а герметик, на черный, а не на

прозрачный (черный гуще, черное на черном не заметно) и выдержать под прессом две недели, шутка ли. В этот раз собираюсь делать все по правилам,

но все-таки вопросы возникают. Например, можно ли под задник спрятать трубочки от фильтра, не лучше ли будет наносить клей не сеточкой, а ровным

слоем по всей площади поверхности и по краям фона, нужно ли промазать снизу? Клеить я собираюсь на специальный ювеловский клей для монтажа

структурных фонов Juwel STR, ROСK и ROOT, кажется, прозрачный (хватит тюбика?) после обрезки (угол 45 градусов, ножовкой по дереву не по

металлу, если что не так, поправьте). Ну, и другой вопрос. У меня 4 боции, 12 неонов, 8 расбор и два аквариума с аэрацией: отсадники на 8.57 и 4.44 литра.

Ждать, пока высохнет герметик неделя - две, пару дней гонять воду через фильтр (силикон, как оказалось, все-таки токсичен), неделю отстаивать

аквариум вместе с растениями, в основном анубиас, криптокаина и валлисинерия (планирую определить их в Dennerle или ADA), пока сидят в горшках, в банку и

на подоконник. Продержатся ли столько рыбки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще линяют оба, только в разной степени. А ведь в аквариумы добавляют удобрения, лекарста - химию. Что если задник чем-нибудь покрыть, допустим, эпоксидкой?

Не верится, что в магазине мне дадут гарантию, но и помещать фон сзади за аквариумом не хочу ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что если задник чем-нибудь покрыть, допустим, эпоксидкой?

Ненадо эпоксидкой!

Клей Aquarium Munster ORCA

Клей предназначен для склеивания под водой. Идеален для ремонта аквариумов, не требутся сливать воду и высушивать склеиваемые поверхности. Не токсичен для гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ненадо эпоксидкой!

Клей Aquarium Munster ORCA

Клей предназначен для склеивания под водой. Идеален для ремонта аквариумов, не требутся сливать воду и высушивать склеиваемые поверхности. Не токсичен для гидробионтов.

 

Я советую Вам не клеить декоративный фон,а поступить следующим образом.

1. Берем например фон juwel

2.Покупаем кабель канал коричневого цвета где то 1 на 0,5 см.

3.Разбираем кабель канал на 2 составляющие, одну клеим на аквариум, другую на торцы фона.

Дальше догадались? :D

Фон как на рельсах заходит в аквариум.

У меня сделано так.

Плюсы.

1.Всегда можно достать фон и почистить заменить и.т.д.

2.Между фоном и задней стенкой все равно есть щель(ширина щели зависит от того как вы приклеите рельсы, может кому то надо что там спрятать :rolleyes: ) это не страшно, можно чем то заполнить или как у меня опустить трубку и к фильтру (дифузор juwel ) чтобы не застаивалась вода.

3.В саму рельсу прекрасно влезает шланг от компрессора если надо спрятать.

Минусов пока не обнаружил в эксплуатации 2 месяца.

 

PS: Да кстати естественно длинна фона должна совпадать с длинной аквариума, но если аквариум очень длинный то предварительно нужно скрепить куски фона между собой или сделать стяжку посередине или применить фантазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных