Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Гость hoOLi

Много вопросов по аквариуму(200л) и рыбам(цихлиды).

Рекомендуемые сообщения

Гость hoOLi

Суток добрых Вам.

Несколько дней назад появился в доме новый аквариум. 200л банка - JEBO R390. Планируется в ней держать цихлидов. На данный момент в банке обитают всего навсего 10 мальков (размерами не больше 1 см) Акары Бирюзовой. Взяты они из более большой банки в 600л, где уживаются гораздо большие рыбешки.

 

Банка полностью пустая. Лежит грунт - натуральный кварц, крупный (5-7 мм). 2 ракушки, глиняный черепок и 2 искуственных растения из старого аквариума. РЫБКАМИ не занимался никогда, АКВАРИУМАМИ тоже. А теперь такая возможность выдалась.

 

И сразу собственно назрело несколько вопросов:

1) JEBO R390 покупался сразу с тумбой, 3-мя лампами, насосом и собственной системой фильтрации, на которую можно взглянуть на фотографиях.

http://img.lj.com.ua/snow-hooli/akva1.1.jpg

http://img.lj.com.ua/snow-hooli/akva1.2.jpg

Нужна ли замена каких-либо частей, фильтра или насоса??? Что нужно добавить??? Смущает простота данного комплекта. Из рыб на данный объем думаю оставить 5-6. Цихлидиков, каких пока не известно.

2) Не подскажите ли, кого можно держать вместе с хищными АКАРАМи. Особенно интересуют - сомики.

3) Нужны ли Растения для данного вида рыб ?

4) Где и за какие деньги можно приобрести нормальный Фон для аквариума подобного объема ??? Делать Спец-заказ нет возможности, а про поделки своими руками информации нигде нет.

5) Правильно ли подобран Грунт ??? и какие декорации желательны для рыб семейства ЦИХЛИД ???

 

Ну вот наверное покачто все. А вот и мои АКАРИКи маленькие =)

http://img.lj.com.ua/snow-hooli/akva1.3.jpg

 

Жду. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Попробую что-то подсказать по вашим пунктам:

1) Для тех рыб, что сейчас у вас сидят, этот фильтр годится. В ближайшее время, пока акары не вырастут, ничего добавлять по фильтру не надо. Другое дело, если будут крупные рыбы, тогда имеет смысл поставить внешний фильтр (см. форум или спрашивайте). У китайцев вообще очень простая система фильтрации, мы обычно, если честно, ее снимаем. В маленьких аквариумах (50 л) ее можно оставить, но начиная с 200 она неэффективна при нормальной посадке взрослых рыб в значимых количествах. Если деньги и интерес позволяют, поставьте выносник, хуже не будет.

2) акара не настолько хищная рыба, диапазон возможных соседей очень велик, начиная с суматранских барбусов и заканчивая астронотусами. Лучше если вы спросите про конкретные виды, которых бы вам хотелось видеть. Сомиков можно практически любых, за исключением тех, которые могут слопать самих акар.

3) Самой рыбе растения не нужны, более того акары, как рыбы часто копающие грунт, житья растениям живым не дадут. Если очень хотите живые растения, подойдут либо анубиасы, либо эхинодорусы, только сажать их нужно либо в горшках, либо обкладывать крупными плоскими камнями, чтобы рыбы не добрались до корней. Опять же, все это относитсяк взрослым рыбам, для ваших мальков можно и живые растения сажать, только грунт для этого категорически не подходит. Пластиковые растения - сколько угодно.

4) Что вы подразумеваете под нормальным фоном? Если внутреннюю декорацию, то это дорогое удовольствие, в принципе посмотреть можно у нас (Аква Лого), но можно и по интернету поискать. Если же имеете в виду такой же пленочный, но с другой картинкой - по зоомагазинам или на Птичке. Самому наверно трудновато будет сделать :(. В принципе можно и пленку оставить, она в основном служит, чтобы обои да провода прикрыть, основной акцент все равно идет на внутренне содержание.

5) Если честно, грунт для акар плохой. Дело в том, что само семейство Цихловые неоднородно, можно выделить 2 большие группы со своими требованиями к аквариуму: южно-американских цихлид (ваши акары в том числе) и африканских цихлид. Требования к обстановке у них будут разные, ведь и естественные биотопы разнятся кардинально. Для акар лучше подойдет естественный речной гравий средней (5мм) фракции, либо галька, не слишком мелкий (чтобы не повредить ротовую полость рыбы) и не слишком крупный, чтобы у рыб была возможность его перекапывать. Края грунтовых частиц лучше окатанные, не острые. Кварц плох тем, что он очень гладкий, площадь поверхности его очень мала, сооветственно и роль его в биологической фильтрации будет никакая, т.к. бактериям негде заселиться. Лучший вариант оформления для акар, на мой вгляд, - крупные валуны, можно коряги, естественный стиль. В принципе рыба очень крепкая и жить будет везде, но максимальной окраски и нюансов поведения в вашем аквариуме, если оставить все как есть, вы не увидите.

 

Удачи! Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Спасибо огромное за советы. Есть о чем задуматься.

 

Итак, для начала что решил точно - так ето заехать непосредственно в магазин и посмотреть что к чему. Интересует прежде всего внешний фон, и камни-валуны, декорации именно для Южных Америкосиков.

 

Вот грунт бы тоже заменить.. только куда деть старый купленный?! =( Выбрасывать жалко.

 

С растениями и другими обитателями пока не спешу, надо заняться оформлением и жизниобеспечением.

 

Так что ждите в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всенепременнейше :D Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Уважаемые! Сколько лет сколько зим. Отлучался я на пару лет, Родине служил. Вернулся и первым делом аквариум проведал - запустили его дико. Просто кошмар что твориться. И так по порядку.

 

1) Система фильтрации в вышеупомянутом Jebo R390 пришла в негодность. Забилась, засорилась и функций уже врятли каких выполняет. Посему крайне остро встал вопрос о приобретении внежнего фильтра. Поэтому хотелось бы услышать варианты что да как туда впихнуть порекомендуете.

 

2) Аквариум зарос какой-то бякой, типа водорослей, но почему-то черного цвета. Особенно заметно на задней стенке, счищается очень сложно. Вода соответственно уже хуже чем в Москва-реке в центре Москвы, ужас. Что можно придумать для очищения, или придется перезапускать???

 

3) Грунт не фильтровался и не чистился как узнал вообще никогда, соответственно там 4 см всякой грязи, бяки и т.д. Каким образом и чем чистить?! или опять же перезапуск с полным очищением всего на свете.

 

4) Из рыбин акары уже выросли давно, 2 сейчас в большом аквариуме, 2 розданы а в мой пересадили особо агрессивного Flower Horn. Он заколебал всех в большом еще в самом маленьком возрасте и теперь живет одиноко у меня. Но что с ним?! Он вопервых изменил цвет.. стал черно-синим. Даже без красного пятнышка на пузе... Очень-очень плохо питается, вообще хорошо если раз в неделю что возьмет. Совершенно не активен, часто сидит за домиком в вырытой яме. Состояние плачевноее..

 

Очень прошу помочь советами. Очень хочу исправить ситуацию, но без помощи тут я не в силах.

Вот вам фотографии этого болотца на 200 литров, чтобы детальней представлять картину этого ужаса. Рад буду любому совету!

 

<< АКВАРИУМ >>

<< РЫБА >>

<< СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ >>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением!

Если кардинальных перемен не предвидится ИМХО перезапуск можно отложить. Перемыть декорации, скребком очистить стёкла, просифонить грунт. Фильтр можно попробовать реанимировать, но проше и правильней поставить внешник с производительностью до 1000 л/ч. Первые 3-4 недели пусть лучше работают 2 фильтра. Если подмены не делались, нужно начинать, но понемногу (5-10%) и часто (через день). Проблема с рыбой, думаю, из-за условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Спасибо за совет!

Перезапуск отложим, займемся глобальной зачисткой. Из фильтров на данный момент меня больше всего устраивает вариант с Tetra EX 700, который я думаю приобрести в ближайшее время. Как вы и сказали, на первой систему оставлю на двойной фильтрации. На очереди стоит покупка компрессора , дабы провести систему аэрации. Штатная какая-то непутевая ей богу, свистит и создает большой поток воды, который не нравится ни мне не рыбине.

 

Слышал где-то что как-то можно испозовать встроенный фильтр вместе с внешником, т.е. не сам фильтр а его емкость, т.е. пропускать воду через 2 резервуара штатных, для большего обогощения кислородом, да и дополнительные можно туда разместить некоторые фильтр. элементы, заместо штатных марлевых прокладок.

 

Что делать с корягой? Она стала мягкой мягкой как пластелин и походу довольно сильно из-за нее желтая темная вода. Это нормально???

 

Грунт, в акве сантиметров 6 грунта. Засыпал не я, о таком большом колличестве волнуюсь, так и надо?! или отсыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга, скорее всего, сгнила, уберите её. 6 см грунта - не много. На поверхности камушков живут нитрофищирующие бактерии. Конечно, если Вам это кажется некрасивым, можно убрать немного, но я бы не стал. Можно использовать и штатные контейнеры фильтра. Если растений нет, то можно и активированный уголь использовать (вода посветлеет), только не забывайте менять его. ИМХО можно и без компрессора обойтись. Вполне достаточно будет ряби от потока, создаваемого флейтой внешника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да , только если фильтр встанет - тогда труба.

А чего не сделаете горки . насыпи и впадины из грунта ? Используете его весь и красота будет !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

День добрый!

Да, отличная идея с грунтом, впадины и горки это очень здорово!

 

Затеял генеральную уборку в акве, прикуплен сифон для грунта, 2 ершика и самое главное Tetratec EX700 стал мой! =) закупил фильтр в АкваЛоге в центральном супер-маркете, за что им огромное спаасибо! =) На завтра сверлю дыры в тумбе... (китайцы конечно опять постарались...), подключаю систему, наблюдаю за реакцией моей рыбины.

 

На следующем этапе немного надо обустроить акву парочкой валунов и каряжку заменить, эта уже я так понимаю свое отлежала.

 

Вот еще бы понять как рыбке моей окрас восстановить... потому как это всетаки Flower Horn. Но сейчас он похож на мутанта из Москва-реки. Сине черный без каких-либо характерных пятен, красной красноты побокам и т.д. И с питанием у него какие-то проблемы начались. Отказывается от пищи хоть ты тресни...

post-347-1183220354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Уважаемые! Хочу новостью поделиться, фильтр встал как родной, китайский был демонтирован, промыт и убран на полку на лучшие времена. Теперь установлен Tetra EX700, слив фильтра вмонтирован в крышку аквариума и проходит еще через 2 штатных емкости после чего благополучно попадает в саму банку.

Назрел вопрос - может для пущего эффекта положить еще в эти штатные емкости синтипона , как он и был в старой системе ?? илиже не имеет никакого смысла данные манипуляции??

 

Используя в фильтре пакетик угля, стало заметно как за сутки посветлела вода. Такую воду я видел только один раз при запуске этой банки, потом она превратилась в болото :) Думаю больше не буду допускать такого состояния.

 

Так, теперь про рыбку расскажу. Состояние ее заметно улучшилось, активно плавает по всей акве, уже не так сильно забивается в свое убежище, не пуглива. Но осталась большая проблема - все еще отказывается от корма, все еще мне сильно не нравится что она ТЕМНАЯ!! Даже черная!! :) Для Flower Horn`а видок у нее уж очень болезненный. Прикрепляю фото, кто что может сказать по этому поводу???

 

прочитал тут в рекламе Тетровских препаратов и лекарств про болезни, очень похожий диагноз, только вот про выделения и дыры в голове сказать не могу - не замечал слава богу =)))

" Рыбы часто уединяются, их окраска темнеет, отказываются от приема пищи, проявляются белые густые кишечные выделения, что говорит о поражении гексамитозом или другим жгутиконосцем. Как вторичное заболевание могут появиться отверстия в районе головы, из которых вероятно появление белого вещества, а также проявление других признаков заболеваний. Наиболее часто встречается у ярких африканских цихлид"

Оно ??? Жгутиконосцы.. я правда понятия не имею что ето и с чем едят, но название пугающее. Смотрим фото, если надо могу и видео рыбехи выложить ! :)

post-347-1183392545_thumb.jpg

post-347-1183392560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу признаков болезни на Хорне...Окрас возможно поменялся,пока он жил в темной воде,пока ты отдавал честь Родине...Вот только может он в шоке от разных черепов и прочих не нужных замков и.т.п...Попробуй создать ему условия похожие на природные...И покорми его кормами с содержанием красителей Тетра ЛюоХан,РедПаррот,ТетраАрована...Я обычно смешиваю эти три корма вместе...Ну и морепродукты помогут ему встать на ноги...Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно попробовать дать кормовую рыбу или дождевых червей . Их то он с удовольствием слопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Вот только может он в шоке от разных черепов и прочих не нужных замков и.т.п...

:blink::lol::lol::lol:

Дажене знаю что сказать... ИМХО если хозяина устраивает дизайн его акваса, то пусть в нём будут хоть скелеты, дворцы, и т. д., вплоть до водолазов. :P;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Спасибо за советы! :) ПРо водолазов очень порадовало... еслиб можно было бы засунуть обязательно кинул бы - пускай плавает =))

 

Благоприятные условия для такого монстрюка это какие по вашему ??? Камней насыпь, пещерку для убежища, коряжку по массивнее ? Оно ? Растения-то ему вообще по барабану будут, да и выдергивает он все... камни вон вертикально стоят - ему не нравится видетели... надо чтобы все горизонтально, сколько раз замечал как укладывает =)

 

Так, значит пока есть он у меня не ест.... что делать пока ума не плиложу. Может и правда попробовать пока с кормовой рыбкой ?! На нее-то хоть какая-то реакция у него проследовать всетаки должна. ТАк и сделаем. С червяками - их же как-то дизенфицировать надо слышал.. опасно так в аквариум помещать. или я не прав?!

 

А так условия у него сейчас положительные. Фильтрация, аерация, подмены, свет - все в норме. Только бы от болячки избавиться, чтобы кушать начал... =((

post-347-1183906523_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запаситесь терпением. Всё в порядке только внешне. Пока установится баланс, пройдёт не меньше месяца.

P.S. "Водолазами" здесь называют не водолазов, а распылители в форме фигурки водолаза. Многие считают это дурным тоном... А вот детям нравится :) ... А ради радости моего ребёнка я и настоящего водолаза в аквас засуну :P (хотя ИМХО дорогое удовольствие B) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Про дурной тон понимаю, оформление банки меня волнует сейчас не очень сильно, сейчас больше интересует баланс создать здоровый, и рыбку спасти.. мучается бедная =) И поэтому все силы на это, а дизайн это следующий уже шаг освоения аквариумного мира.

 

Вот, новые покупочки... займусь выведением ихтика, потом витаминки... и водичка теперь всегда нормальненькая по градусам будет! =) Тепло и уютно! :)

post-347-1183921412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Вот он , красавчик. =)

post-347-1184486301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде окраска восстанавливается, да? Есть так и не начал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Восстанавливается, восстанавливается... Заметен по крайней мере уже хоть какой-то окрас. А кушать нет - не начал. Единственное на днях доеду всетаки до ближайшего зоомагазина, куплю живья несколько штук, может хоть ими полакомиться.

 

Сейчас с утра проснулся кстати, он оживленно яму в банке копает. ВЫрыл целый котлован, в банке муть тааакую поднял. Видать чего-то хочет..... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Уважаемые форумчане!

Спасибо вам огромное за ответы и советы, рыбешка расцвела на глазах. После установки дополнительного компресора, регулярной чистки фильтрующих элементов, смены водички еженедельной по 20% - рыбеха чувствует себя даже лучше чем я себяя. :lol:

 

Окрас потихонечку восстанавливается. Корм употребляет ежедневно. Никаких перебоев. Ямы в банке роет вселенских масштабов.. просто огромные котлованы. Камни большие лежат на дне и то перетащит на свой лад все раскидает, растения искуственные повыдергивает. Интересно себя видет по отношению к человеку. Если приставить нос прямо к стенке банки и поводить им в разные стороны попутно открывая закрывая рот, цихлида начинает практически бросаться на человека. Очень агрессивный характерный рыб :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если приставить нос прямо к стенке банки и поводить им в разные стороны попутно открывая закрывая рот...

Как Вам такое только в голову пришло??? :lol:

А в целом рад за Вас и Вашего питомца! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi
Как Вам такое только в голову пришло??? :lol:

А в целом рад за Вас и Вашего питомца! :rolleyes:

 

 

Да дай думаю пообщаюсь с рыбехой! :) А он кидаться начал.. зверюга! :) За нос типа кусает... Вообще очень интересное у него поведение. Активный до невозможности!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад за тебя,что твой товарищ поправился...По поводу дождевых червей(белых) и навозных (красных),я кормлю рыб ими регулярно...Когда на даче накопаю,когда в рыболовном магазине куплю...Особенно мне нравится кормить рыб огромными червями с палец толщиной,их уже так просто не проглотишь...Из обработки-промыть под краном...

По поводу агрессивности Хорна...Хорн всегда будет очень злой,если привык жить один...Я на твоем месте порадовал бы товарища...Посадил бы ему красавицу самку...Вот когда ты увидишь всю его красотищу!У моего друга в аквасе пара Хорнов,всегда водят детишек,потом он их ловит и сдает в магазин...

Но....Для того,чтобы держать пару Хорнов не пойдет уже твой дизайн...У тебя совершенно нет укрытий,а самке нужно иногда прятаться,когда папа не в духе...Для этого кладется в аквас красный глиняный горшочек,в который без проблем помещается самочка и не только помещается,но и места достаточно для нее...Над горшком поставить извилисту корявую корягу...Всю эту конструкцию разместить в каком нибудь углу...Нерестильный большой плоский камень положить где нибудь посередине...Увидишь как Хорны ухаживают за мальками и очень долго растят их...Горшочек с узким горлышком и расширяющийся потом-обязательное условие,иначе самец выковорит ее ото всюду и убьет,когда будет зол...

Удачи тебе...Напиши,что думаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Вот спасибо за доброе слово!!!

Сейчас как раз етим и занимаюсь, ищу подругу ему.. да такую чтобы в возрасте была. Самому-то уже больше трех лет. Горшочек - не проблема думаю, надо будет на самочку сначала посмотреть.. размеры, габариты.

Сейчас еще один вопрос созрел - что мне с крышкой моей от Jebo R390 делать.. там лампы только свои получается, а мне хотелось бы кардинально свет изменить... :( Ищу человека который занимался уже таким вопросом с такой китайской баночкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных