Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме мелкие светлые камушки (3-5 мм) в качестве грунта. Хочется что-то поменять, поэтому решила подсыпать песочек на передний план.

Скажите, как можно насыпать песок, чтобы не сделать воду очень мутной, так как это вряд ли понравится рыбам.

И ещё вопрос, как сифонить песок? И какого цвета более практичный? Темный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в аквариуме мелкие светлые камушки (3-5 мм) в качестве грунта. Хочется что-то поменять, поэтому решила подсыпать песочек на передний план.

Скажите, как можно насыпать песок, чтобы не сделать воду очень мутной, так как это вряд ли понравится рыбам.

И ещё вопрос, как сифонить песок? И какого цвета более практичный? Темный?

 

Подсыпать можно, только если будешь сыпать поверх грунта песок постепенно провалится сквозь грунт и на поверхности будут проступать "светлые камушки". Можно отгородить участочек под песок при помощи полосок из оргстекла, чтобы основной грунт не перемешивался с песком.

Чтобы вода не мутнела можно просто хорошенько его промыть. Сифонить просто слегка по поверхности, всё равно гуано сквозь него не проваливается, а то можно весь песок просто сифоном высосать :) .

Насчёт цвета, белый песок по поверхности со временем темнеет, тогда либо его постоянно перемешивать, либо выбирать тёмные тона.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно взять оргстекло? :blink:

Мартин, у тебя в аквариуме свет приглушенный, как добиться такого эффекта? Темный грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, как можно насыпать песок, чтобы не сделать воду очень мутной...

Можно насыпать мелкий песок по трубе, наример канализационной (д=32-50 мм). Опускаете эту трубу до упора до самого дна так, чтобы другой конец выступал из воды на 5-10 см, вставляете сверху воронку и сыпете туда мелкий хорошо промытый песок маленькими порциями. Песок заполняет трубу, слегка приподнимая ее выпускаете часть песка и ведете трубу дальше куда нужно. Чтобы песок хорошо скатывался вниз - лейте потихоньку воду в воронку. Самое главное не спешить и делать все аккуратно и вода останется чистой, лишь небольшое помутнение будет.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) Такой вариант мне уже приходил в голову... Наверное это лучший способ в моей ситуации.

Я решила использовать не оргстекло, а камушки... выложу песчаную зону галькой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня белый кварцевый песок за год так и остался белым! Если хорошо промыть песок, то можно насыпать и просто рукой - никакой мути! Я так и делал. Песок просто использовал чуть покрупнее речного - около 1 или 2 мм. фракции, что-то типа того... Промывал небольшими порциями по половине килограмма. В ванной в тазике под струёй душевой из горячей воды. Перемешивал его постоянно до полного исчезновения мути, после чего прокипятил и засыпал. Насыпал горстями у самого дна и чуть разбалтывал, чтоб поровнее ложился. Рыбы были довольны зрелищем - неоны стаей кучковались и внимательно следили за моими действиями. Даже акантофтальмус выполз поглядеть чего творится... :) Мути было меньше, чем от гиринохейлуса, когда тот гонять водорослеедов начинает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где можно взять оргстекло? :blink:

 

 

На строительном рынке . Где режут стёкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных