Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить возраст гурами. Золотая - 10-12 см, голубой мраморный - 10 см, 2 мраморные - 4-5 см, 2 жемчужные -5-6 см.

Золотую гурами я купила 2 недели назад (самка), а самца 3 дня назад. Они играют и проявляют друг другу внимание. Преимущественно самка. Наблюдать очень интересно. Подскажите что между ними происходит: они просто играют или ... и что с этим делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точный возраст не скажу, т.к. гурами растут с разной скоростью, в зависимости от условий. Золотые и мраморные по 10 - 12 см уже взрослые, им больше полутора лет. Они относятся к одному виду, поэтому возможен нерест. Остальным гурамкам меньше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точный возраст не скажу, т.к. гурами растут с разной скоростью, в зависимости от условий. Золотые и мраморные по 10 - 12 см уже взрослые, им больше полутора лет. Они относятся к одному виду, поэтому возможен нерест. Остальным гурамкам меньше года.

Спасибо, Мелиса. Скажите как поступить с двумя взрослыми чтобы произошел нерест, а то я читала если не дать возможность гурами отнереститься, то они теряют качество производителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего они не теряют, если не отнерестятся. Если только самка полная, с икрой, не отнерестится, то возможно образование кисты.

Для нереста нужен отдельный акваруим литров на 20, температура около 15 градусов, вода из общего аквариума (половина) и половина свежей отстоянной воды. Плавающие в толще воды и на поверхности растения. И укрытие для самки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась пена на поверхности, но она какя-то беспорядочная. Завтра попробую отсадить их отдельно. Подскажите, что может служить укрытием для самки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заросли растений, коряги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных