Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Гость tristana

Язвы на мешкожаберниках (фото)

Рекомендуемые сообщения

Гость tristana

Здравствуйте... вот посоветовали мне обратиться на Ваш форум в связи с болезнью моих рыбок.....

 

Началось все давно (пол года назад) - заболела пара сомов-коряг. Причем когда и как осталось неизвестным. Так так большую часть дневного времени эти сомы живут закопавшись в грунт и выползают оттуда только ночью. В итоге болезнь была замечена только, когда они уже готовились отдать богу душу... Симптом был едиственный - огромная язва-рана, несовместимая с жизнью, на животе. Создалось впечатление, что будто что-то растворило кожные покровы до самых внутренностей... Вобщем рыбки сдохли. Прошло пол года и вот снова болезнь вернулась - в другом аквариуме и тоже с сомами, но на этот раз у пары средних мешкожаберников (живут у меня уже около 1 года). Правда тут удалось увидеть болезнь довольно рано. Симптомы те же - по всему телу (в основном спинная часть) - большие чистые округлые язвы-раны, одни, поменьше, - на поверхности кожи, те, что крупнее, - до мяса, кровоточат... При этом рыбки особо не переменились - аппетит прекрасный, глаза не выпучены, животы тоже не распухли, плаваю как всегда. Мы их лечили получасовыми ванночками в трипофлавине около 5 дней - результатов "0", не хорошо, не плохо. Только язв кажется становится больше с каждым днем или они просто растут....

 

Запустили обратно в их аквариум... Температура там 29`С и живет там вместе с 2-я мешкожаберниками только один заблудший дискус, питаются в основном различными сухими современными кормами из баночек... Вода менятся регулярно 1 в 1-2 недели на 1/3... Не так давно (но уже после появления первых симптомов) полностью чистили аквариум с промывкой расстений и грунта... Фильтры обычные с губкой. Свет - слабый, а потому длительный (8-10 часов)...

 

Что это с ними? Не хочется как-то сразу ставить крест на Ихтиоспоридиозе... уж больно рыбки славные, жалко их убивать...

 

P.S.

Правда вот. вспомнила еще одну особенность... У этих сомиков (мешкожаберников),пожалуй, с самого того времени, как мы их купили, (год назад) всегда была рана на верхней губе... она то затягивалась, то снова открывалась. Но я всегда думала, что это сомики по неосторожности ударяются о внутрение стенки укрытий и разбивают себе нос. А тут задумалась - а вдруг это тоже симптом... вроде как у ихтиоспоридиоза есть такое.. может мы их уже больными купили, и они сначала коряг заразили, а теперь и сами вот погибают...

 

 

ФОТО сомиков

http://www.tristana.ru/riba.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже на боевыые раны. Их никто не может обкусфывать? какие у Вас еще в аквариуме рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tristana

Боевые???? Да некому их кусать - там только один заблудший маленький дискус... совершенно мирный и трусливый... разве что они друг друга...

 

Правда тут всплыла еще одна информация... Дело в том, что сейчас они начали быстро выздоравливать. Раны стали затягиваться, причем еще до того, как я начала курс Мелафикса... Поэтому я пришла к выводу, что видимо проблема состояла в температуре воды. Ибо как раз где-то в момент их заболевания у меня в аквариуме сломалась грелка и температура за ночь упала с 29-30 до 25-26... Как раз сразу после этого они и заболели... А сейчас, когда температура вернулась в норму, они быстро выздоравливают. Хотя я первый раз сталкиваюсь с такой реакцией на падение температуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных