Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь может внятно объяснить, почему нельзя выключать фильтр на ночь. Большинство пишет, что нельзя, но некоторые пишут, что можно.

 

У меня внутренний Hagen Elite Stingray (губка и два патрона с активированным углем), не то чтобы сильно шумит, но ночью слышно, причем звук низкочастотный (не бульканье воды, а работа двигателя). В инструкции по поводу включения выключения ничего нет, хотя всяких предостережений (типа пальцы в розетку не совать) целая куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто нибудь может внятно объяснить, почему нельзя выключать фильтр на ночь. Большинство пишет, что нельзя, но некоторые пишут, что можно.

 

У меня внутренний Hagen Elite Stingray (губка и два патрона с активированным углем), не то чтобы сильно шумит, но ночью слышно, причем звук низкочастотный (не бульканье воды, а работа двигателя). В инструкции по поводу включения выключения ничего нет, хотя всяких предостережений (типа пальцы в розетку не совать) целая куча.

Внутренник если уж конкретно мешает можно отключать на ночь, промывайте его только в этом случае почаще.

Хотя на мой взгляд уж больно странный фильтр.

 

Уберите активированный уголь, так как он нужен только для удаления из воды остатков лекарственных препаратов и прочей химии, время использования примерно две недели, потом просто выкидывается. Проблема в том что он сперва всё "накапливает" в себе, а потом выдаёт всё обратно!

 

Если нет показаний для его использования, то лучше его в аквариуме не держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там не совсем активированный уголь, там два патрона с активированным углем и цеолитом (что это не знаю). Оно шло в комплекте с аквариумом, в магазине сказали, что больше ничего особо не нужно, к самому фильтру только инструкция по технике безопасности и сборе-разборке.

 

А может ему (фильтру) как нибудь прыти поубавить??? Напряжение понизить или сопротивление последовательно добавить (что одно и то-же)??? Никто не пробовал, как при этом шум меняется??? Да и выходной напор будет поменьше, а то сейчас в половине банки водоросли по спиралям позагибались от сильного течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре, на его субстрате (только не на акт. угле!) должны жить фильтрующие бактерии. Они-то и производят биологическую фильтрацию воды. Но существуют они ТОЛЬКО в условиях ПРОТОЧНОСТИ воды через фильтр. Когда Вы его отключаете - они в течение 2-3 часов погибают. Далее - биологической фильтрации уже НЕТ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В фильтре, на его субстрате (только не на акт. угле!) должны жить фильтрующие бактерии. Они-то и производят биологическую фильтрацию воды. Но существуют они ТОЛЬКО в условиях ПРОТОЧНОСТИ воды через фильтр. Когда Вы его отключаете - они в течение 2-3 часов погибают. Далее - биологической фильтрации уже НЕТ...

Если фильтр внешний то да, в принципе согласен, если канистру отключить не "неопределённое" время, а потом снова включить могут возникнуть проблемы.

 

Если внутренник, то в основном это чисто механическая фильтрация, вся прочая нагрузка ложится в этом случае на грунт и на то что в нём обитает.

Как я выше и говорил его можно выключать на ночь, при этом промывая почаще, тем самым используя его только в качестве "внутреннего фильтра для механической фильтрации воды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если фильтр внешний то да, в принципе согласен, если канистру отключить не "неопределённое" время, а потом снова включить могут возникнуть проблемы.

 

Если внутренник, то в основном это чисто механическая фильтрация, вся прочая нагрузка ложится в этом случае на грунт и на то что в нём обитает.

Как я выше и говорил его можно выключать на ночь, при этом промывая почаще, тем самым используя его только в качестве "внутреннего фильтра для механической фильтрации воды".

Смотря какой внутренник... Большинство их сейчас - с биологическим методом фильтрации (даже китайские)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой наполнитель в любом фильтре выполняет биологическую фильтрацию. Просто во внутренних настолько незначительный объем, что и последствия отключения не столь фатальны. Однако они все равно есть! Любая органика в любом фильтре будет разлагаться под действием бактерий. Так что все же не стоит фильтры отключать.

Тем более что фильтр создает течение, перемешивает слои воды, температура по всему объему более ровная, более интенсивное обогащение воды кислородом и опять же нет застойных зон в грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не открываю дискуссию по поводу способности "биологической фильтрации" внутренних фильтров. :D

 

У alek111 гудит фильтр, спать мешает, раздражает.

 

Вопрос можно ли отключать на ночь?

На мой взгляд если уж нет возможности приобрести что-то другое... то да можно.

Промывать его почаще, что я и советовал. :rolleyes:

 

Собственные нервы дороже :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не открываю дискуссию по поводу способности "биологической фильтрации" внутренних фильтров. :D

 

У alek111 гудит фильтр, спать мешает, раздражает.

 

Вопрос можно ли отключать на ночь?

На мой взгляд если уж нет возможности приобрести что-то другое... то да можно.

Промывать его почаще, что я и советовал. :rolleyes:

 

Собственные нервы дороже :D

Дискутировать я не хотел, просто высказал свою точку зрения...

Тут дело в подходе... Я например фильтр и аэрацию не отключаю хотя шумят... Зато сплю крепко потому что знаю что с рыбами все ок! B)

Делать то все можно, но все ли из этого хорошо?

Я бы в таком случае присмотрел бы фильтр потише, а в первую очередь посмотрел бы почему данный фильтр шумит.

Ни кого ни хотел задеть и советы не навязываю. И глупо любым советам следовать не советую!

Ну блин насоветовал... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дискутировать я не хотел, просто высказал свою точку зрения...

Тут дело в подходе... Я например фильтр и аэрацию не отключаю хотя шумят... Зато сплю крепко потому что знаю что с рыбами все ок! B)

Делать то все можно, но все ли из этого хорошо?

Я бы в таком случае присмотрел бы фильтр потише, а в первую очередь посмотрел бы почему данный фильтр шумит.

Ни кого ни хотел задеть и советы не навязываю. И глупо любым советам следовать не советую!

Ну блин насоветовал... :D

Да никаких проблем ;)

Истина как раз и рождается в споре. :rolleyes:

А вот я с включённой аэрацией спать не могу, поэтому приходится использовать что-то другое, но гораздо менее шумное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 50 литрах использую миниоксидатор. Весьма доволен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 50 литрах использую миниоксидатор. Весьма доволен!

То же решение.

 

Я по привычке начал копаться в аквариумном хламе, и нашёл маленькую помпочку, поставил её на таймер, включается только ночью.

Что хорошо, то что я её не слышу, а свою функцию она выполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По зрелом размышлении и прочтении всех ответов пришел к выводу, что фильтр мне вообще не нужен (банка 60л, два-три десятка живородок, приличное к-во. растений и несколько улиток). Нужно только pH и KH держать средними. У меня в детстве было все тоже самое, но в 20л банке и все было нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно только pH и KH держать средними.

Они будут такие какие они есть, изменить их без применения некоторых усилий не возможно.

К тому же это не те параметры на которые следует обращать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных