Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 70 л. Жувут там пять золотых (красная шапочка), они еще маленькие. Но потом хочу приобрести более просторный аквариум. Так вот, подмениваю им воду каждую неделю. Раз в месяц пересаживаю рыбок в банку, и промываю весь аквариум, чищу грунт и все такое. Потому что на стеклах появляется какой то налет. Фильтрация хорошая. Воду отстаиваю примерно 5-7 дней. Правильно ли я делаю, что промываю весь аквариум раз в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтрация хорошая. Воду отстаиваю примерно 5-7 дней. Правильно ли я делаю, что промываю весь аквариум раз в месяц?

 

Неправильно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аквариум 70 л. Жувут там пять золотых (красная шапочка), они еще маленькие. Но потом хочу приобрести более просторный аквариум. Так вот, подмениваю им воду каждую неделю. Раз в месяц пересаживаю рыбок в банку, и промываю весь аквариум, чищу грунт и все такое. Потому что на стеклах появляется какой то налет. Фильтрация хорошая. Воду отстаиваю примерно 5-7 дней. Правильно ли я делаю, что промываю весь аквариум раз в месяц?

 

Нет. Неправильно.

Главная составляющая аквариума - это микрофлора, которая занимается переработкой выделений рыб в безопасные соединения. Получается миниатюрная копия природной экосистемы со своим круговоротом. Если Вы будете уничтожать это существенное звено - микрофлору - то добиться нормального функционирования аквариума не представляется возможным. Рыбы будут болеть и скорее всего вскоре умирать от выделяемых токсинов.

 

Необходимые процедуры ухода за зрелым (больше 1 мес) аквариумом:

- раз в неделю подмена 1/4 объёма воды в аквариуме на отстоянную,

- сифонить грунт раз в месяц, чтобы удалять излишки накопленного ила

- отмывать наполнитель фильтра от лишнего ила

 

 

Ни в коем случае не рекомендуется подменивать больше 1/2 объёма воды в аквариуме - это может привести к нарушению биологического равновесия в аквариуме, развитию патогенной микрофлоры и плохому самочувствию рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Неправильно.

Главная составляющая аквариума - это микрофлора, которая занимается переработкой выделений рыб в безопасные соединения. Получается миниатюрная копия природной экосистемы со своим круговоротом. Если Вы будете уничтожать это существенное звено - микрофлору - то добиться нормального функционирования аквариума не представляется возможным. Рыбы будут болеть и скорее всего вскоре умирать от выделяемых токсинов.

 

Необходимые процедуры ухода за зрелым (больше 1 мес) аквариумом:

- раз в неделю подмена 1/4 объёма воды в аквариуме на отстоянную,

- сифонить грунт раз в месяц, чтобы удалять излишки накопленного ила

- отмывать наполнитель фильтра от лишнего ила

 

 

Ни в коем случае не рекомендуется подменивать больше 1/2 объёма воды в аквариуме - это может привести к нарушению биологического равновесия в аквариуме, развитию патогенной микрофлоры и плохому самочувствию рыб

 

 

Спасибо большое! Буду знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных